VAN INGEN FORAGES
Forages et sondages à Bossay-sur-Claise (37) · Certifié RGE
SIREN 409800224SIRET 409 800 224 00035NAF 4313Z
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit VAN INGEN FORAGES depuis le 15 novembre 1996. Son siège est établi à Bossay-sur-Claise (37290). Le capital social s'élève à 500 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est forages et sondages (code 4313Z), dans le département d'Indre-et-Loire.[1]
Le réseau compte 4 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 9 attributions de marché public. 9 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
L'entreprise porte 2 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Indre-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- VAN INGEN FORAGES
- SIRET du siège
- 409 800 224 00035
- SIREN
- 409800224
- N° TVA intracommunautaire
- FR83409800224
- Numéro RCS
- 409 800 224 R.C.S. Tours
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Tours, le 15 novembre 1996
- Forme juridique
- code SARL (autre)
- Capital social
- 500 000 €
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4313Z — Forages et sondages
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- LES BRUYERES DE LA MADELEINE, 37290 BOSSAY-SUR-CLAISE
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er octobre 1996
- Fin d'existence prévue
- 14 novembre 2095
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
16 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
8 entreprisesGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
5 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2016 → 2023Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — VAN INGEN FORAGES
{"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — VAN INGEN FORAGES
{"dateCloture": "2023-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
2 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
9 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 790 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
9
Montant cumulé
790 k€
En préparation82 k€MISSION DE MAÎTRISE D'OEUVRE GÉOTHERMIE ET RÉCUPÉRATION DE CHALEUR SUR LES VOIRIES À L'ÉCOLE PÉRIGOURD
MISSION DE MAÎTRISE D'OEUVRE GÉOTHERMIE ET RÉCUPÉRATION DE CHALEUR SUR LES VOIRIES À L'ÉCOLE PÉRIGOURD
Maître d'ouvrage : Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
En préparation47 k€TMVL | 25_ForageStGENOUPH | 1
TMVL | 25_ForageStGENOUPH | 1
Maître d'ouvrage : Tours métropole Val de Loire
En préparation57 k€REALISATION TRAVAUX FORAGES DANS PROJET GEOTHERMIE SUR NAPPE LDL
REALISATION TRAVAUX FORAGES DANS PROJET GEOTHERMIE SUR NAPPE LDL
En préparation242 k€FORAGES
FORAGES
Maître d'ouvrage : Mairie de Vieilles-maisons-sur-joudry
LOT 16 FORAGES GEOTHERMIEEn préparation52 k€REHABILITATION GRANGE EN FRANCE SERVICES A CHATEAU LA VALLIERE - LOT 16 FORAGES GEOTHERMIE
REHABILITATION GRANGE EN FRANCE SERVICES A CHATEAU LA VALLIERE - LOT 16 FORAGES GEOTHERMIE
En préparation59 k€Lot 9 Chauffage Ventiation Plomberie Rénovation, mise au normes de l'école communale et mise en oeuvre d'un chauffage par géothermie
Lot 9 Chauffage Ventiation Plomberie Rénovation, mise au normes de l'école communale et mise en oeuvre d'un chauffage par géothermie
Maître d'ouvrage : COMMUNE D'AVRILLE LES PONCEAUX
Sur le même chantier
BONSENS SARL
VIF FACADES
MENUISERIE G. DUBOIS
SOCIETE ANONYME PINON
SARL JEAN MICHEL MILLET
Renovation thermique ECOEn préparation37 k€Lot Geothermie - Renovation thermique ECO
Lot Geothermie - Renovation thermique ECO
Maître d'ouvrage : Mairie de Truyes
En préparation92 k€CRÉATION DUN FORAGE À USAGE DIRRIGATION AVEC DÉVELOPPEMENT
CRÉATION DUN FORAGE À USAGE DIRRIGATION AVEC DÉVELOPPEMENT
Maître d'ouvrage : Ville de Sens
En préparation118 k€EXT SIEGE COMMUNAUTAIRE LOT 15 FORAGE GEOTHERMIQUE
EXT SIEGE COMMUNAUTAIRE LOT 15 FORAGE GEOTHERMIQUE
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES TOURAINE OUEST VAL DE LOIRE
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.