Retour aux résultats
Publié le 12/09/2024Réf. 24-103206

Maîtrise d'œuvre pour les travaux d'enfouissement de Réseaux aériens

Maîtrise d'œuvre pour les travaux d'enfouissement de Réseaux aériens

Evry-courcouronnes cedex (91)Communauté d'Agglomération Grand Paris Sud Seine-Essonne-Senart
ServicesAttribuéBOAMP
Acheteur public
Communauté d'Agglomération Grand Paris Sud Seine-Essonne-Senart
Evry-courcouronnes cedex
Voir le profil acheteur
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Services
Procédure
Procédure Ouverte
Date limite
15/10/2024 à 12:00
Durée
48 mois
Lieu
Evry-courcouronnes cedex (91)
Réf.
24-103206
CPV
71240000
Études BTP
Réf. interne acheteur
2024M055

Objet du marché

Maîtrise d'œuvre pour les travaux d'enfouissement de Réseaux aériens

Tranches et options

Le marché prévoit la possibilité de conclure des marchés négociés pour la réalisation de prestations similaires (article R.2122-7 du code de la commande publique).

Attribution

Titulaires
BEA, Energies Réseaux Conseil Développement (ERCD), ETUDIS AMENAGEMENT
Date d'attribution
05/03/2025
Voir l'avis d'attribution

Précisions de l'acheteur

L'acheteur public a recours à la technique d'achat des accords-cadres multi-attributaires à marchés subséquents conformément aux articles L. 2125-1 R. 2162-2 à R. 2162-12 du code de la Commande Publique.

L'acheteur limite à 3 le nombre de titulaires de l'accord-cadre.

Voir plus

Le présent accord-cadre est conclu sur la base du Bordereau des Prix Unitaires contractuel joint au dossier de consultation et correspondant aux prix unitaires de l'heure par intervenant et par type de mission, réparties en plusieurs missions identifiables et modulables lors de la survenance du besoin, soit à chaque marché subséquent à venir.

L'accord-cadre est exécuté dans le cadre de marchés subséquents émis lors de la survenance du besoin.

Conformément à l'article R.2162-4 du Code de la commande publique, le montant annuel total des prestations n'est pas limité par un seuil minimum annuel, mais est limité par un seuil maximum annuel de 250 000 Euros HT (tous titulaires confondus).

Modalités de financement et de paiement : - Financement : budgets principal de l'agglomération de Grand Paris Sud Participations éventuelles : autorités concédantes, concessionnaires

- Paiement : avance conformément aux articles R2191-3 à 19 du code de la commande publique, acomptes, prix révisable, paiement dans les 30 jours par mandat administratif.

Aucune forme de groupement n'est imposée par le pouvoir adjudicateur.

• Clause environnementales éventuelles Le maître d'oeuvre, titulaire du marché subséquent, veille à ce que les prestations qu'il effectue respectent les prescriptions législatives et réglementaires en vigueur en matière d'environnement, de sécurité et de santé des personnes et de préservation du voisinage. Il doit être en mesure d'en justifier le respect, en cours d'exécution du marché et pendant la période de garantie des prestations, sur simple demande du maître d'ouvrage.

Le détail des prescriptions environnementales est donné à l'article I.16 du CCAG-MOE ainsi que le cas échéant dans chaque marché subséquent.

Recours

Voies et délais de recours : La présente procédure peut faire l'objet d'un référé précontractuel (art L551-1 du CJA) jusqu'à la signature du contrat. Les candidats évincés peuvent également, une fois le contrat signé, saisir le TA d'un référé contractuel (art L551-13 et suivants et R551-7 et suivants du CJA) : - jusqu'au 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution, - dans un délai de 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du contrat (en cas d'absence de publication d'un avis d'attribution). Dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, les concurrents évincés de la conclusion d'un contrat administratif, ainsi que les tiers, sont recevables à former un recours devant le TA en pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires (Conseil d'Etat, Assemblée, 4 avril 2014, n°358994 Tarn et Garonne). Une requête contestant la validité du contrat peut être accompagnée d'une demande tendant à la suspension de son exécution (art L521-1 du CJA). La suspension desdites décisions peut également être demandée devant le juge des référés du même TA (art L521-1 du CJA). La requête en référé devra, pour être recevable, être assortie d'un recours au fond. Les candidats évincés peuvent en outre former un recours pour excès de pouvoir contre la décision de signer le contrat, de déclarer sans suite ou contre les clauses règlementaires du contrat dans un délai de 2 mois à compter de la notification ou de la publicité de la décision attaquée. La saisine du tribunal peut s'effectuer par voie dématérialisée par l'application Télérecours citoyens, accessible à partir du site www.telerecours.fr

Acheteur

Communauté d'Agglomération Grand Paris Sud Seine-Essonne-Senart
500 Place des Champs-Elysées BP 62 Courcouronnes, 91054 Evry-courcouronnes cedex
Organisme de droit public
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Evry-courcouronnes cedex (91)
Adresses non extraites — voir le DCE pour précision.

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.