SEMIN

Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics à Kedange-sur-Canner (57) depuis 1958, 250 à 499 salariés. 187,9 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 300 398 880SIRET 300 398 880 00058NAF 2030Z

2030Z · Fabrication de peintures, vernis, encres et masticsSociété par actions simplifiée250 à 499 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023187,9M€↓ −6,0 % sur 2022
Entreprises liées22dans son réseau
Établissements7dont 3 ouverts
Capital social10,2M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SEMIN
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Metzle 28/08/1958
SIREN
300 398 880
SIRET du siège
300 398 880 00058
N° TVA intracommunautaire
FR13300398880
Activité (NAF)
Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics2030Z
Capital social
10 298 880 €
Catégorie
ETI250 à 499 salariés
Adresse du siège
1 RUE DE LA GARE, 57920 KEDANGE-SUR-CANNER
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
92 ans
Fin d'existence prévue
27 août 2050
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Non diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
31/12/2024Fermeture d’un établissement
31/12/2024Fermeture d’un établissement
24/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
24/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La fabrication et le négoce de tous enduits secs ou humides à base de produits organiques ou chimiques, coloriés ou non, et de toutes les colles nécessaires au bâtiment et à l'industrie. La conception, la fabrication, l'achat et la vente de tous produits, matériels et accessoires destinés à la construction et d'une manière générale aux activités se rapportant au bâtiment et aux travaux de nature immobilières »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

19/11/2022 · Fusion - L236-1 à compter du 19/09/2014 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : SEMIN P. HOLDING, Société par actions simplifiée (SAS), 1 A rue de la Gare 57920 KEDANGE SUR CANNER (RCS THIONVILLE TI (5753) 487 753 436)

19/11/2022 · Reimmatriculation - ancien n° B. 561. Société ayant participe à la fusion-absorption : Sas Semin distribution (Rcs Thionville 404-921-843), SNC drak (Rcs Thionville 439-043-787).

04/12/2009 · Historique des observations RCS : Mention du 21/06/2006 : Changement de forme sociale: Ancienne forme: SA

04/12/2009 · Notification intergreffe : Notification Transfert du siège social de 57920 Kédange sur Canner à 1A rue de la Gare 57920 Kédange sur Canner à compter du 30.6.2009

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 187,9 M€ en 2023, avec un résultat net de 2,5 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2023, clos le 31 décembre

20182019202020222023

Résultat net, en milliers d'euros

1 3153 6217 4325 5602 502

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
187,9 M€
Résultat net
2,5 M€
Autonomie financière
51,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 7

AdresseÉtat
1 rue de la Gare57920 Kedange-sur-Canner · siègeOuvert
4 rue de la Gare57920 Kedange-sur-CannerOuvert
Ld Mas Llucia66600 Espira de l'AglyOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

SEMIN MANAGEMENTMembre du conseil de surveillanceSIREN 853536084fiche non disponible
NEXIOM AUDITCommissaire aux comptes titulaireSIREN 509544599SECEFCommissaire aux comptes titulaireSIREN 759800451

1 personne physique, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

7 implantations · 3 ouvertes

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

22 entreprises
NSTSHHCPEBGSETENFSNMCE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

22 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires187,9 M€−6,0 % sur un an
Résultat net2,5 M€exercice 2023
Autonomie financière51,52 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20182019202020222023

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023187,9 M€−6,0 %58,6 M€4,3 M€—2,5 M€
2022200,1 M€+20,1 %60,2 M€10,7 M€—5,5 M€
2020166,5 M€+16,5 %68,2 M€15,4 M€—7,4 M€
2019142,8 M€−4,3 %46,5 M€5 M€—3,6 M€
2018149,2 M€—149,2 M€149,2 M€—1,3 M€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE2,31 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière51,52 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol2,0 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation2communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
66Pyrénées-Orientales260Oise0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre2terrains

1 locaux · 2,0 ha au sol

Preneur à construction4terrains

0 locaux · 3 595 m² au sol

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 2 terrains, pas de 6 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

21 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Intéressement actifParticipation activeForfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Accords récents

ACCORDNAOues

ACCORD D'ENTREPRISE RELATIVE AUX NEGOCIATIONS ANNUELLES OBLIGATOIRES

signé le 13 mars 2025IDCC 44CGT-FO
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)Compte épargne temps
ACCORDentreprise

Augmentation du budget des oeuvres sociales

signé le 11 mars 2024IDCC 44CGT-FO
Droit syndical, IRP, expression des salariés
ACCORDÉgalité F/Hues

Accord égalité professionnelle entre les Femmes et les Hommes et Qualité de vie au travail

signé le 5 décembre 2023IDCC 44CGT-FO
Egalité salariale F/HNon discrimination - DiversitéAutres dispositions Egalité professionnelleQVT, conciliation vie personnelle/vie professionnelleFormation professionnelle
ACCORDues

ACCORD SUR LES MESURES D'ACCOMPAGNEMENT DES SALARIES EN SITUATION DE FRAGILITE

signé le 17 novembre 2023IDCC 44CGT-FO
Dispositifs don de jour et jour de solidaritéAutre, précisez
ACCORDues

ACCORD D'ENTREPRISE CONCLU SELON LES CONDITIONS DE DROIT COMMUN SUR LE PRINCIPE DU VOTE ELECTRONIQUE

signé le 8 septembre 2023IDCC 44CGT-FO
Elections professionnelles, prorogations de mandat et vote électronique
ACCORDues

ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF AU PERIMETRE DU CSE

signé le 8 septembre 2023IDCC 44CGT-FO
Droit syndical, IRP, expression des salariésElections professionnelles, prorogations de mandat et vote électronique
ACCORDNAOentreprise

Négocation annuelle obligatoire

signé le 14 mars 2023IDCC 44CGT-FO
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)
AVENANTues

AVENANT DE REFONTE RELATIF A LA PRIME D'ASSIDUITE

signé le 10 mars 2023IDCC 44CGT-FO
Evolution des primes
ACCORDIntéressementues

NAO 2022

signé le 10 mars 2023IDCC 44CGT-FO
IntéressementEvolution des salaires (augmentation, gel, diminution)Système de rémunération (autres qu'évolution)Evolution des primesSystème de prime (autre qu'évolution)
ACCORDues

PRIME DE PARTAGE DE LA VALEUR SEPTEMBRE 2023

signé le 9 mars 2023IDCC 44CGT-FO
Système de prime (autre qu'évolution)
ACCORDues

ACCORD PRIME DE PARTAGE DE LA VALEUR

signé le 15 novembre 2022IDCC 44CGT-FO
Système de prime (autre qu'évolution)
ACCORDNAOues

ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF AUX NAO 2021

signé le 9 mars 2022IDCC 44CGT-FO
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)
ACCORDForfait joursues

ORGANISATION DU TEMPS DE TRAVAIL, FORFAIT EN NOMBRE DE JOURS

signé le 17 août 2021IDCC 44CGT-FO
Forfaits (en heures, en jours)Droit à la déconnexion et outils numériques
AVENANTues

Avenant N° 1 à l'accord du 2 novembre 2010 relatif au contingent annuel d'heures supplémentaires

signé le 22 juillet 2021IDCC 44CGT-FO
Heures supplémentaires (contingent, majoration)
ACCORDues

ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF A L'AQUISITION DE REPOS POUR ANCIENNETE

signé le 20 avril 2021IDCC 44CGT-FO
Autres dispositions durée et aménagement du temps de travail
ACCORDParticipationues

NEGOCIATIONS ANNUELLES OBLIGATOIRES 2020

signé le 11 mars 2021IDCC 44CGT-FO
ParticipationEvolution des salaires (augmentation, gel, diminution)
ACCORDÉgalité F/Hues

ACCORD EGALITÉ PROFESSIONNELLE ET QUALITE DE VIE AU TRAVAIL

signé le 21 décembre 2020IDCC 44CGT-FO
Egalité salariale F/HNon discrimination - DiversitéAutres dispositions Egalité professionnelleQVT, conciliation vie personnelle/vie professionnelleFormation professionnelle
ACCORDNAOues

accord d'entreprise relatif aux negociation annuelles obligatoires 2019

signé le 9 juin 2020IDCC 44CGT-FO
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)Evolution des primes
ACCORDentreprise

accord d'entreprise relatif au périmetre des elections du CSE

signé le 18 septembre 2019IDCC 44CFDT
ACCORDentreprise

accord d'entreprise relatif à la réduction des mandats de la délégation unique du personnel

signé le 16 septembre 2019IDCC 44CFDT
Droit syndical, IRP, expression des salariés
ACCORDues

Accord collectif sur le versement d'une prime exceptionnelle sur le pouvoir d’achat

signé le 14 mars 2019IDCC 44CFDT
Système de prime (autre qu'évolution)

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de peintures, vernis, encres et mastics, Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.