Prix immobilier a Saint-Laurent-d'Olt
623 habitants · 28,78 km2 · 22 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Saint-Laurent-d'Olt pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
124
Departement
Aveyron
Signal local
Marche calme
Tableau de bord
Marche residentiel Saint-Laurent-d'Olt
Prix m2 appartement
987 EUR
Mediane 987 EUR
↓ 34,3%Prix m2 maison
1 304 EUR
12 mois glissants
↓ 30,9%Transactions 12m
124
DVF consolide
↑ 128,1%Delai de vente
54 j
Estimation
↓ 77,0%Loyer m2 moyen
Modele3,9 EUR
Rendement 4,7%
-Tension locative
0/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Saint-Laurent-d'Olt en 4 lectures
01
-34,3 %
Correction en cours
Prix en repli sur 12 mois, +10,6 % sur 5 ans. Saint-Laurent-d'Olt reste structurellement haussier.
02
+128,1 %
04
4,7%
Rendement brut estimé
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Saint-Laurent-d'Olt
Distribution des prix m² appartement
2 transactions — 24 mois glissants
100% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
681 €
Médiane
853 €
P75
1 025 €
Lecture
50% des appartements à Saint-Laurent-d'Olt se vendent entre 681 et 1 025 €/m². Au-delà de 1 025 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Saint-Laurent-d'Olt. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
T2
8%1 197 €/m²
T3
8%508 €/m²
Maison
85%1 263 €/m²
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Saint-Laurent-d'Olt
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 déc. 25 | BLANQUEFORT | — | — | — | 7 k€ | — |
| 23 déc. 25 | BLANQUEFORT | — | — | — | 7 k€ | — |
| 19 déc. 25 | AJAS | — | — | — | 120 k€ | — |
| 12 déc. 25 | 2 BLANQUEFORT | Local industriel. commercial ou assimilé | — | 730 m² | 200 k€ | — |
| 11 déc. 25 | LE BOUISSAS | — | — | — | 6 k€ | — |
| 05 déc. 25 | 12 RUE DE SIGNELONG | Maison | T5 | 117 m² | 155 k€ | 1 325 € |
| 14 nov. 25 | 4 LA FABREGUE | Maison | T3 | 140 m² | 230 k€ | 1 643 € |
| 24 sept. 25 | 5 ZA DE BLANQUEFORT | Maison | T4 | 108 m² | 136 k€ | 1 263 € |
| 22 sept. 25 | 15 LE CLAUX | Maison | T3 | 80 m² | 80 k€ | 1 000 € |
| 17 sept. 25 | LE BOUISSAS | — | — | — | 3 k€ | — |
| 02 sept. 25 | 1 LE PERIE | Maison | T9 | 346 m² | 168 k€ | 486 € |
| 26 août 25 | 5708 RUE DES PRES | Maison | T4 | 98 m² | 200 k€ | 2 041 € |
| 07 août 25 | 4 GORGEVIGANE | Maison | T1 | 40 m² | 45 k€ | 1 125 € |
| 01 août 25 | 2 RUE LE GACHOUS | Maison | T3 | 59 m² | 100 k€ | 1 695 € |
| 29 juil. 25 | 7 PL DE L'ETOILE | Maison | T3 | 120 m² | 218 k€ | 1 817 € |
| 27 juin 25 | BLANQUEFORT | — | — | — | 24 k€ | — |
| 24 juin 25 | CAMPSELVES | — | — | — | 2 k€ | — |
| 24 juin 25 | 3 CAMPSELVES | — | — | — | 3 k€ | — |
| 13 juin 25 | 3 IMP DE LA BELESCAT | Appartement | T2 | 120 m² | 134 k€ | 1 118 € |
| 03 juin 25 | 3 IMP DE LA BELESCAT | Appartement | T3 | 59 m² | 30 k€ | 508 € |
Historique 5 ans
48 mois de marché à Saint-Laurent-d'Olt
Le cycle local en 60 mois. Saint-Laurent-d'Olt est +10,6% sur 5 ans.
Communes similaires
Comparez Saint-Laurent-d'Olt aux communes voisines
623 hab.
Estimation gratuite
Estimez un bien à Saint-Laurent-d'Olt en 2 minutes
- ✓Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
- ✓Ajustement par DPE, étage, exposition, surface