P
DVF actualise 12 mai 2026INSEE 73017Savoie (73)

Prix immobilier a Apremont

979 habitants · 17,6 km2 · 56 hab/km2

Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Apremont pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.

Transactions 12m

42

Departement

Savoie

Signal local

Marche calme

Tableau de bord

Marche residentiel Apremont

Open data

Prix m2 appartement

3 947 EUR

Mediane 3 947 EUR

271,2%

Prix m2 maison

3 541 EUR

12 mois glissants

244,1%

Transactions 12m

42

DVF consolide

87,0%

Delai de vente

67 j

Estimation

52,0%

Loyer m2 moyen

Modele

15,8 EUR

Rendement 4,8%

-

Tension locative

42/100

Indice Prescriptio

-

Synthèse marché

Apremont en 4 lectures

Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.

01

+271,2 %

Marché soutenu

Évolution sur 12 mois. Les cycles locaux peuvent diverger de la tendance nationale.

02

+87,0 %

Volumes

Les transactions s'accélèrent — signe d'un marché qui dégèle.

03

5,8%

Marge de négociation

Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.

04

4,8%

Rendement brut estimé

Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.

Transactions geolocalisees

Carte des ventes DVF a Apremont

Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.

266 ventes affichees
AppartementMaisonAutre

Distribution des prix m² appartement

3 transactions — 24 mois glissants

12k03kMédiane14k05k06k07k08k09k110k

33% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 33%.

Fourchette de prix m²

Min / médiane / max observés

3 947
2 744 €fourchette10 897 €

P25

3 787 €

Médiane

7 380 €

P75

10 693 €

Lecture

50% des appartements à Apremont se vendent entre 3 787 et 10 693 €/m². Au-delà de 10 693 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.

Par type de bien

Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?

Les typologies structurent le marché Apremont. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.

T3

30%

10 625 €/m²

80 m² méd.

T4

10%

4 135 €/m²

85 m² méd. 108,0%

Maison

60%

3 578 €/m²

112 m² méd. 22,5%

Base DVF

Les 20 dernières ventes à Apremont

Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.

DateAdresseTypeP.SurfacePrix€/m²
15 déc. 258 LE GAZAppartementT382 m²225 k€2 744 €
27 nov. 25MARAIS DU FRENEY OUEST3 k€
04 nov. 25631 RTE DE MYANSMaisonT6120 m²338 k€2 818 €
30 oct. 25563 CHE DE PRE ROUXMaisonT273 m²190 k€2 603 €
24 oct. 25LE COR DE CHASSE16 k€
19 sept. 25235 MUSSATMaisonT3107 m²455 k€4 252 €
31 juil. 25MARIE BRANCHE100 k€
18 juil. 25FONTAINE ROUGE4 k€
02 juil. 2563 RTE DE L'EGLISEAppartementT485 m²352 k€4 135 €
20 juin 255149 LE GAZAppartementT3841 m²850 k€1 011 €
10 juin 25LA BORNEE3 k€
06 juin 25592 LE PONT NEUFMaisonT4232 m²415 k€1 789 €
02 mai 2540 AUX BELLIERESMaisonT362 m²390 k€6 290 €
24 avr. 252269 FONTAINE LARGEMaisonT349 m²202 k€4 122 €
08 avr. 25REVAISON2 k€
27 mars 25LA MONETTE29 k€
26 mars 25LE COR DE CHASSE24 k€
24 mars 2522 LE GAZMaisonT352 m²88 k€1 683 €
17 mars 25LE REPOSOIR64 k€
07 févr. 25PIERRE HACHEE45 k€
Affichage limité aux 20 dernières. Base complète : 321 transactions sur 5 ans.

Historique 5 ans

40 mois de marché à Apremont

Le cycle local en 60 mois.

40 mois · Source DVF
1 82904 14396 456188 7702611 0843520212022202320242025

Locatif & rendement

Investir à Apremont

Loyers, rendements et pression locative. Estimations basées sur les ratios OFL / CLAMEUR 2024.

Rendement brut estimé

Estimation

4,8%

Loyer annuel / prix d'achat. Calculé sur les T1-T2, typologie phare du marché locatif.

Loyer m² moyen15,8
Loyer T1 (≈ 25 m²)395 €/mois
Loyer T2 (≈ 44 m²)695 €/mois
Rendement T15,5%

Ratio loyer/prix basé sur OFL France 2024. Variation ±15% selon quartier.

Tension locative

42/100

Indice Prescriptio dérivé du ratio prix commune / département.

Candidats / annonce (estimé)8
Vacance moyenne (estimé)20 jours
Qualité du marchéModérée

Scénario T2 investisseur

T2 · 44 m² · prix médian Apremont

Prix d'achat174 000
+ frais notaire (7,5%)13 050
Loyer mensuel695
Charges + taxe-1 566 €/an
Rendement net3,6%

Hors fiscalité. LMNP régime réel améliore sensiblement la rentabilité nette.

Communes similaires

Comparez Apremont aux communes voisines

Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.

ApremontVous êtes ici

979 hab.

3 947 €/m²
271,2%
Montagnole

1 k hab. · 3,4 km

2 950 €/m²
18,1%
Voir →
Myans

1 k hab. · 4,1 km

12 064 €/m²
49,9%
Voir →
Saint-Cassin

1 k hab. · 5,2 km

6 370 €/m²
62,2%
Voir →
Chignin

923 hab. · 6,4 km

3 333 €/m²
38,6%
Voir →
Planaise

560 hab. · 12,4 km

5 064 €/m²
146,4%
Voir →

Estimation gratuite

Estimez un bien à Apremont en 2 minutes

Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.

  • Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
  • Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
  • Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
  • Signalement des projets urbains à proximité

Votre bien

Sans inscription · Données DVF anonymisées

Methodologie

Comment lire les donnees DVF a Apremont

Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.

Transactions

Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.

Prix au m2

Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.

Estimations

Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.

Questions fréquentes

Tout savoir sur l'immobilier à Apremont

Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.

Quel est le prix moyen au m² à Apremont en 2026 ?+

Le prix médian d'un appartement à Apremont s'établit à 3 947 €/m² sur 12 mois glissants, +271,2% vs l'année précédente. Pour une maison : 3 541 €/m². Données DGFiP / DVF.

Quel est le quartier le plus cher ?+

La segmentation en quartiers à Apremont ne contient pas assez de transactions pour être significative.

Où investir en locatif à Apremont ?+

Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.

Combien de temps pour vendre à Apremont ?+

Délai médian estimé : 67 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.

Comment sont calculées ces données ?+

Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.

Alerte Apremont

Nouvelles ventes en temps réel

Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.

Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.

À propos des données

  • • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
  • • OFL — observatoire local loyers (ratio)
  • • INSEE — données démographiques
  • • Sitadel — permis de construire
  • • Dernière mise à jour : 12 mai 2026