Construction d'autres bâtiments à Orny (57) depuis 2016, 6 à 9 salariés. 12 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,9 M€ de chiffre d'affaires en 2022.
SIREN 819 303 017SIRET 819 303 017 00019NAF 4120B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/01/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SOTRAVAL
- Inscription au RCS
- Greffe de Metzle 31/03/2016
- SIREN
- 819 303 017
- SIRET du siège
- 819 303 017 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR67819303017
- Activité (NAF)
- Construction d'autres bâtiments4120B
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 57420 ORNY
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 17 mars 2016
- Fin d'existence prévue
- 30 mars 2115
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Tous travaux de bâtiment, génie civil, rénovation, travaux de terrassement, travaux publics, travaux routiers et d'assainissement, achat-vente, import-export de tous produits non alimentaires en demi-gros et détail, travaux de mise en valeur de produits inertes issus de l'activité du BTP et leur commercialisation, location d'engins, de machines et de véhicules avec opérateur liée aux objets. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 21 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- DEPARTEMENT DE LA MOSELLE979 k€1 marché, dernier en janvier 2026
- UEM941 k€3 marchés, dernier en mai 2024
- Mairie de Metz600 k€1 marché, dernier en octobre 2024
En groupementcotraitants
- DEMATHIEU BARD CONSTRUCTION1 marché
Sur le même chantier
- SAVO CARRELAGE1 chantier
- Entreprise 4194904121 chantier
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - BOUCHEREZ METZ1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 12 3,4 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| 2025-TA0067 Travaux dans divers collèges, bâtiments départementaux et Centres Moselle Solidarités du Département de la Moselle2026 | 979 k€ | |
| REFECTION GENIE CIVIL GALERIE VAPEUR UVE2025 | 157 k€ | |
| MS0-2EME ATTRIBUTAIRE-SOTRAVAL-50 000€HT2024 | 300 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/01/2026.
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 57420 ORNY57420 Orny · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
21 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesGroupements
1 entrepriseMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
5 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Évolution
2021 → 2022Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SOTRAVAL
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — SOTRAVAL
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — SOTRAVAL
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
12 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 3,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
8
Montant cumulé
3,4 M€
En préparation979 k€2025-TA0067 Travaux dans divers collèges, bâtiments départementaux et Centres Moselle Solidarités du Département de la Moselle
2025-TA0067 Travaux dans divers collèges, bâtiments départementaux et Centres Moselle Solidarités du Département de la Moselle
Maître d'ouvrage : Département de la Moselle
Sur le même chantier
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - BOUCHEREZ METZ
SAVO CARRELAGE
Entreprise 419490412
En préparation157 k€REFECTION GENIE CIVIL GALERIE VAPEUR UVE
REFECTION GENIE CIVIL GALERIE VAPEUR UVE
Maître d'ouvrage : HAGANIS
En préparation600 k€MS0-2EME ATTRIBUTAIRE-SOTRAVAL-50 000€HT
MS0-2EME ATTRIBUTAIRE-SOTRAVAL-50 000€HT
Maître d'ouvrage : Mairie de Metz
En préparation63 k€Remblaiement de l'ancienne plateforme de stockage de charbon de la Centrale UEM de Metz-Chambière
Remblaiement de l'ancienne plateforme de stockage de charbon de la Centrale UEM de Metz-Chambière
Maître d'ouvrage : UEM METZ
Voiries et réseaux divers/Gros OEuvres/ Clôtures pour le département 71 · Voiries et réseaux divers/Gros OEuvres/ Clôtures pour les départements 54/55/57En préparation588 k€Travaux d'entretien courant pour les besoins de la Direction Régionale Est de FILIERIS - Voiries et réseaux divers/Gros OEuvres/ Clôtures pour les départements
Travaux d'entretien courant pour les besoins de la Direction Régionale Est de FILIERIS - Voiries et réseaux divers/Gros OEuvres/ Clôtures pour les départements
Maître d'ouvrage : CANSSM / FILIERIS
Sur le même chantier
FER ET METAUX
COOPERATIVE OUVRIERE MOSELLANE ELECTRICI
NEW SGSC
PEINTURE EGPL
ENTREPRISE BALESTRERI
EQUIPEMENTS VONTHRON
Boulevard d'Alsace · Rue du Chanoine Collin · Rue du DauphinéEn préparation802 k€Lot 23 - 62 rue du Lavoir
Lot 23 - 62 rue du Lavoir
Maître d'ouvrage : UEM METZ
Sur le même chantier
SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES
DEMATHIEU BARD CONSTRUCTION
GAL NANCEIENNE TRAVAUX INDUSTRIE MAINTEN (GNT)
Entreprise 803847136
lot 1 : démolition, fondations, gros-oeuvreEn préparation76 k€Travaux de densification de la Villa M - lot 1 : démolition, fondations, gros-oeuvre
Travaux de densification de la Villa M - lot 1 : démolition, fondations, gros-oeuvre
Maître d'ouvrage : UEM METZ
Sur le même chantier
XARDEL DEMOLITION
En préparation193 k€REFECTION GENIE CIVIL GALERIE VAPEUR UVE
REFECTION GENIE CIVIL GALERIE VAPEUR UVE
Maître d'ouvrage : HAGANIS
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.