ALTITUDE 44

Autres travaux spécialisés de construction à Vigneux-de-Bretagne (44)

SIREN 511306912SIRET 511 306 912 00052NAF 4399D

Suivre cette entreprise
4399D — Autres travaux spécialisés de constructionSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés
Marchés gagnés4sur la période couverte
Permis déposés4depuis 2020
Établissements10dont 4 ouverts
Dirigeants2inscrits au registre
Accords2déposés au registre
Immatriculation200923 mars 2009
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ALTITUDE 44 sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 23 mars 2009. Son siège est établi à Vigneux-de-Bretagne (44360). L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est autres travaux spécialisés de construction (code 4399D), dans le département de la Loire-Atlantique.[1]

Le réseau compte 10 établissements, dont 4 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 4 attributions de marché public. 4 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

2 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire-Atlantique, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ALTITUDE 44
SIRET du siège
511 306 912 00052
SIREN
511306912
N° TVA intracommunautaire
FR93511306912
Numéro RCS
511 306 912 R.C.S. Nantes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nantes, le 23 mars 2009
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
50 à 99 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399D — Autres travaux spécialisés de construction
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
2 RUE HENRI FARMAN, 44360 VIGNEUX-DE-BRETAGNE

Objet social

déposé au registre

Tous travaux d'accès difficiles.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
16/12/2024RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE A Vigneux-de-Bretagne 44360, 2 Rue Henri Farman, RC Nantes, LE 20-11-2024
06/10/2015930020100818 ********* Transfert siège social & Ets Principal Date d'effet de la formalité: 01/07/2010 Changement / adresse (siège-fonds) ... ancienne adresse : 4 rue du Petit Savine 44570 TRIGNAC ... nouvelle adresse : 19 rue Jacques Daguerre Parc d'Activités de Brais 44600 SAINT NAZAIRE

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

12 inscriptions modificatives
24/09/2025Autre modification concernant la personne morale
01/06/2025Transfert d’un établissement
01/06/2025Transfert d’un établissement
18/04/2025Ouverture d’un nouvel établissement
04/02/2025Fermeture d’un établissement
04/02/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
20/11/2024Transfert du siège de l’entreprise
20/11/2024Modification des bénéficiaires effectifs
20/11/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
20/11/2024Fermeture d’un établissement
20/11/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
14/10/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
16 mars 2009
Fin d'existence prévue
22 mars 2108
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

La forme du réseau

34 entreprises
NSIPCSAMFMSEARBSASCECOATTCCIESAAAA
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
SARL BLANDINMême chantier2 chantiers · dernier déc. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSACORUSMême chantier2 chantiers · dernier déc. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSMENUISERIE ET CHARPENTE ORVALTAISEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSFRANCE MENUISIERSMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSMICHEL GLENMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSS.T.S - SOLUTIONS TRAVAUX SERVICESMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSENTREPRISE BALLETMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSANDRE BTPMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSROSSI SASMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTSBRUNETMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTS

Mêmes marchés, lots distincts

4 entreprises

Dirigeants communs

15 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires5,7 M€exercice 2020
Résultat net786 k€exercice 2020
Autonomie financière55,76 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20205,7 M€5,2 M€1 M€786 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE17,51 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière55,76 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Peinture sur une partie de la toiture et du bardage de l'UVED de Briec – relance suite à déclaration sans suite de la procédure initiale18 k€
2026Travaux de mise en sécurité des toitures terrasses à RENNES / NANTES & Vertou110 k€
2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTS4 M€
2025TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT<br />RELANCE DU LOT N° 9 TRAVAUX MULTI CORPS D'ETAT284 k€
1 attribution masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

4,4 M€

En préparation18 k€
4 juin 2026Dép. 29

Peinture sur une partie de la toiture et du bardage de l'UVED de Briec – relance suite à déclaration sans suite de la procédure initiale

Maître d'ouvrage : SIDEPAQ (Syndicat intercommunal pour l'Incinération des Déchets du Pays de Quimper)

En préparation110 k€
25 mars 2026Saint-Pierre-des-Corps

Travaux de mise en sécurité des toitures terrasses à RENNES / NANTES & Vertou

Maître d'ouvrage : ICF ATLANTIQUE SA D'HLM

49 LOTSEn préparation4 M€
5 décembre 2025Nantes8 autres entreprises

TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTS

Maître d'ouvrage : NANTES METROPOLE HABITAT-OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA METROPOLE NANTAISE

Sur le même chantier

ENTREPRISE BALLET

ACORUS

MENUISERIE ET CHARPENTE ORVALTAISE

SARL BLANDIN

MICHEL GLEN

ANDRE BTP

FRANCE MENUISIERS

S.T.S - SOLUTIONS TRAVAUX SERVICES

49 LOTSEn préparation284 k€
27 novembre 2025Nantes10 autres entreprises

TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION DES IMMEUBLES GERES PAR NANTES METROPOLE HABITAT - 49 LOTS

Maître d'ouvrage : NANTES METROPOLE HABITAT-OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA METROPOLE NANTAISE

Sur le même chantier

REVETEMENTS ET PEINTURES DU PAYS DE RETZ

STYL DECO PEINTURE

ROSSI SAS

AIRAUD

BRUNET

ACORUS

SYGMATEL ELECTRICITE

ATLANTIQUE ELECTRICITE SERVICES

CHEZINE BATIMENT

SARL BLANDIN

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.