Retour aux résultats
Publié le 05/05/2024Réf. 24-52970

Direction artistique du festival "Faites Lire" du Mans - années 2025 renouvelable en 2026 - 2027 - 2028

Le Mans (72)Ville du Mans
ServicesFerméBOAMP
Acheteur public
Ville du Mans
Seyssinet-Pariset
Voir le profil acheteur
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Services
Procédure
Procédure Ouverte
Date limite
03/06/2024 à 17:00
Montant
55 000 €
Lieu
Le Mans (72)
Réf.
24-52970
CPV
79952100
Autre
Réf. interne acheteur
2024_0044_FCS_IP

Objet du marché

Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Faites Lire ! » est un festival dédié à la promotion du livre et de la lecture. Il prend la forme d'une semaine de rendez-vous culturels et littéraires programmés dans tous les quartiers de la ville du Mans. A la fois conclusion et temps fort du festival, le salon du livre accueille entre 150 à 180 auteurs (littérature générale, jeunesse, BD, mangas) en partenariat avec les librairies indépendantes de la ville, sous la conduite d'une direction artistique. Le directeur ou la directrice artistique est le garant de la gestion globale et du bon déroulement du festival. A ce titre, il organise sa programmation et contribue la promotion de l'événement par une communication adaptée. Il veille au respect du cadre budgétaire ainsi qu'aux délais impartis. Il coordonne les équipes, accueille les auteurs, les intervenants et le public. Enfin, il analyse les retombées après l'événement. Dans ce cadre de ses missions, il est amené à collaborer avec toutes les parties prenantes du festival « Faite lire ! » et participe à sa gouvernance

Tranches et options

Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires

Attribution

Date d'attribution
11/08/2024
Voir l'avis d'attribution

Précisions de l'acheteur

Le Dce peut être téléchargé jusqu'au jour de la date et heure limite de remise des offres à l'adresse suivante http://www.sarthe-marchespublics.fr.L'intégralité des documents se trouve sur le profil d'acheteur. Cette consultation entre dans la catégorie des procédures pour lesquelles il n'y a pas d'exigence de communication des offres par voie dématérialisée conformément à l'article R2132-11 du code de la commande publique 2° : marchés de services culturels, récréatifs et sociaux. Les modalités de transmission des offres sont détaillées au règlement de consultation. Critères de sélection candidats 1 Aptitude à exercer l'activité professionnelle - 2 Capacités techniques et professionnelles - 3 Capacité économique et financière Renseignements administratifs :Isabelle Prevost 02.43.47.43.78 Renseignements techniques : Sophie Rouyer 02.43.47.43.61 Motifs exclusion (Bt-67) Le candidat individuel, ou chaque membre du groupement, ne doit pas entrer dans l'un des cas d'exclusion de la procédure de passation prévus par le code de la commande publique La valeur estimée ci-dessus est annuelle

Recours

Organe de recours
Tribunal administratif de Nantes

Acheteur

Ville du Mans
Cs 40010, 38170 Seyssinet-Pariset
Collectivité territoriale
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Le Mans (72)
72000 · Département 72

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.