Prix immobilier a Rimou
357 habitants · 13,46 km2 · 27 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Rimou pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
45
Departement
Ille-et-Vilaine
Signal local
Marche calme
Tableau de bord
Marche residentiel Rimou
Prix m2 appartement
1 981 EUR
Mediane 1 981 EUR
-Prix m2 maison
1 248 EUR
12 mois glissants
-Transactions 12m
45
DVF consolide
↓ 42,3%Delai de vente
57 j
Estimation
↑ 25,0%Loyer m2 moyen
Modele7,9 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
0/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Rimou en 4 lectures
01
—
Marché soutenu
Évolution sur 12 mois. Les cycles locaux peuvent diverger de la tendance nationale.
02
-42,3 %
Volumes
Les transactions reculent. Une baisse des taux pourrait amorcer un rebond.
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Rimou
Distribution des prix m² appartement
0 transactions — 24 mois glissants
0% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
2 637 €
Médiane
2 711 €
P75
2 784 €
Lecture
50% des appartements à Rimou se vendent entre 2 637 et 2 784 €/m². Au-delà de 2 784 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Rimou. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
Studio T1
20%2 711 €/m²
Maison
80%1 654 €/m²
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Rimou
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 déc. 25 | DU PONT DE LA FORGERIE | — | — | — | 6 k€ | — |
| 17 nov. 25 | 14 RUE DE LA REPUBLIQUE | Maison | T2 | 70 m² | 44 k€ | 630 € |
| 07 nov. 25 | 1 VILHAUDREUX | — | — | — | 10 k€ | — |
| 24 oct. 25 | 2 RUE DU CHAMP THEBAULT | Maison | T5 | 91 m² | 145 k€ | 1 593 € |
| 11 sept. 25 | 1 LES TROIS LANDES | Maison | T4 | 210 m² | 180 k€ | 857 € |
| 20 août 25 | 2 LA HAUTE BERGERIE | Maison | T2 | 41 m² | 15 k€ | 354 € |
| 11 août 25 | 1 LA BERTRENNAIS | Maison | T2 | 55 m² | 95 k€ | 1 727 € |
| 08 juil. 25 | LE COURTIL | — | — | — | 11 k€ | — |
| 07 juil. 25 | 3 LAUNAY | Appartement | T10 | 424 m² | 100 k€ | 236 € |
| 01 juil. 25 | 4 LA COTINE | Maison | T3 | 58 m² | 30 k€ | 517 € |
| 28 avr. 25 | 10 RUE DES MARAIS | — | — | — | 3 k€ | — |
| 12 févr. 25 | 5014 CHAMP DU FOUR | Maison | T3 | 132 m² | 100 k€ | 758 € |
| 07 janv. 25 | 5092 LA LANDE PELEE | Maison | T1 | 68 m² | 99 k€ | 1 457 € |
| 18 déc. 24 | 4 LE BOURG | Maison | T1 | 27 m² | 40 k€ | 1 481 € |
| 06 déc. 24 | 5095 LA GERARDAIS | Maison | T4 | 125 m² | 150 k€ | 1 200 € |
| 29 nov. 24 | CLOS RENOU | — | — | — | 26 k€ | — |
| 18 oct. 24 | 3 RUE GILLES TREBOURG | Maison | T4 | 76 m² | 30 k€ | 395 € |
| 11 sept. 24 | COURTIL DERRIERE | — | — | — | 234 k€ | — |
| 08 août 24 | CHAMP DES POMMIERS | — | — | — | 26 k€ | — |
| 26 juil. 24 | 18 LE BOURG | Maison | T4 | 126 m² | 157 k€ | 1 248 € |
Historique 5 ans
44 mois de marché à Rimou
Le cycle local en 60 mois.
Communes similaires
Comparez Rimou aux communes voisines
357 hab.
Estimation gratuite
Estimez un bien à Rimou en 2 minutes
Methodologie
Comment lire les donnees DVF a Rimou
Questions fréquentes
Tout savoir sur l'immobilier à Rimou
Quel est le prix moyen au m² à Rimou en 2026 ?+
Le prix médian d'un appartement à Rimou s'établit à 1 981 €/m² sur 12 mois glissants. Pour une maison : 1 248 €/m². Données DGFiP / DVF.
Quel est le quartier le plus cher ?+
La segmentation en quartiers à Rimou ne contient pas assez de transactions pour être significative.
Où investir en locatif à Rimou ?+
Combien de temps pour vendre à Rimou ?+
Délai médian estimé : 57 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.
Comment sont calculées ces données ?+
Alerte Rimou
- • Sitadel — permis de construire
- • Dernière mise à jour : 11 mai 2026