SERRES ET FILS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Larra (31)

SIREN 444507800SIRET 444 507 800 00019NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés9sur la période couverte
Permis déposés8depuis 2020
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social2 k€
Immatriculation200217 décembre 2002
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SERRES ET FILS sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 17 décembre 2002. Son siège est établi à Larra (31330). Le capital social s'élève à 2 500 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département de la Haute-Garonne.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 9 attributions de marché public. 8 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Garonne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SERRES ET FILS
SIRET du siège
444 507 800 00019
SIREN
444507800
N° TVA intracommunautaire
FR04444507800
Numéro RCS
444 507 800 R.C.S. Toulouse
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Toulouse, le 17 décembre 2002
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
2 500 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
195 ROUTE DE SAINT PAUL SUR SAVE, 31330 LARRA

Objet social

déposé au registre

tous travaux de maçonnerie générale, assainissement, charpente, couverture et plus généralement toutes opérations commerciales, financières, immobilières et mobilières se rattachant à l'objet social -

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
02/12/2025Modification du capital social
02/12/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
02/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/12/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
12 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 octobre 2002
Fin d'existence prévue
16 décembre 2101
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

10 entreprises
CSCCJLMAEE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net49 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière31,31 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201920212024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202449 k€
20211 M€−6,0 %624 k€−29 k€5 k€
20191,1 M€672 k€−44 k€−17 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière31,31 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 719 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Lot no2 : DÉMOLITION / PURGE42 k€
2025Lot no3 : GROS-OEUVRE / FONDATIONS140 k€
2025RENOVATION ENERGETIQUE ECOLE SP - LOT1 GROS OEUVRE VRD68 k€
2025REHABILITATION ECOLE MENVILLE - LOT 1 DEMOLITION GROS OEUVRE147 k€
2024GROS OEUVRE85 k€
2024Reconstruction de deux logements d'urgence85 k€
2024Reconstruction de deux logements d'urgence16 k€
2023REHABILITATION ET AMENAGEMENT BATIMENTS ACCESSIBILITE CHEMINEMENT47 k€
2023REHABILITATION ET AMENAGEMENT DES BATIMENTS COMMUNAUX ACCESSIBILITE CHEMINEMENT83 k€
6 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

719 k€

En préparation42 k€
4 décembre 2025Castelginest

Lot no2 : DÉMOLITION / PURGE

Maître d'ouvrage : Mairie de Castelginest

En préparation140 k€
2 décembre 2025Castelginest

Lot no3 : GROS-OEUVRE / FONDATIONS

Maître d'ouvrage : Mairie de Castelginest

LOT1 GROS OEUVRE VRDEn préparation68 k€
9 septembre 2025Lévignac

RENOVATION ENERGETIQUE ECOLE SP - LOT1 GROS OEUVRE VRD

Maître d'ouvrage : Mairie de Bretx

LOT 1 DEMOLITION GROS OEUVREEn préparation147 k€
8 septembre 2025Lévignac

REHABILITATION ECOLE MENVILLE - LOT 1 DEMOLITION GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Mairie de Bretx

En préparation85 k€
2 mai 2024Grenade

GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE GRENADE SUR GARONNE

En préparation101 k€
22 avril 2024Grenade6 autres entreprises

Reconstruction de deux logements d'urgence

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE GRENADE SUR GARONNE

Sur le même chantier

ENTREPRISE VICENTE

JACKY MASSOUTIER ET FILS SAS

M.F.R

ELECTRICITE GENERALE OCCITANE E.G.O.

LACAZE CARRELAGE ET CHAPE FLUIDE

AVIGI-LAFORET

En préparation47 k€
4 décembre 2023Lévignac

REHABILITATION ET AMENAGEMENT BATIMENTS ACCESSIBILITE CHEMINEMENT

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MENVILLE

En préparation83 k€
4 décembre 2023Lévignac

REHABILITATION ET AMENAGEMENT DES BATIMENTS COMMUNAUX ACCESSIBILITE CHEMINEMENT

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MENVILLE

3 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.