BONSENS SARL
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Ballan-Mire (37) · Certifié RGE
SIREN 443752415SIRET 443 752 415 00028NAF 4322A
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit BONSENS SARL depuis le 17 octobre 2002. Son siège est établi à Ballan-Mire (37510). Le capital social s'élève à 8 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (code 4322A), dans le département d'Indre-et-Loire. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]
Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 4 attributions de marché public. 4 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
2 accords d'entreprise ont été déposés. L'entreprise porte 8 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Indre-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- BONSENS SARL
- SIRET du siège
- 443 752 415 00028
- SIREN
- 443752415
- N° TVA intracommunautaire
- FR60443752415
- Numéro RCS
- 443 752 415 R.C.S. Tours
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Tours, le 17 octobre 2002
- Forme juridique
- code SARL (autre)
- Capital social
- 8 000 €
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Conventions collectives
- (IDCC 1597) · (IDCC 2420) · (IDCC 2609)
- Adresse du siège
- 7 RUE DE LA SUBLAINERIE, 37510 BALLAN-MIRE
Objet social
déposé au registreExploitation d'un fonds de plomberie, chauffage, électricité et toutes activités connexes ou annexes. Carrelage, faïence, pose de revêtements de sol et mur, étanchéité sous carrelage, plâtrerie, chapes et sols coulés. Installation d'aéraulique et de conditionnement de l'air, fourniture et pose de pompes à chaleur. Installation d'enseignes lumineuses ou non. Réalisation d'installations solaires photovoltaïques (hors pose de batteries de stockage). Pose de menuiseries intérieures (cuisines, salles d'eau, non professionnelles), aménagement intérieur de magasins. Fumisterie, chemisage, tubage.
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er octobre 2002
- Fin d'existence prévue
- 16 octobre 2101
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
8 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
5 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Évolution
2016 → 2022Comptes déposés
2 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — BONSENS SARL
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
4 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
4
Montant cumulé
1,2 M€
En préparation643 k€LOT 14-PLOMBERIE
LOT 14-PLOMBERIE
Maître d'ouvrage : Mairie de Notre-dame-d'oe
En préparation231 k€Lot 9 Chauffage Ventiation Plomberie Rénovation, mise au normes de l'école communale et mise en oeuvre d'un chauffage par géothermie
Lot 9 Chauffage Ventiation Plomberie Rénovation, mise au normes de l'école communale et mise en oeuvre d'un chauffage par géothermie
Maître d'ouvrage : COMMUNE D'AVRILLE LES PONCEAUX
Sur le même chantier
VIF FACADES
MENUISERIE G. DUBOIS
VAN INGEN FORAGES
SOCIETE ANONYME PINON
SARL JEAN MICHEL MILLET
En préparation207 k€Lot 8 CVC
Lot 8 CVC
Maître d'ouvrage : Mairie de Truyes
En préparation207 k€Lot 8 CVC
Lot 8 CVC
Maître d'ouvrage : Mairie de Truyes
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Assurances professionnelles
déclarées au registre- Assurance décennale
- MMA IARD
- Police 129554946
- Responsabilité civile
- MMA IARD
- Police 129554946
La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.