P
DVF actualise 13 mai 2026INSEE 73077Savoie (73)

Prix immobilier a Les Chapelles

568 habitants · 17,34 km2 · 33 hab/km2

Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Les Chapelles pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.

Transactions 12m

42

Departement

Savoie

Signal local

Marche calme

Tableau de bord

Marche residentiel Les Chapelles

Open data

Prix m2 appartement

3 653 EUR

Mediane 3 653 EUR

-

Prix m2 maison

3 625 EUR

12 mois glissants

-

Transactions 12m

42

DVF consolide

33,3%

Delai de vente

65 j

Estimation

20,0%

Loyer m2 moyen

Modele

14,6 EUR

Rendement 4,8%

-

Tension locative

31/100

Indice Prescriptio

-

Synthèse marché

Les Chapelles en 4 lectures

Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.

01

Marché soutenu

Prix en progression, -7,8 % sur 5 ans. Les Chapelles reste en repli de long terme.

02

-33,3 %

Volumes

Les transactions reculent. Une baisse des taux pourrait amorcer un rebond.

03

5,8%

Marge de négociation

Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.

04

4,8%

Rendement brut estimé

Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.

Transactions geolocalisees

Carte des ventes DVF a Les Chapelles

Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.

328 ventes affichees
AppartementMaisonAutre

Distribution des prix m² appartement

0 transactions — 24 mois glissants

04k05k06k06k07k07k08k09k09k

0% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.

Fourchette de prix m²

Min / médiane / max observés

3 653
4 210 €fourchette10 103 €

P25

5 683 €

Médiane

7 156 €

P75

8 630 €

Lecture

50% des appartements à Les Chapelles se vendent entre 5 683 et 8 630 €/m². Au-delà de 8 630 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.

Par type de bien

Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?

Les typologies structurent le marché Les Chapelles. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.

Studio T1

9%

10 103 €/m²

50 m² méd.

T4

9%

4 210 €/m²

120 m² méd.

Maison

82%

3 602 €/m²

112 m² méd. 62,1%

Base DVF

Les 20 dernières ventes à Les Chapelles

Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.

DateAdresseTypeP.SurfacePrix€/m²
09 déc. 252 CHE DE RECOURBETMaisonT4160 m²144 k€901 €
04 déc. 2577 CHE DE LA THUILEMaisonT4112 m²633 k€5 652 €
24 nov. 25MONTGIROD12 k€
03 nov. 25LES PLANS300 k€
22 oct. 25113 CHE DES CATONSMaisonT4170 m²389 k€2 288 €
09 sept. 255011 CHEF LIEUMaisonT112 m²60 k€5 000 €
08 août 25522 MONTGIRODAppartementT4170 m²505 k€2 972 €
20 juin 2571 RLE DES SOURCESMaisonT470 m²170 k€2 429 €
28 mai 25RICHERMOZ85 k€
26 mai 255486 CHANGELINAMaisonT440 m²200 k€5 000 €
22 mai 25227 CHEF LIEUMaisonT4112 m²144 k€1 284 €
21 mai 25COUVERCLAZ2 k€
19 mai 2582 RTE DE VAUGELAZMaisonT5142 m²518 k€3 649 €
29 avr. 2522 IMP DE BELLECOTEMaisonT4144 m²320 k€2 222 €
04 mars 25FEINDAILLE1 k€
30 janv. 25AU CHENE208 k€
25 janv. 25PICOLARD13 k€
05 déc. 24114 CHEVRIEREMaisonT2162 m²707 k€4 367 €
11 sept. 24PICOLARD260 k€
09 sept. 2498 RTE DE VAUGELAZMaisonT5186 m²340 k€1 828 €
Affichage limité aux 20 dernières. Base complète : 370 transactions sur 5 ans.

Historique 5 ans

48 mois de marché à Les Chapelles

Le cycle local en 60 mois. Les Chapelles est -7,8% sur 5 ans.

48 mois · Source DVF
2 92504 499116 074217 649329 2244220212022202320242025

Locatif & rendement

Investir à Les Chapelles

Loyers, rendements et pression locative. Estimations basées sur les ratios OFL / CLAMEUR 2024.

Rendement brut estimé

Estimation

4,8%

Loyer annuel / prix d'achat. Calculé sur les T1-T2, typologie phare du marché locatif.

Loyer m² moyen14,6
Loyer T1 (≈ 25 m²)365 €/mois
Loyer T2 (≈ 44 m²)642 €/mois
Rendement T15,5%

Ratio loyer/prix basé sur OFL France 2024. Variation ±15% selon quartier.

Tension locative

31/100

Indice Prescriptio dérivé du ratio prix commune / département.

Candidats / annonce (estimé)7
Vacance moyenne (estimé)22 jours
Qualité du marchéFaible

Scénario T2 investisseur

T2 · 44 m² · prix médian Les Chapelles

Prix d'achat161 000
+ frais notaire (7,5%)12 075
Loyer mensuel642
Charges + taxe-1 449 €/an
Rendement net3,6%

Hors fiscalité. LMNP régime réel améliore sensiblement la rentabilité nette.

Communes similaires

Comparez Les Chapelles aux communes voisines

Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.

Les ChapellesVous êtes ici

568 hab.

3 653 €/m²
Landry

813 hab. · 7,5 km

6 105 €/m²
10,6%
Voir →
Montvalezan

734 hab. · 13 km

6 724 €/m²
17,7%
Voir →
Peisey-Nancroix

632 hab. · 15 km

6 667 €/m²
41,5%
Voir →
Sainte-Foy-Tarentaise

686 hab. · 17,5 km

6 818 €/m²
13,6%
Voir →
Hauteluce

734 hab. · 18,1 km

8 426 €/m²
18,3%
Voir →

Estimation gratuite

Estimez un bien à Les Chapelles en 2 minutes

Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.

  • Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
  • Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
  • Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
  • Signalement des projets urbains à proximité

Votre bien

Sans inscription · Données DVF anonymisées

Methodologie

Comment lire les donnees DVF a Les Chapelles

Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.

Transactions

Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.

Prix au m2

Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.

Estimations

Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.

Questions fréquentes

Tout savoir sur l'immobilier à Les Chapelles

Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.

Quel est le prix moyen au m² à Les Chapelles en 2026 ?+

Le prix médian d'un appartement à Les Chapelles s'établit à 3 653 €/m² sur 12 mois glissants. Pour une maison : 3 625 €/m². Données DGFiP / DVF.

Quel est le quartier le plus cher ?+

La segmentation en quartiers à Les Chapelles ne contient pas assez de transactions pour être significative.

Où investir en locatif à Les Chapelles ?+

Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.

Combien de temps pour vendre à Les Chapelles ?+

Délai médian estimé : 65 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.

Comment sont calculées ces données ?+

Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.

Alerte Les Chapelles

Nouvelles ventes en temps réel

Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.

Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.

À propos des données

  • • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
  • • OFL — observatoire local loyers (ratio)
  • • INSEE — données démographiques
  • • Sitadel — permis de construire
  • • Dernière mise à jour : 13 mai 2026