MONUMENT LANFRY
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Deville-les-Rouen (76) depuis 1989, 50 à 99 salariés. 19 marchés publics remportés depuis 2023 et 8,8 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 348 922 741SIRET 348 922 741 00049NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/07/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MONUMENT LANFRY
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Rouenle 06/01/1989
- SIREN
- 348 922 741
- SIRET du siège
- 348 922 741 00049
- N° TVA intracommunautaire
- FR10348922741
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 1 440 000 €
- Catégorie
- PME50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 18 IMPASSE BARBET, 76250 DEVILLE-LES-ROUEN
- Dirigeants au registre
- 5 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 5
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 12 juillet 1988
- Fin d'existence prévue
- 5 janvier 2088
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
06/09/2021 · Radiation du RCS Versailles le 06/09/2021 avec effet au 01/01/2020
11/01/2019 · Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Etablissement complémentaire - Ancienne adresse: 6 AVE Charles de Gaulle Hall B 78150 LE CHESNAY, Nouvelle adresse: 6 AVE Charles de Gaulle Hall B LE CHESNAY 78150 LE CHESNAY ROCQUENCOURT.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 49 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE (CASE)4,7 M€3 marchés, dernier en septembre 2024
- COMMUNE DE RIVES-EN-SEINE2,2 M€1 marché, dernier en décembre 2024
- SEINE OUEST AMENAGEMENT2 M€1 marché, dernier en janvier 2025
En groupementcotraitants
- T 2 C - TECHNIQUE ET CONCEPT DE LA CONSTRUCTION2 marchés
- MENUISERIE CHARPENTE OSSELIENNES1 marché
- LES ATELIERS AUBERT LABANSAT1 marché
Mêmes marchéslots distincts
- COLAS FRANCE1 marché
- ELECTRICITE SEINE EURE1 marché
- SOCIETE DESCHAMPS1 marché
Sur le même chantier
- ATELIERS CHRISTOPHE BENARD2 chantiers
- MAN GESTION2 chantiers
- AT RESTAURATION CONSERVATION OBJETS ARTS (A.R.C.O.A.) (ARCOA)2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 19 14,4 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Cathédrale de Rouen: mise aux normes sécurité incendie - Echafaudage_Maçonnerie_Colonnes sèches2026 | 184 k€ | |
| Marché de travaux pour la restauration du clos et couvert du Magot Historique (Bâtiments 12 et 13) de la Cité de la céramique de Sèvres (923…OPPIC · 2025 | 612 k€ | |
| Archevêché de Rouen_Restauration des menuiseries extérieures_rdc et 1er étage façade sud de l'hôtel d'Amboise (Phase 3) - Lot 1 : Maçonnerie…2025 | 39 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/07/2026.
Finances 9 exercices déposés
Après le creux de 2018 (5,2 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 8,8 M€ en 2024, avec un résultat net de 150 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 8,8 M€
- Résultat net
- 150 k€
- Capitaux propres
- 2,7 M€
- Autonomie financière
- 45,6 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 5
| Adresse | État |
|---|---|
| 18 impasse Barbet76250 Deville-les-Rouen · siège | Ouvert |
| 16 avenue Jean Rondeaux76100 Rouen | Ouvert |
| 22 route de Dieppe76250 Deville-les-Rouen | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .
Direction
5 au registrePersonnes morales dirigeantes
3 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
5 implantations · 1 ouverteLes 5 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
5 implantationsLa forme du réseau
49 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesGroupements
4 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
5 entreprisesDirigeants communs
20 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — MONUMENT LANFRY
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
19 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 14,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
19
Montant cumulé
14,4 M€
Echafaudage_Maçonnerie_Colonnes sèchesEn préparation184 k€Cathédrale de Rouen: mise aux normes sécurité incendie - Echafaudage_Maçonnerie_Colonnes sèches
Cathédrale de Rouen: mise aux normes sécurité incendie - Echafaudage_Maçonnerie_Colonnes sèches
Maçonnerie – Pierre de tailleEn préparation612 k€La présente consultation concerne les marchés de travaux pour la restauration du clos et couvert du Magot Historique (Bâtiments 12 et 13), situés dans l’enceint
La présente consultation concerne les marchés de travaux pour la restauration du clos et couvert du Magot Historique (Bâtiments 12 et 13), situés dans l’enceint
Maître d'ouvrage : OPPIC
Sur le même chantier
LE BRAS FRERES
Lot 1 : Maçonnerie_Pierre de taille_Recouvrement d'appuis de baiesEn préparation39 k€Archevêché de Rouen_Restauration des menuiseries extérieures_rdc et 1er étage façade sud de l'hôtel d'Amboise (Phase 3) - Lot 2: Menuiseries_Serrureries_Vitreri
Archevêché de Rouen_Restauration des menuiseries extérieures_rdc et 1er étage façade sud de l'hôtel d'Amboise (Phase 3) - Lot 2: Menuiseries_Serrureries_Vitreri
Sur le même chantier
ATELIERS CHRISTOPHE BENARD
En préparation9 k€Travaux de réaménagement intérieur des ailes Sud et Est de l'Abbaye
Travaux de réaménagement intérieur des ailes Sud et Est de l'Abbaye
Maître d'ouvrage : Commune de Montivilliers
Sur le même chantier
ERC
Lot n°2b : Menuiserie / SerrurerieEn préparation254 k€Réhabilitation d'une maison d'habitation en centre social - Lot n°2b : Menuiserie / Serrurerie
Réhabilitation d'une maison d'habitation en centre social - Lot n°2b : Menuiserie / Serrurerie
Maître d'ouvrage : Mairie de Darnetal
En préparation2 M€MACONNERIE – PIERRE DE TAILLE
MACONNERIE – PIERRE DE TAILLE
Maître d'ouvrage : SPL SEINE OUEST AMENAGEMENT
Lot 1 Echafaudage-Maçonnerie-Pierre de tailleEn préparation2,2 M€Eglise Notre-Dame - Lot 1 Echafaudage-Maçonnerie-Pierre de taille
Eglise Notre-Dame - Lot 1 Echafaudage-Maçonnerie-Pierre de taille
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE RIVES-EN-SEINE
Sur le même chantier
H. CHEVALIER
SOCIETE NOUVELLE DE CONSERVATION ET DE RESTAURATION ARCHEOLOGIQUE
MDB
E.C.M.H. ETUDES POUR LA CONSERVATION DES MONUMENTS HISTORIQUES
En préparation125 k€Travaux de réparation des structures métalliques d'une roue à Aubes "Tifine" à MAROMME
Travaux de réparation des structures métalliques d'une roue à Aubes "Tifine" à MAROMME
Maître d'ouvrage : Ville de Maromme
PlâtrerieEn préparation166 k€Manufacture des Gobelins- Restauration et du renforcement structurel du mur de soutènement situé dans la parcelle aux lapins de la manufacture des Gobelins dans
Manufacture des Gobelins- Restauration et du renforcement structurel du mur de soutènement situé dans la parcelle aux lapins de la manufacture des Gobelins dans
Maître d'ouvrage : OPPIC
Sur le même chantier
T.R.D.
RENOFORS
MACONNERIE / TAILLE DE PIERREEn préparation52 k€LOT No01 - MACONNERIE / TAILLE DE PIERRE
LOT No01 - MACONNERIE / TAILLE DE PIERRE
Maître d'ouvrage : Mairie de Mesnil-en-ouche
En préparation958 k€INX Opérations anticipées de maintien en fonctionnement dans le cadre de l'opération de liaison entre la Conciergerie et la Sainte-Chapelle. \nLOT n°1 : Install
INX Opérations anticipées de maintien en fonctionnement dans le cadre de l'opération de liaison entre la Conciergerie et la Sainte-Chapelle. \nLOT n°1 : Install
Maître d'ouvrage : Centre des monuments nationaux
Sur le même chantier
SODICLIMAT
RESTAURATION DES AILES NORD ET D'ESTOUTEVILLE EN VUE DE L'IMPLANTATION DU CONSERVATOIRE ET DE L'AUDITORIUM LOT 2 GROS-OEEn préparation3,5 M€SEINE-EURE - CHATEAU DE GAILLON - RESTAURATION DES AILES NORD ET D'ESTOUTEVILLE EN VUE DE L'IMPLANTATION DU CONSERVATOIRE ET DE L'AUDITORIUM LOT 2 GROS-OEUVRE,
SEINE-EURE - CHATEAU DE GAILLON - RESTAURATION DES AILES NORD ET D'ESTOUTEVILLE EN VUE DE L'IMPLANTATION DU CONSERVATOIRE ET DE L'AUDITORIUM LOT 2 GROS-OEUVRE,
Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération Seine Eure
Sur le même chantier
T 2 C - TECHNIQUE ET CONCEPT DE LA CONSTRUCTION
LES ATELIERS AUBERT LABANSAT
AT RESTAURATION CONSERVATION OBJETS ARTS (A.R.C.O.A.) (ARCOA)
COLAS FRANCE
MAN GESTION
Peinture muraleEn préparation228 k€LOT No 1 : Maçonnerie - Pierre de taille - Sculpture - Peinture murale
LOT No 1 : Maçonnerie - Pierre de taille - Sculpture - Peinture murale
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE ARQUES LA BATAILLE
En préparation1,3 M€ARCHITECTURE
ARCHITECTURE
Maître d'ouvrage : Commune de Barentin
Maçonnerie_Pierre de taille_Recouvrement d'appuis en plombEn préparation37 k€Restauration des menuiseries, contrevents et volets au RDC de l'hôtel d'Estouteville et au 1er étage de l'hôtel d'Amboise de la façade Sud. - Menuiseries_Serrur
Restauration des menuiseries, contrevents et volets au RDC de l'hôtel d'Estouteville et au 1er étage de l'hôtel d'Amboise de la façade Sud. - Menuiseries_Serrur
Sur le même chantier
ATELIERS CHRISTOPHE BENARD
En préparation64 k€restauration du monument du mobile
restauration du monument du mobile
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-ouen-de-thouberville
Sur le même chantier
Entreprise 432948123
lot 1 Gros oeuvre/démolitionEn préparation1,2 M€REHABILITATION DE LA GALERIE BARNI - lot 1 Gros oeuvre/démolition
REHABILITATION DE LA GALERIE BARNI - lot 1 Gros oeuvre/démolition
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MERS LES BAINS
Sur le même chantier
ATELIER DE MENUISERIE PELLETIER
CIREME
SAS ARNAUD BOULET
RESTAURATION DES AILES GRANT MAISON ET CUISINES RESTAURATION CHATEAU LOT3 CHARPENTE BOISEn préparation508 k€SEINE-EURE - CHTEAU DE GAILLON - RESTAURATION DES AILES GRANT MAISON ET CUISINES RESTAURATION CHATEAU LOT 5 MENUISERIE
SEINE-EURE - CHTEAU DE GAILLON - RESTAURATION DES AILES GRANT MAISON ET CUISINES RESTAURATION CHATEAU LOT 5 MENUISERIE
Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération Seine Eure
Sur le même chantier
MENUISERIE CHARPENTE OSSELIENNES
HERVE THERMIQUE
TERH MONUMENTS HISTORIQUES
ELECTRICITE SEINE EURE
SAS ENTREPRISE SAUVAGE
MAN GESTION
PEINTURE ET NUANCES
Entreprise 510286040
AT RESTAURATION CONSERVATION OBJETS ARTS (A.R.C.O.A.) (ARCOA)
SCHINDLER
RESTAURATION DU CLOS ET COUVERT LOT 1 MACONNERIE , PIERRE DE TAILLE RESTAURATION DES FACADESEn préparation709 k€ANCIEN BAILLIAGE DE PONT-DE-L'ARCHE - RESTAURATION DU CLOS ET COUVERT LOT 1 MACONNERIE , PIERRE DE TAILLE RESTAURATION DES FACADES
ANCIEN BAILLIAGE DE PONT-DE-L'ARCHE - RESTAURATION DU CLOS ET COUVERT LOT 1 MACONNERIE , PIERRE DE TAILLE RESTAURATION DES FACADES
Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération Seine Eure
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-Maritime) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.