SCIERIE LEFEBVRE

Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation à Les Grandes-Ventes (76)

SIREN 348090705SIRET 348 090 705 00016NAF 1610A

Suivre cette entreprise
1610A — Sciage et rabotage du bois, hors imprégnationSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés
Établissements5dont 2 ouverts
Dirigeants4inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Capital social3 M€
Immatriculation198810 octobre 1988
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SCIERIE LEFEBVRE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 10 octobre 1988. Son siège est établi à Les Grandes-Ventes (76950). Le capital social s'élève à 3 000 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (code 1610A), dans le département de la Seine-Maritime.[1]

Le réseau compte 5 établissements, dont 2 ouverts et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

1 accord d'entreprise a été déposé. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Seine-Maritime, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SCIERIE LEFEBVRE
SIRET du siège
348 090 705 00016
SIREN
348090705
N° TVA intracommunautaire
FR03348090705
Numéro RCS
348 090 705 R.C.S. Rouen
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Rouen, le 10 octobre 1988
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
3 000 000 €
Effectif
50 à 99 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
1610A — Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
Adresse du siège
300 ROUTE DE PARIS, 76950 LES GRANDES-VENTES

Observations du greffe

RCS
13/12/2023Opération de fusion à compter du 30/09/2023. Société(s) ayant participé à l'opération : SCIERIE DEQUECKER, Société par actions simplifiée à associé unique, 16 rue du Presbytère Usine de Pisseleux 02600 Villers-Cotterêts (RCS Soissons 715 880 274), société absorbée.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
30/09/2024Fermeture d’un établissement
26/03/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
30/09/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
5 juillet 1988
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

5 implantations · 2 ouvertes

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

23 entreprises
EGEGFLCPFNMLIGNSVSSLLST

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

23 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires18 M€+5,9 % sur un an
Résultat net839 k€2 exercices en perte sur 5
Autonomie financière40,23 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020162018202220232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202418 M€+5,9 %9,7 M€2,2 M€839 k€
202317 M€+1,6 %8,2 M€2,5 M€1 M€
202216,7 M€+20,2 %9,2 M€2,1 M€949 k€
201813,9 M€+14,8 %7,6 M€266 k€−165 k€
201612,1 M€6 M€−104 k€−542 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE12,17 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière40,23 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus0parcelles cadastrales
Surface au solcumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
76Seine-Maritime0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre0terrains

1 locaux · au sol

Preneur à construction10terrains

5 locaux · 4,4 ha au sol

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 0 terrains, pas de 10 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.