Retour aux résultats
Publié le 28/06/2018Réf. 18-88337

Concession d'aménagement du secteur Paul Hochart à L'Haÿ-les-Roses

Concession d'aménagement du secteur Paul Hochart à L'Haÿ-les-Roses

Département 94GRAND ORLY SEINE BIEVRE
TravauxAttribuéBOAMP
Acheteur public
GRAND ORLY SEINE BIEVRE
Choisy-le-roi
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Travaux
Procédure
Procédure NC
Montant
53 300 000 €
Lieu
Département 94
Réf.
18-88337
CPV
70000000
Autre
Réf. interne acheteur
1800123

Objet du marché

Concession d'aménagement sous procédure de ZAC. L'opération d'aménagement a été retenue au titre du NPNRU Villejuif/L'Haÿ-les-Roses et représente environ 63 000 mètres carrés SDP, comprend 53 000 mètres carrés de logements (dont 4 500 mètres carrés dédiés à la reconstruction du foyer Coallia et environ 6 400 mètres carrés réservés pour la reconstitution de logements sociaux), environ 1 500 mètres carrés d'activités économiques et commerciales, et 8 500 mètres carrés dédiés à la création d'un groupe scolaire et d'un équipement sportif; la réalisation d'une place publique marquant l'entrée de ville sur la RD 7 qui pourra avoir une superficie comprise entre 1 500 et 2 000 mètres carrés, l'aménagement d'une coulée verte, et la création de nouvelles voies pour remailler l'ensemble du nouveau quartier, en lien avec l'opération de rénovation urbaine du secteur mitoyen Lebon-Lamartine sur Villejuif. Enfin, l'aménagement doit aboutir à un renouvellement urbain cohérent et devra prévoir la démolition et reconstruction du foyer Coallia actuellement implanté sur le site.

Attribution

Titulaire
SAS EIFFAGE AMENAGEMENT
Date d'attribution
13/10/2019
Voir l'avis d'attribution

Acheteur

GRAND ORLY SEINE BIEVRE
16 avenue Jean Jaurès, 96400 Choisy-le-roi
Profil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Département 94
Adresses non extraites — voir le DCE pour précision.

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.