STYL DECO PEINTURE

Travaux de peinture et vitrerie à Bouaye (44) · Certifié RGE

SIREN 483322905SIRET 483 322 905 00033NAF 4334Z

Suivre cette entreprise
4334Z — Travaux de peinture et vitrerieRGE · 2 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Certifications2qualifications RGE actives
Établissements3
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social300 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit STYL DECO PEINTURE depuis le 5 septembre 2006. Son siège est établi à Bouaye (44830). Le capital social s'élève à 300 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4334Z), dans le département de la Loire-Atlantique.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 2 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire-Atlantique, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
STYL DECO PEINTURE
SIRET du siège
483 322 905 00033
SIREN
483322905
N° TVA intracommunautaire
FR20483322905
Numéro RCS
483 322 905 R.C.S. Nantes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nantes, le 5 septembre 2006
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
300 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
3 RUE DES DOUELLES, 44830 BOUAYE

Historique des modifications

1 inscription modificative
08/11/2022Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
98 ans
Début d'activité
18 juillet 2005
Fin d'existence prévue
4 septembre 2104
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

28 entreprises
NRSBASACAARMFMEEEOSLEAENFEAF
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
ROSSI SASMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSSARL BLANDINMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSBRUNETMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSACORUSMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSSYGMATEL ELECTRICITEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSATLANTIQUE ELECTRICITE SERVICESMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSCHEZINE BATIMENTMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSALTITUDE 44Même chantier1 chantier · dernier nov. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSAIRAUDMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSREVETEMENTS ET PEINTURES DU PAYS DE RETZMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTS

Mêmes marchés, lots distincts

3 entreprises

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net548 k€exercice 2023
Autonomie financière45,36 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2023
Résultat net
20222023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023548 k€
2022380 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière45,36 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — STYL'DECO PEINTURE

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — STYL'DECO PEINTURE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation thermique6112D112 · qualibatValide jusqu'au 8 décembre 2026
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation thermique7131D112 · qualibatValide jusqu'au 8 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 3,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT<br />RELANCE DU LOT N° 9 TRAVAUX MULTI CORPS D'ETAT3,5 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

3,5 M€

49 LOTSEn préparation3,5 M€
27 novembre 2025Nantes10 autres entreprises

TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTS

Maître d'ouvrage : NANTES METROPOLE HABITAT-OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA METROPOLE NANTAISE

Sur le même chantier

REVETEMENTS ET PEINTURES DU PAYS DE RETZ

ROSSI SAS

AIRAUD

BRUNET

ACORUS

SYGMATEL ELECTRICITE

ATLANTIQUE ELECTRICITE SERVICES

CHEZINE BATIMENT

ALTITUDE 44

SARL BLANDIN

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.