Prix immobilier a Valmeinier
593 habitants · 54,92 km2 · 11 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Valmeinier pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
100
Departement
Savoie
Signal local
Marche calme
Tableau de bord
Marche residentiel Valmeinier
Prix m2 appartement
3 106 EUR
Mediane 3 106 EUR
↓ 1,1%Prix m2 maison
3 462 EUR
12 mois glissants
↓ 1,0%Transactions 12m
100
DVF consolide
↓ 47,5%Delai de vente
62 j
Estimation
↑ 29,0%Loyer m2 moyen
Modele12,4 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
11/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Valmeinier en 4 lectures
Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.
01
-1,1 %
Correction en cours
Prix en repli sur 12 mois, +10,2 % sur 5 ans. Valmeinier reste structurellement haussier.
02
-47,5 %
Volumes
Les transactions reculent. Une baisse des taux pourrait amorcer un rebond.
03
5,8%
Marge de négociation
Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.
04
4,8%
Rendement brut estimé
Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Valmeinier
Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.
Distribution des prix m² appartement
123 transactions — 24 mois glissants
33% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 7%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
2 601 €
Médiane
3 900 €
P75
4 578 €
Lecture
50% des appartements à Valmeinier se vendent entre 2 601 et 4 578 €/m². Au-delà de 4 578 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Valmeinier. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
Studio T1
8%3 955 €/m²
T2
39%3 719 €/m²
T3
33%4 037 €/m²
T4
7%4 820 €/m²
T5+
3%610 €/m²
Maison
10%4 692 €/m²
1 zones analysées
Valmeinier, quartier par quartier
Le prix au m² varie parfois du simple au double entre les zones populaires et les zones premium. Cartographie des écarts.
Prix moyen appartement · €/m² · 12 mois glissants
- Zone Nord-EstAU CHAPIET↑ 6,0%35 vt3 997 €/m²
Le plus cher
Zone Nord-Est
3 997 €/m²
En hausse de 6,0% sur 12 mois. 35 transactions.
Le plus accessible
Zone Nord-Est
3 997 €/m²
Tarif d'entrée sur la commune. 35 transactions sur 12 mois.
Écart max / min
L'écart entre la zone la plus chère et la moins chère atteint 0 €/m² (+0%).
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Valmeinier
Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 déc. 25 | 5034 LES COMBES | Maison | T4 | 58 m² | 80 k€ | 1 379 € |
| 19 déc. 25 | 5300 ANCHICAL | Appartement | T4 | 87 m² | 430 k€ | 4 943 € |
| 18 déc. 25 | 90 RUE DES LUMIERES | Appartement | T2 | 30 m² | 116 k€ | 3 867 € |
| 16 déc. 25 | GRANGE BERNARD | — | — | — | 14 k€ | — |
| 15 déc. 25 | 5323 RES LES LUMIERES DE NEIGE I | Appartement | T2 | 28 m² | 127 k€ | 4 549 € |
| 10 déc. 25 | 173 RUE DE BERARDET | Appartement | T2 | 28 m² | 65 k€ | 2 321 € |
| 04 déc. 25 | 159 AU VIGNIER | Maison | T5 | 126 m² | 564 k€ | 4 478 € |
| 04 déc. 25 | 836 RUE DU GROS CREY | Appartement | T1 | 22 m² | 87 k€ | 3 955 € |
| 28 nov. 25 | 5334 RES LE CHAMOIS | Appartement | T2 | 30 m² | 89 k€ | 2 970 € |
| 26 nov. 25 | 5353 RES LE GRAND PANORAMA | Dépendance | — | — | 10 k€ | — |
| 26 nov. 25 | 5353 RES LE GRAND PANORAMA | Appartement | T2 | 28 m² | 110 k€ | 3 929 € |
| 21 nov. 25 | 173 RUE DE BERARDET | Local industriel. commercial ou assimilé | — | 165 m² | 340 k€ | — |
| 20 nov. 25 | 50 ESP DES ISLETTES | Appartement | T4 | 39 m² | 183 k€ | 4 697 € |
| 20 nov. 25 | 5323 RES LES LUMIERES DE NEIGE I | Appartement | T4 | 49 m² | 150 k€ | 3 061 € |
| 18 nov. 25 | 5361 RES LE GRAND PANORAMA 2 | Maison | T5 | 63 m² | 320 k€ | 5 079 € |
| 17 nov. 25 | 5096 VALMEINIER | Maison | T3 | 75 m² | 110 k€ | 1 467 € |
| 07 nov. 25 | 60 CHE DES PETITES ANGLAISES | Appartement | T1 | 23 m² | 70 k€ | 3 026 € |
| 03 nov. 25 | 836 RUE DU GROS CREY | Appartement | T1 | 43 m² | 90 k€ | 2 093 € |
| 31 oct. 25 | 173 RUE DE BERARDET | Appartement | T2 | 28 m² | 62 k€ | 2 214 € |
| 29 oct. 25 | 5352 RES LE CHALET DES ALPAGES | Appartement | T3 | 34 m² | 163 k€ | 4 791 € |
Historique 5 ans
54 mois de marché à Valmeinier
Le cycle local en 60 mois. Valmeinier est +10,2% sur 5 ans.
Locatif & rendement
Investir à Valmeinier
Loyers, rendements et pression locative. Estimations basées sur les ratios OFL / CLAMEUR 2024.
Rendement brut estimé
Estimation4,8%
Loyer annuel / prix d'achat. Calculé sur les T1-T2, typologie phare du marché locatif.
Ratio loyer/prix basé sur OFL France 2024. Variation ±15% selon quartier.
Tension locative
11/100
Indice Prescriptio dérivé du ratio prix commune / département.
Scénario T2 investisseur
T2 · 44 m² · prix médian Valmeinier
Hors fiscalité. LMNP régime réel améliore sensiblement la rentabilité nette.
Urbanisme & infrastructure
Les projets qui bougent le marché
Permis de construire ≥ 20 logements ou ≥ 3 000 m² de surface plancher. Source : Sitadel.
1 — SCCV L'ETOILE BLANCHE
42 logements
Communes similaires
Comparez Valmeinier aux communes voisines
Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.
593 hab.
Estimation gratuite
Estimez un bien à Valmeinier en 2 minutes
Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.
- ✓Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
- ✓Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
- ✓Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
- ✓Signalement des projets urbains à proximité
Methodologie
Comment lire les donnees DVF a Valmeinier
Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.
Transactions
Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.
Prix au m2
Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.
Estimations
Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.
Questions fréquentes
Tout savoir sur l'immobilier à Valmeinier
Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.
Quel est le prix moyen au m² à Valmeinier en 2026 ?+
Le prix médian d'un appartement à Valmeinier s'établit à 3 106 €/m² sur 12 mois glissants, -1,1% vs l'année précédente. Pour une maison : 3 462 €/m². Données DGFiP / DVF.
Quel est le quartier le plus cher ?+
Zone Nord-Est (3 997 €/m²) est le quartier le plus cher de Valmeinier.
Où investir en locatif à Valmeinier ?+
Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.
Combien de temps pour vendre à Valmeinier ?+
Délai médian estimé : 62 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.
Comment sont calculées ces données ?+
Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.
Alerte Valmeinier
Nouvelles ventes en temps réel
Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.
Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.
À propos des données
- • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
- • OFL — observatoire local loyers (ratio)
- • INSEE — données démographiques
- • Sitadel — permis de construire
- • Dernière mise à jour : 13 mai 2026