P
DVF actualise 13 mai 2026INSEE 73160Savoie (73)

Prix immobilier a Montagnole

1 k habitants · 11,32 km2 · 92 hab/km2

Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Montagnole pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.

Transactions 12m

33

Departement

Savoie

Signal local

Marche calme

Tableau de bord

Marche residentiel Montagnole

Open data

Prix m2 appartement

3 626 EUR

Mediane 3 626 EUR

18,1%

Prix m2 maison

3 692 EUR

12 mois glissants

16,3%

Transactions 12m

33

DVF consolide

95,9%

Delai de vente

65 j

Estimation

58,0%

Loyer m2 moyen

Modele

14,5 EUR

Rendement 4,8%

-

Tension locative

30/100

Indice Prescriptio

-

Synthèse marché

Montagnole en 4 lectures

Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.

01

-18,1 %

Correction en cours

Évolution sur 12 mois. Les cycles locaux peuvent diverger de la tendance nationale.

02

+95,9 %

Volumes

Les transactions s'accélèrent — signe d'un marché qui dégèle.

03

5,8%

Marge de négociation

Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.

04

4,8%

Rendement brut estimé

Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.

Transactions geolocalisees

Carte des ventes DVF a Montagnole

Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.

199 ventes affichees
AppartementMaisonAutre

Distribution des prix m² appartement

14 transactions — 24 mois glissants

42k02k53k13kMédiane14k14k05k25k06k

79% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.

Fourchette de prix m²

Min / médiane / max observés

3 626
2 783 €fourchette3 117 €

P25

2 783 €

Médiane

2 950 €

P75

3 117 €

Lecture

50% des appartements à Montagnole se vendent entre 2 783 et 3 117 €/m². Au-delà de 3 117 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.

Par type de bien

Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?

Les typologies structurent le marché Montagnole. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.

T3

40%

2 950 €/m²

60 m² méd. 18,1%

Maison

60%

2 876 €/m²

137 m² méd. 48,0%

Base DVF

Les 20 dernières ventes à Montagnole

Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.

DateAdresseTypeP.SurfacePrix€/m²
12 déc. 25VILLAGE DE MAISTRE145 k€
05 déc. 2570 IMP DE LA DONQUIERE106 k€
25 nov. 2570 IMP DE LA DONQUIEREMaisonT571 m²190 k€2 676 €
21 nov. 25LE MAPAS130 k€
18 nov. 25LE MAPAS117 k€
12 nov. 25LE MAPAS158 k€
12 nov. 25LE MAPAS148 k€
08 oct. 25LE MAPAS100 k€
01 oct. 25LE MAPAS130 k€
30 sept. 25LE MAPAS100 k€
30 sept. 25LE MAPAS155 k€
29 sept. 25340 RTE DE MONTAGNOLEMaisonT4118 m²281 k€2 381 €
23 sept. 2570 IMP DE LA DONQUIEREMaisonT571 m²260 k€3 662 €
27 août 25970 BORNEMaisonT5312 m²480 k€1 538 €
13 août 2560 RTE DE LA TRAVERSEAppartementT3120 m²167 k€1 392 €
13 août 2560 RTE DE LA TRAVERSEAppartementT3120 m²187 k€1 558 €
18 juin 2595 RTE DU VILLAGE DE MAISTREMaisonT7160 m²370 k€2 312 €
12 mai 2510 CHE DU GRAND PREMaisonT186 m²279 k€3 244 €
29 avr. 2525 RTE DE LA TRAVERSEAppartementT370 m²252 k€3 603 €
24 avr. 25720 RTE DE CHARTREUSEAppartementT4104 m²213 k€2 046 €
Affichage limité aux 20 dernières. Base complète : 356 transactions sur 5 ans.

Historique 5 ans

46 mois de marché à Montagnole

Le cycle local en 60 mois.

46 mois · Source DVF
1 88209 613917 3441825 0752632 8073520212022202320242025

Locatif & rendement

Investir à Montagnole

Loyers, rendements et pression locative. Estimations basées sur les ratios OFL / CLAMEUR 2024.

Rendement brut estimé

Estimation

4,8%

Loyer annuel / prix d'achat. Calculé sur les T1-T2, typologie phare du marché locatif.

Loyer m² moyen14,5
Loyer T1 (≈ 25 m²)363 €/mois
Loyer T2 (≈ 44 m²)638 €/mois
Rendement T15,5%

Ratio loyer/prix basé sur OFL France 2024. Variation ±15% selon quartier.

Tension locative

30/100

Indice Prescriptio dérivé du ratio prix commune / département.

Candidats / annonce (estimé)7
Vacance moyenne (estimé)23 jours
Qualité du marchéFaible

Scénario T2 investisseur

T2 · 44 m² · prix médian Montagnole

Prix d'achat160 000
+ frais notaire (7,5%)12 000
Loyer mensuel638
Charges + taxe-1 440 €/an
Rendement net3,6%

Hors fiscalité. LMNP régime réel améliore sensiblement la rentabilité nette.

Communes similaires

Comparez Montagnole aux communes voisines

Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.

MontagnoleVous êtes ici

1 k hab.

3 626 €/m²
18,1%
Saint-Cassin

1 k hab. · 2,4 km

6 370 €/m²
62,2%
Voir →
Apremont

979 hab. · 3,4 km

7 380 €/m²
271,2%
Voir →
Myans

1 k hab. · 5,6 km

12 064 €/m²
3,4%
Voir →
Chignin

923 hab. · 8 km

3 333 €/m²
38,6%
Voir →
La Bridoire

1 k hab. · 13,3 km

1 959 €/m²
31,7%
Voir →

Estimation gratuite

Estimez un bien à Montagnole en 2 minutes

Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.

  • Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
  • Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
  • Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
  • Signalement des projets urbains à proximité

Votre bien

Sans inscription · Données DVF anonymisées

Methodologie

Comment lire les donnees DVF a Montagnole

Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.

Transactions

Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.

Prix au m2

Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.

Estimations

Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.

Questions fréquentes

Tout savoir sur l'immobilier à Montagnole

Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.

Quel est le prix moyen au m² à Montagnole en 2026 ?+

Le prix médian d'un appartement à Montagnole s'établit à 3 626 €/m² sur 12 mois glissants, -18,1% vs l'année précédente. Pour une maison : 3 692 €/m². Données DGFiP / DVF.

Quel est le quartier le plus cher ?+

La segmentation en quartiers à Montagnole ne contient pas assez de transactions pour être significative.

Où investir en locatif à Montagnole ?+

Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.

Combien de temps pour vendre à Montagnole ?+

Délai médian estimé : 65 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.

Comment sont calculées ces données ?+

Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.

Alerte Montagnole

Nouvelles ventes en temps réel

Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.

Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.

À propos des données

  • • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
  • • OFL — observatoire local loyers (ratio)
  • • INSEE — données démographiques
  • • Sitadel — permis de construire
  • • Dernière mise à jour : 13 mai 2026