TravauxFerméBOAMP
Publié le 20/12/2024Réf. 24-143625

Marche De Travaux Portant Sur L'Amenagement D'Un Carrefour Giratoire Au Droit Des Societes Vicat Et Opinel, Rd1006 - Boulevard Henry Bordeaux A Chambery

L'article L. 2422-12 du CCP permet à plusieurs maîtres d'ouvrage intéressés par la réalisation d'une même opération de travaux d'en assurer conjointement la maîtrise d'ouvrage, et ce en confiant la maîtrise d'ouvrage de l'intégralité de l'o

Chambéry (73)Ville de Chambéry
Acheteur public
Ville de Chambéry
Chambéry
Voir le profil acheteur
ProcédureOuverte
Durée9 mois
Montant estimé859 500 €
Corps d'étatsVRD / Réseaux enterrés+ 1
Publication20/12/2024
Date limite de réponse30/01/2025 à 00:00
Attribution09/04/2025

L'essentiel

Type
Travaux
Lieu
Chambéry (73)
Réf.
24-143625
CPV
45233128
Construction
Réf. interne acheteur
2440
Corps d'états
VRD / Réseaux enterrés · Voirie / Enrobés

Objet du marché

L'article L. 2422-12 du CCP permet à plusieurs maîtres d'ouvrage intéressés par la réalisation d'une même opération de travaux d'en assurer conjointement la maîtrise d'ouvrage, et ce en confiant la maîtrise d'ouvrage de l'intégralité de l'opération à l'un des maîtres d'ouvrage « initiaux ». Les travaux portant sur l'aménagement d'un carrefour giratoire relève simultanément de la compétence de plusieurs maîtres d'ouvrage. Ces derniers ont désigné par convention, la ville de Chambéry pour exercer l'intégralité de la maîtrise d'ouvrage de l'opération. Le maitre d'ouvrage désigné, a approuvé la convention par DCM en date du 04/11/2024 n° 2024-266 n°10, exécutoire le 05 /11/2024.Elle précise les conditions d'organisation de la maîtrise d'ouvrage exercée et en fixe les termes. Maître d'ouvrage initiaux: Chambéry Grand Lac Economie- Grand Chambéry- Conseil Départemental de la Savoie- Ville de Chambéry. Autres financeurs de l'opération : - Sté VICAT - Sté PINEL

Attribution

Date d'attribution
09/04/2025
Voir l'avis d'attribution

Procédure et conditions

Critères d'attribution

énoncé dans le Rc

Acheteur

Ville de Chambéry
73011 Chambéry
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Chambéry (73)
CHAMBERY - Boulevard Henry Bordeaux - RD1006 73000 - CHAMBERY

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.