SARL ULMA

91086 (91)

SIREN 377623053SIRET 377 623 053 00164NAF 7732Z

Suivre cette entreprise
50 à 99 salariés
Marchés gagnés6sur la période couverte
Permis déposés6depuis 2020
Établissements18dont 5 ouverts
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social2,2 M€
Immatriculation199322 décembre 1993
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL ULMA depuis le 22 décembre 1993. Son siège est établi à 91086 (91070). Le capital social s'élève à 2 200 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

Le réseau compte 18 établissements, dont 5 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 6 attributions de marché public. 6 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Essonne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL ULMA
SIRET du siège
377 623 053 00164
SIREN
377623053
N° TVA intracommunautaire
FR60377623053
Numéro RCS
377 623 053 R.C.S. Évry-Courcouronnes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Évry-Courcouronnes, le 22 décembre 1993
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
2 200 000 €
Effectif
50 à 99 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
7732Z
Adresse du siège
91070 91086

Observations du greffe

RCS
Transfert du siège de Rte d Urt ferme de rance 64100 Bayonne --Au-- zoné industrielle Lot 54 91220 Brétigny sur orge (Ets secondaire devient Ets principal) à compter du 17.10.94
Transfert avec maintien d'une exploitation dans le ressort de l'ancien siège

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
12/05/2025Relatives à une procédure collective
01/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
96 ans
Début d'activité
9 avril 1990
Fin d'existence prévue
21 décembre 2089
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

18 implantations · 5 ouvertes

Les 18 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

18 implantations

La forme du réseau

30 entreprises
CGLSOSFSHGZTEISALOSNSSTSHHCPEB
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
GEORGES LOUBERY SASMême chantier2 chantiers · dernier mars 2026Travaux pour l'opération Bihotzez consistant en la construction de 32 logements et de locaux municipauxZINC ADOURMême chantier1 chantier · dernier mars 2026Travaux pour l'opération Bihotzez consistant en la construction de 32 logements et de locaux municipauxTRIEUX FRERES ET FILSMême chantier1 chantier · dernier mars 2026Travaux pour l'opération Bihotzez consistant en la construction de 32 logements et de locaux municipauxENTREPRISE CARASSOUMême chantier1 chantier · dernier mars 2026Travaux pour l'opération Bihotzez consistant en la construction de 32 logements et de locaux municipauxINSTALLATIONS GENIE CLIMATIQUE ET SANITAIREMême chantier1 chantier · dernier mars 2026Travaux pour l'opération Bihotzez consistant en la construction de 32 logements et de locaux municipauxSARL SAMET BESSONARTMême chantier1 chantier · dernier mars 2026Travaux pour l'opération Bihotzez consistant en la construction de 32 logements et de locaux municipauxAQUISOLSMême chantier1 chantier · dernier mars 2026Travaux pour l'opération Bihotzez consistant en la construction de 32 logements et de locaux municipauxLEMAIREMême chantier1 chantier · dernier mars 2026Travaux pour l'opération Bihotzez consistant en la construction de 32 logements et de locaux municipauxOTISMême chantier1 chantier · dernier mars 2026Travaux pour l'opération Bihotzez consistant en la construction de 32 logements et de locaux municipauxSARL ALLIANCE PRO CARRELAGEMême chantier1 chantier · dernier mars 2026Travaux pour l'opération Bihotzez consistant en la construction de 32 logements et de locaux municipaux

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires14,7 M€+22,1 % sur un an
Résultat net−39 k€2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière5,56 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
020202023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202314,7 M€+22,1 %13,4 M€919 k€−39 k€
202012,1 M€10,4 M€537 k€−208 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE6,22 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière5,56 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 772 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Location d'une structure démontable pour le festival Montauban en Scènes40 k€
2026LOCATION STRUCTURE DEMONTABLE FESTIVAL MONTAUBAN EN SCENES40 k€
2026Travaux pour l'opération Bihotzez consistant en la construction de 32 logements et de locaux municipaux114 k€
2025TRAVAUX DE CONSTRUCTION CSP AIX - LOT 23 TOUR DE MANOEUVRE EN STRUCTURE MODULAIRE PERMANENTE EN ACIER GALVANISE138 k€
2025Construction de 5 logements individuels et réhabilitation de l’ancienne maison de l’évêché en logement, cabinet et salle commune « Randé » à Cazères sur Adour -…8 k€
2024GABARRET - REHAB RESERVOIR SUR TOUR429 k€
3 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

772 k€

En préparation40 k€
15 juin 2026Montauban

Location d'une structure démontable pour le festival Montauban en Scènes

Maître d'ouvrage : Grand Montauban Communauté d'Agglomeration

En préparation40 k€
15 juin 2026

LOCATION STRUCTURE DEMONTABLE FESTIVAL MONTAUBAN EN SCENES

Maître d'ouvrage : VILLE DE MONTAUBAN

En préparation114 k€
11 mars 2026Saint-Jean-de-Luz14 autres entreprises

Travaux pour l'opération Bihotzez consistant en la construction de 32 logements et de locaux municipaux

Maître d'ouvrage : L'OFFICE 64 DE L'HABITAT

Sur le même chantier

INSTALLATIONS GENIE CLIMATIQUE ET SANITAIRE

TRIEUX FRERES ET FILS

ENTREPRISE CARASSOU

LEMAIRE

GEORGES LOUBERY SAS

SAPPARRART ET FILS

COURTIEUX MENUISERIE

SARL ALLIANCE PRO CARRELAGE

AQUISOLS

BERTRAND SN

A2 ETANCHEITE

SARL SAMET BESSONART

et 2 autres

LOT 23 TOUR DE MANOEUVRE EN STRUCTURE MODULAIRE PERMANENTE EN ACIER GALVANISEEn préparation138 k€
12 novembre 2025Saint-Alban-Leysse

TRAVAUX DE CONSTRUCTION CSP AIX - LOT 23 TOUR DE MANOEUVRE EN STRUCTURE MODULAIRE PERMANENTE EN ACIER GALVANISE

Maître d'ouvrage : SDIS 73

EchafaudageEn préparation8 k€
16 janvier 2025Dép. 407 autres entreprises

Construction de 5 logements individuels et réhabilitation de l’ancienne maison de l’évêché en logement, cabinet et salle commune « Randé » à Cazères sur Adour -

Maître d'ouvrage : XL Habitat

Sur le même chantier

LA ROUTE OUVRIERE ATURINE

JOEL DUBOIS

LORENZI

GEORGES LOUBERY SAS

CELTI

ATLAS DEMOLITION 33

GARBAGE ET FILS SARL

REHAB RESERVOIR SUR TOUREn préparation429 k€
11 janvier 2024Gabarret3 autres entreprises

GABARRET - REHAB RESERVOIR SUR TOUR

Sur le même chantier

FREYSSINET FRANCE

HYDRO ELEC SERVICES

SOCIETE DE TRAVAUX ACROBATIQUES ET INTERVENTIONS PROBLEMATIQUES EN HAUTEUR

1 chantier masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus3parcelles cadastrales
Surface au sol3,5 hacumulée
Locaux3bâtis recensés
Implantation2communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
91Essonne259Nord1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

2 départements masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.