Prix immobilier a Brides-les-Bains
442 habitants · 2,63 km2 · 168 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Brides-les-Bains pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
80
Departement
Savoie
Signal local
Marche actif
Tableau de bord
Marche residentiel Brides-les-Bains
Prix m2 appartement
4 222 EUR
Mediane 4 222 EUR
↑ 8,5%Prix m2 maison
3 415 EUR
12 mois glissants
↑ 7,7%Transactions 12m
80
DVF consolide
↑ 0,7%Delai de vente
68 j
Estimation
→ 0,0%Loyer m2 moyen
Modele16,9 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
51/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Brides-les-Bains en 4 lectures
Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.
01
+8,5 %
Marché soutenu
Prix en progression, +1,5 % sur 5 ans. Brides-les-Bains reste structurellement haussier.
02
+0,7 %
Volumes
Volumes stables sur 12 mois glissants.
03
5,8%
Marge de négociation
Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.
04
4,8%
Rendement brut estimé
Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Brides-les-Bains
Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.
Distribution des prix m² appartement
78 transactions — 24 mois glissants
10% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 9%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
4 232 €
Médiane
4 625 €
P75
4 911 €
Lecture
50% des appartements à Brides-les-Bains se vendent entre 4 232 et 4 911 €/m². Au-delà de 4 911 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Brides-les-Bains. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
Studio T1
73%4 530 €/m²
T2
9%5 336 €/m²
T3
7%4 714 €/m²
T4
2%4 237 €/m²
T5+
2%1 388 €/m²
Maison
7%1 504 €/m²
1 zones analysées
Brides-les-Bains, quartier par quartier
Le prix au m² varie parfois du simple au double entre les zones populaires et les zones premium. Cartographie des écarts.
Prix moyen appartement · €/m² · 12 mois glissants
- Zone Sud-OuestRES CYBELE↑ 4,4%23 vt4 381 €/m²
Le plus cher
Zone Sud-Ouest
4 381 €/m²
En hausse de 4,4% sur 12 mois. 23 transactions.
Le plus accessible
Zone Sud-Ouest
4 381 €/m²
Tarif d'entrée sur la commune. 23 transactions sur 12 mois.
Écart max / min
L'écart entre la zone la plus chère et la moins chère atteint 0 €/m² (+0%).
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Brides-les-Bains
Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 déc. 25 | 5060 IMM VILLA LOUISE | Appartement | T1 | 30 m² | 141 k€ | 4 700 € |
| 15 déc. 25 | 5243 RES CYBELE | Appartement | T1 | 28 m² | 133 k€ | 4 747 € |
| 09 déc. 25 | 12 RUE DU PONT ROUGE | Appartement | T2 | 45 m² | 148 k€ | 3 297 € |
| 08 déc. 25 | 41 RUE ARISTIDE BRIAND | Dépendance | — | — | 34 k€ | — |
| 05 déc. 25 | 5059 IMM LE ROYAL | Appartement | T1 | 21 m² | 131 k€ | 6 238 € |
| 04 déc. 25 | 5245 RES CYBELE | Appartement | T1 | 28 m² | 120 k€ | 4 296 € |
| 02 déc. 25 | 5243 RES CYBELE | Appartement | T1 | 28 m² | 133 k€ | 4 750 € |
| 26 nov. 25 | 5243 RES CYBELE | Appartement | T1 | 28 m² | 124 k€ | 4 421 € |
| 24 nov. 25 | LE DARD | — | — | — | 45 k€ | — |
| 07 nov. 25 | 1 CHE CLAUDE MARIE MARTIN | Appartement | T3 | 122 m² | 397 k€ | 3 250 € |
| 06 nov. 25 | 5245 RES CYBELE | Appartement | T1 | 28 m² | 130 k€ | 4 643 € |
| 05 nov. 25 | 5245 RES CYBELE | Appartement | T1 | 28 m² | 123 k€ | 4 376 € |
| 05 nov. 25 | 41 RUE ARISTIDE BRIAND | Local industriel. commercial ou assimilé | — | 110 m² | 212 k€ | — |
| 03 nov. 25 | 5245 RES CYBELE | Appartement | T1 | 28 m² | 115 k€ | 4 117 € |
| 03 nov. 25 | 5245 RES CYBELE | Appartement | T1 | 28 m² | 116 k€ | 4 126 € |
| 30 oct. 25 | 41 RUE ARISTIDE BRIAND | Appartement | T1 | 28 m² | 133 k€ | 4 739 € |
| 27 oct. 25 | 5245 RES CYBELE | Appartement | T1 | 28 m² | 110 k€ | 3 945 € |
| 17 oct. 25 | 5059 IMM LE ROYAL | Appartement | T1 | 30 m² | 125 k€ | 4 178 € |
| 15 oct. 25 | 2304 LES QUATRE MAISONS | Maison | T4 | 161 m² | 205 k€ | 1 272 € |
| 09 oct. 25 | 5243 RES CYBELE | Appartement | T1 | 28 m² | 119 k€ | 4 232 € |
Historique 5 ans
55 mois de marché à Brides-les-Bains
Le cycle local en 60 mois. Brides-les-Bains est +1,5% sur 5 ans.
Locatif & rendement
Investir à Brides-les-Bains
Loyers, rendements et pression locative. Estimations basées sur les ratios OFL / CLAMEUR 2024.
Rendement brut estimé
Estimation4,8%
Loyer annuel / prix d'achat. Calculé sur les T1-T2, typologie phare du marché locatif.
Ratio loyer/prix basé sur OFL France 2024. Variation ±15% selon quartier.
Tension locative
51/100
Indice Prescriptio dérivé du ratio prix commune / département.
Scénario T2 investisseur
T2 · 44 m² · prix médian Brides-les-Bains
Hors fiscalité. LMNP régime réel améliore sensiblement la rentabilité nette.
Communes similaires
Comparez Brides-les-Bains aux communes voisines
Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.
442 hab.
Estimation gratuite
Estimez un bien à Brides-les-Bains en 2 minutes
Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.
- ✓Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
- ✓Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
- ✓Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
- ✓Signalement des projets urbains à proximité
Methodologie
Comment lire les donnees DVF a Brides-les-Bains
Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.
Transactions
Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.
Prix au m2
Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.
Estimations
Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.
Questions fréquentes
Tout savoir sur l'immobilier à Brides-les-Bains
Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.
Quel est le prix moyen au m² à Brides-les-Bains en 2026 ?+
Le prix médian d'un appartement à Brides-les-Bains s'établit à 4 222 €/m² sur 12 mois glissants, +8,5% vs l'année précédente. Pour une maison : 3 415 €/m². Données DGFiP / DVF.
Quel est le quartier le plus cher ?+
Zone Sud-Ouest (4 381 €/m²) est le quartier le plus cher de Brides-les-Bains.
Où investir en locatif à Brides-les-Bains ?+
Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.
Combien de temps pour vendre à Brides-les-Bains ?+
Délai médian estimé : 68 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.
Comment sont calculées ces données ?+
Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.
Alerte Brides-les-Bains
Nouvelles ventes en temps réel
Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.
Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.
À propos des données
- • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
- • OFL — observatoire local loyers (ratio)
- • INSEE — données démographiques
- • Sitadel — permis de construire
- • Dernière mise à jour : 13 mai 2026