XARDEL DEMOLITION

Travaux de démolition à Dieulouard (54)

SIREN 443773411SIRET 443 773 411 00022NAF 4311Z

Suivre cette entreprise
4311Z — Travaux de démolition20 à 49 salariés
Marchés gagnés13sur la période couverte
Permis déposés13depuis 2020
Établissements2
Dirigeants8inscrits au registre
Accords2déposés au registre
Capital social905 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit XARDEL DEMOLITION depuis le 16 octobre 2002. Son siège est établi à Dieulouard (54380). Le capital social s'élève à 905 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est travaux de démolition (code 4311Z), dans le département de Meurthe-et-Moselle.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 8 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 13 attributions de marché public. 13 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

2 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Meurthe-et-Moselle, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
XARDEL DEMOLITION
SIRET du siège
443 773 411 00022
SIREN
443773411
N° TVA intracommunautaire
FR95443773411
Numéro RCS
443 773 411 R.C.S. Nancy
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nancy, le 16 octobre 2002
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
905 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4311Z — Travaux de démolition
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
SUR LE FERRE, 54380 DIEULOUARD

Objet social

déposé au registre

Toutes activités liées à la déconstruction, à la démolition générale et au terrassement et plus généralement toutes activités relatives au bâtiment et travaux publics. Toutes activités de location de matériel pour le bâtiment et les travaux publics. Toutes activités de recyclage et de vente de matériaux. Et généralement toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à: - La création, l'acquisition, la location, la prise en location-gérance de tous fonds de commerce, la prise à bail, l'installation, l'exploitation de tous établissements, fonds de commerce, usines, ateliers, se rapportant à l'une ou l'autre des activités spécifiées ci-dessus; - La prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés, brevets et droits de propriété intellectuelle concernant ces activités; - La participation directe ou indirecte de la société dans toutes opérations financières, mobilières ou immobilières ou entreprises commerciales ou industrielles pouvant se rattacher à l'objet social ou à tout objet similaire ou connexe; - Toutes opérations quelconques contribuant à la réalisation de cet objet.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
01/01/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/12/2025Modification des bénéficiaires effectifs
05/12/2025Modification des bénéficiaires effectifs
21/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
21/11/2024Modification des bénéficiaires effectifs
31/12/2023Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Variable
Représentants actifs
8
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
30 septembre 2002
Fin d'existence prévue
21 octobre 2101
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

8 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

42 entreprises
RCMUUCBCDAWPSPMTICSIESCAEEFCEEENSEPLSLVKSK
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises

Groupements

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
SARL ROUSSEAU ET FILSMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Rénovation circulation et remplacement menuiseries extérieures bâtiment EX1 au lycée régional Paul Louis Cyfflé à Nancy …PAQUATTE ET FILSMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Rénovation circulation et remplacement menuiseries extérieures bâtiment EX1 au lycée régional Paul Louis Cyfflé à Nancy …MENUISERIE CAPDOUZEMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Rénovation circulation et remplacement menuiseries extérieures bâtiment EX1 au lycée régional Paul Louis Cyfflé à Nancy …TECHNI-PLAFONDMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Rénovation circulation et remplacement menuiseries extérieures bâtiment EX1 au lycée régional Paul Louis Cyfflé à Nancy …INEO INDUSTRIE & TERTIAIRE ESTMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Rénovation circulation et remplacement menuiseries extérieures bâtiment EX1 au lycée régional Paul Louis Cyfflé à Nancy …CAILLOUX BTPMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Rénovation circulation et remplacement menuiseries extérieures bâtiment EX1 au lycée régional Paul Louis Cyfflé à Nancy …SOTRAVALMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024Travaux de densification de la Villa M - lot 1 : démolition, fondations, gros-oeuvreIDEX ENERGIESMême chantier1 chantier · dernier juil. 2022REHABILITATION ET EXTENTION DU BATIMENT A DU COLLEGE JEAN MOULIN A REVIGNY SUR ORNAIN - LOT 12 - CHAUFFAGE - VENTILATIONENTREPRISE GOUVERDMême chantier1 chantier · dernier juil. 2022REHABILITATION ET EXTENTION DU BATIMENT A DU COLLEGE JEAN MOULIN A REVIGNY SUR ORNAIN - LOT 12 - CHAUFFAGE - VENTILATIONSARL IDEAL PLAFONDMême chantier1 chantier · dernier juil. 2022REHABILITATION ET EXTENTION DU BATIMENT A DU COLLEGE JEAN MOULIN A REVIGNY SUR ORNAIN - LOT 12 - CHAUFFAGE - VENTILATION

Dirigeants communs

20 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires8,5 M€−17,6 % sur un an
Résultat net−258 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière20,15 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620212022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20228,5 M€−17,6 %7,9 M€−327 k€−258 k€
202110,3 M€+24,8 %9,5 M€−188 k€142 k€
20168,3 M€7,4 M€−47 k€146 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE−3,81 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière20,15 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

13 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 12,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Jardins Familiaux Sur Le Gue - Prelevement Et Traitement De Fragments Fibrociment Amiantes Dans Les TerresMairie de Metz115 k€
2025Rénovation des toitures du Bâtiment A de l'ex-ISGMP - Désamiantage37 k€
2025RENOVATION-MAIRIE-2025-10 - Rénovation de la mairie et création de 3 logements ; Désamiantage (référence de consultation : RENOVATION-MAIRIE-2025)42 k€
2025Desamiantage42 k€
2024Mise en accessibilité établissement au Lycée Charles Jully à Saint-Avold - Lot N°1 : désamiantage19 k€
2024Rénovation circulation et remplacement menuiseries extérieures bâtiment EX1 au lycée régional Paul Louis Cyfflé à Nancy - lot 54MDRN/91A : désamiantage12 k€
2024Travaux de densification de la VILLA M - lot 2 : désamiantage13 k€
2023DEMOLITION MAISON 15 RUE DU BOIS50 k€
2023Commune de Moyeuvre-Grande (57)<br />Marché de travaux de déconstruction des bouchons de fermeture des galeries G6 et G8202 k€
2023ACCORD-CADRE RELATIF AUX TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT, DE MAINTENANCE, DE MISE EN CONFORMITE ET D'AME8 M€
2023ACCORD-CADRE RELATIF AUX TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT, DE MAINTENANCE, DE MISE EN CONFORMITE ET D'AME4 M€
2022Désamiantage (tout MPCA) avant rénovation ou démolition - Citadelle à Rodemack38 k€
2022REHABILITATION ET EXTENTION DU BATIMENT A DU COLLEGE JEAN MOULIN A REVIGNY SUR ORNAIN - LOT 15 - DESAMIANTAGE60 k€
10 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

13

Montant cumulé

12,6 M€

PRELEVEMENT ET TRAITEMENT FRAGMENTS FIBROCIMENT AMIANTESEn préparation115 k€
17 juillet 2026

JF GUE - PRELEVEMENT ET TRAITEMENT FRAGMENTS FIBROCIMENT AMIANTES

Maître d'ouvrage : Mairie de Metz

DésamiantageEn préparation37 k€
18 juin 2025Dép. 57

Rénovation des toitures du Bâtiment A de l'ex-ISGMP - Désamiantage

Maître d'ouvrage : Université de Lorraine

Rénovation de la mairie et création de 3 logements ; Désamiantage (référence de consultation : RENOVATION-MAIRIE-2025)En préparation42 k€
22 avril 2025Messein

RENOVATION-MAIRIE-2025-10 - Rénovation de la mairie et création de 3 logements ; Désamiantage (référence de consultation : RENOVATION-MAIRIE-2025)

Maître d'ouvrage : Mairie de Messein

En préparation42 k€
22 avril 2025Messein

Desamiantage

Maître d'ouvrage : Mairie de Messein

Lot N°1 : désamiantageEn préparation19 k€
1 juillet 2024

Mise en accessibilité établissement au Lycée Charles Jully à Saint-Avold - Lot N°1 : désamiantage

Maître d'ouvrage : Région Grand Est

lot 54MDRN/91A : désamiantageEn préparation12 k€
19 juin 20246 autres entreprises

Rénovation circulation et remplacement menuiseries extérieures bâtiment EX1 au lycée régional Paul Louis Cyfflé à Nancy - lot 54MDRN/91C : menuiseries extérieur

Maître d'ouvrage : Région Grand Est

Sur le même chantier

PAQUATTE ET FILS

MENUISERIE CAPDOUZE

TECHNI-PLAFOND

CAILLOUX BTP

SARL ROUSSEAU ET FILS

INEO INDUSTRIE & TERTIAIRE EST

lot 2 : désamiantageEn préparation13 k€
28 février 2024Metz1 autre entreprise

Travaux de densification de la Villa M - lot 1 : démolition, fondations, gros-oeuvre

Maître d'ouvrage : UEM METZ

Sur le même chantier

SOTRAVAL

En préparation202 k€
14 décembre 2023Moyeuvre-Grande

Commune de Moyeuvre-Grande (57)<br />Marché de travaux de déconstruction des bouchons de fermeture des galeries G6 et G8

Maître d'ouvrage : Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)

En préparation50 k€
14 décembre 2023Uckange

DEMOLITION MAISON 15 RUE DU BOIS

Maître d'ouvrage : Mairie de Richemont

En préparation8 M€
1 septembre 2023Metz51 autres entreprises

ACCORD-CADRE RELATIF AUX TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT, DE MAINTENANCE, DE MISE EN CONFORMITE ET D'AME

Maître d'ouvrage : Région Grand Est

Sur le même chantier

AVENNA

ALCA ETANCHE

B.G.C.

APPLICATION PEINTURE INDUSTR BATIMENT

SN KARM AGENCEMENT

BATIMENT SERVICES TRAVAUX

PEINTURE EGPL

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - LORRAINE ALSACE NORD

SALVINO SARL

FIXOBLOC

PRO FACADE

CAILLOUX BTP

et 39 autres

En préparation4 M€
28 août 2023Nancy45 autres entreprises

ACCORD-CADRE RELATIF AUX TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT, DE MAINTENANCE, DE MISE EN CONFORMITE ET D'AME

Maître d'ouvrage : Région Grand Est

Sur le même chantier

FIXOBLOC

WIG FRANCE ENTREPRISES

SOCIETE NOUVELLE SIRCO BAT

CAILLOUX BTP

SMAC

SOPREMA ENTREPRISES

EIFFAGE CONSTRUCTION LORRAINE

FMS LORRAINE

GTM-HALLE

LAGARDE ET MEREGNANI SAS

COLAS FRANCE

DESSA CONSTRUCTION

et 33 autres

Citadelle à RodemackEn préparation38 k€
5 octobre 2022Cattenom

Désamiantage (tout MPCA) avant rénovation ou démolition - Citadelle à Rodemack

Maître d'ouvrage : C de Cattenom et Environs

DESAMIANTAGEEn préparation60 k€
5 juillet 2022Revigny-sur-Ornain4 autres entreprises

REHABILITATION ET EXTENTION DU BATIMENT A DU COLLEGE JEAN MOULIN A REVIGNY SUR ORNAIN - LOT 12 - CHAUFFAGE - VENTILATION

Maître d'ouvrage : Département de la Meuse

Sur le même chantier

IDEX ENERGIES

SARL IDEAL PLAFOND

ETUDES ET REALISATIONS DE TRAVAUX ELECTRIQUES ET DE CLIMATISATION

ENTREPRISE GOUVERD

8 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus0parcelles cadastrales
Surface au solcumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
54Meurthe-et-Moselle0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.