Prix immobilier a Bourdeau
572 habitants · 7,21 km2 · 79 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Bourdeau pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
21
Departement
Savoie
Signal local
Marche tendu
Tableau de bord
Marche residentiel Bourdeau
Prix m2 appartement
7 500 EUR
Mediane 7 500 EUR
-Prix m2 maison
6 754 EUR
12 mois glissants
-Transactions 12m
21
DVF consolide
↑ 15,8%Delai de vente
88 j
Estimation
↓ 9,0%Loyer m2 moyen
Modele30 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
100/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Bourdeau en 4 lectures
Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.
01
—
Marché soutenu
Évolution sur 12 mois. Les cycles locaux peuvent diverger de la tendance nationale.
02
+15,8 %
Volumes
Les transactions s'accélèrent — signe d'un marché qui dégèle.
03
5,8%
Marge de négociation
Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.
04
4,8%
Rendement brut estimé
Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Bourdeau
Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.
Distribution des prix m² appartement
1 transactions — 24 mois glissants
100% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
4 126 €
Médiane
4 126 €
P75
4 973 €
Lecture
50% des appartements à Bourdeau se vendent entre 4 126 et 4 973 €/m². Au-delà de 4 973 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Bourdeau. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
T2
13%5 821 €/m²
T4
25%4 126 €/m²
Maison
63%6 449 €/m²
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Bourdeau
Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 déc. 25 | 36 IMP DES SOMMETS | Appartement | T2 | 39 m² | 227 k€ | 5 821 € |
| 22 déc. 25 | 5308 IMP DES SOMMETS | Appartement | T4 | 78 m² | 322 k€ | 4 126 € |
| 13 nov. 25 | SUR L EPINE | — | — | — | 375 k€ | — |
| 02 sept. 25 | 31 IMP DU PRE PERRIER | Maison | T5 | 138 m² | 890 k€ | 6 449 € |
| 26 août 25 | 53 IMP DU NIVOLET | Appartement | T4 | 95 m² | 392 k€ | 4 126 € |
| 26 juin 25 | 2603 CHAMP DE LA VERRE | Maison | T4 | 234 m² | 790 k€ | 3 376 € |
| 25 juin 25 | 261 RTE DE LA REVINE | Maison | T6 | 560 m² | 900 k€ | 1 607 € |
| 23 mai 25 | CHAMP DE LA VERRE | — | — | — | 500 k€ | — |
| 14 déc. 24 | 433 RTE DE LA REVINE | Maison | T4 | 60 m² | 570 k€ | 9 500 € |
| 03 déc. 24 | SUR L EPINE | — | — | — | 4 k€ | — |
| 04 juil. 24 | 4175 RTE DU TUNNEL | Local industriel. commercial ou assimilé | — | 205 m² | 236 k€ | — |
| 13 déc. 23 | 5308 IMP DES SOMMETS | Appartement | T4 | 78 m² | 361 k€ | 4 628 € |
| 30 nov. 23 | 131 IMP DE LA FRASSE | Maison | T4 | 168 m² | 690 k€ | 4 107 € |
| 14 nov. 23 | 2860 RTE DU LAC | Maison | T4 | 282 m² | 1600 k€ | 5 674 € |
| 28 sept. 23 | 5308 IMP DES SOMMETS | Appartement | T2 | 39 m² | 60 k€ | 1 542 € |
| 11 juil. 23 | 34 IMP DES PRES | Maison | T4 | 97 m² | 250 k€ | 2 577 € |
| 28 juin 23 | VIGNES DES ROUTES | — | — | — | 220 k€ | — |
| 14 juin 23 | 185 RTE DU GRAND CHEMIN | Appartement | T4 | 84 m² | 400 k€ | 4 758 € |
| 26 mai 23 | 2023 PORT A VARIN | Maison | T4 | 220 m² | 850 k€ | 3 864 € |
| 13 avr. 23 | LES CHAMPS CACHES | — | — | — | 50 k€ | — |
Historique 5 ans
33 mois de marché à Bourdeau
Le cycle local en 60 mois.
Locatif & rendement
Investir à Bourdeau
Loyers, rendements et pression locative. Estimations basées sur les ratios OFL / CLAMEUR 2024.
Rendement brut estimé
Estimation4,8%
Loyer annuel / prix d'achat. Calculé sur les T1-T2, typologie phare du marché locatif.
Ratio loyer/prix basé sur OFL France 2024. Variation ±15% selon quartier.
Tension locative
100/100
Indice Prescriptio dérivé du ratio prix commune / département.
Scénario T2 investisseur
T2 · 44 m² · prix médian Bourdeau
Hors fiscalité. LMNP régime réel améliore sensiblement la rentabilité nette.
Communes similaires
Comparez Bourdeau aux communes voisines
Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.
Estimation gratuite
Estimez un bien à Bourdeau en 2 minutes
Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.
- ✓Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
- ✓Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
- ✓Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
- ✓Signalement des projets urbains à proximité
Methodologie
Comment lire les donnees DVF a Bourdeau
Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.
Transactions
Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.
Prix au m2
Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.
Estimations
Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.
Questions fréquentes
Tout savoir sur l'immobilier à Bourdeau
Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.
Quel est le prix moyen au m² à Bourdeau en 2026 ?+
Le prix médian d'un appartement à Bourdeau s'établit à 7 500 €/m² sur 12 mois glissants. Pour une maison : 6 754 €/m². Données DGFiP / DVF.
Quel est le quartier le plus cher ?+
La segmentation en quartiers à Bourdeau ne contient pas assez de transactions pour être significative.
Où investir en locatif à Bourdeau ?+
Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.
Combien de temps pour vendre à Bourdeau ?+
Délai médian estimé : 88 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.
Comment sont calculées ces données ?+
Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.
Alerte Bourdeau
Nouvelles ventes en temps réel
Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.
Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.
À propos des données
- • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
- • OFL — observatoire local loyers (ratio)
- • INSEE — données démographiques
- • Sitadel — permis de construire
- • Dernière mise à jour : 13 mai 2026