MAINTENANCE ET FOURNITURE DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE DES BATIMENTS COMMUNAUX DE LA VILLE DE CHEVILLY-LARUE
L'essentiel
Objet du marché
Le présent marché a pour objet la maintenance annuelle et la fourniture des équipements de sécurité incendie suivants : - Les appareils d'extinction, - Les installations de désenfumage, - Les installations d'alarme incendie, dans divers bâtiments communaux de la Ville de Chevilly-Larue ainsi que la fourniture de matériels de remplacement de ces mêmes équipements.
Les prestations sont réparties en trois lots désignés ci-après qui seront traités par marchés séparés : Lot 1 : Equipements d'extinction Lot 2 : Equipements de désenfumage Lot 3 : Equipements d'alarme incendie Chaque lot comprend : une maintenance préventive et une maintenance corrective. Le présent marché est mixte avec une partie forfaitaire concernant la maintenance annuelle et à prix unitaires pour la partie des fournitures avec émission des bons de commande. Il n'est pas prévu de décomposition en tranches.
Recours
Tribunal Administratif de Melun 43 avenue du Général de Gaulle - Case postale n°8630 77008 MELUN Cedex En dehors de ces heures, un horodateur situé à l’entrée permet de déposer requêtes et mémoires 24h sur 24. La juridiction administrative compétente peut désormais être saisie par l'application Télé recours citoyens accessible à partir du site www.telerecours.fr Vous pourrez exercer les recours suivants : Introduction des recours Référé contractuel : Articles L551-13 à L.551-23 du code de justice administrative. Sanctionne les manquements aux obligations de publicité et de mise en concurrence après signature du contrat. Délai : 31 j à compter de la publication d'un avis d'attribution au JOUE ou de la notification de la conclusion du contrat – 6 mois sans avis d'attribution ou sans notification. Référé précontractuel : Articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du code de justice administrative. Prévenir la passation d'un contrat qui méconnaîtrait les règles de publicité et de mise en concurrence applicable. Délai : jusqu'à la signature du contrat. Recours pour excès de pouvoir : Dirigé contre les actes détachables antérieurs à la conclusion du contrat. Délai : 2 mois à compter de leur publication ou de leur notification. Recours de pleine juridiction : CE, Ass.16 juillet 2007 "société Tropic Travaux signalisation Guadeloupe". Tout concurrent évincé, c'est à dire tout requérant qui aurait eu intérêt à conclure le contrat, de la conclusion d'un contrat. Délai : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Voir plus
Tél. : 01.60.56.66.30 - Fax : 01.60.56.66.10 URL : http://melun.tribunal-administratif.fr/ Heures d'ouverture : 9h-17h du lundi au vendredi sans interruption.
Acheteur
Lieu d'exécution
Marchés similaires
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs
Prochaine action
Surveiller les prochains marchés similaires
Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.
À propos de ce marché public
Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.