SARL LAURENT

Travaux de peinture et vitrerie à Haudainville (55) · Certifié RGE

SIREN 404366957SIRET 404 366 957 00029NAF 4334Z

Suivre cette entreprise
4334Z — Travaux de peinture et vitrerieRGE · 4 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés7sur la période couverte
Permis déposés6depuis 2020
Certifications4qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social7 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL LAURENT depuis le 1er janvier 1996. Son siège est établi à Haudainville (55100). Le capital social s'élève à 7 622 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4334Z), dans le département de la Meuse.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 7 attributions de marché public. 6 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 4 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Meuse, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL LAURENT
SIRET du siège
404 366 957 00029
SIREN
404366957
N° TVA intracommunautaire
FR65404366957
Numéro RCS
404 366 957 R.C.S. Bar-le-Duc
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Bar-le-Duc, le 1er janvier 1996
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
7 622 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
RUE DES FOURS A CHAUX, 55100 HAUDAINVILLE

Objet social

déposé au registre

Peinture en batiment et industrielle

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
27/07/2016(Divers) Historique : JOURNAL : MEUSE ECHOS Fonds précédemment exploité 8 rue Petite à AMBLY SUR MEUSE 55300 du 1er janvier 1996 au 15 février 2005
27/07/2016En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Verdun ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Bar-le-Duc. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Bar-le-Duc décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
27/07/2016CONVERSION D'OFFICE DU CAPITAL EN EUROS Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret no 2001-474 du 30/05/2001

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1996
Fin d'existence prévue
26 mars 2095
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

21 entreprises
DECCCMESGEPEMEETSBWFE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

6 entreprises

Mêmes chantiers

9 entreprises
ETABLISSEMENTS THIRIOTMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Travaux d'entretien courant pour les établissements membres du groupement de commande coordonné par le CH Verdun Saint-M…MEUSE ETANCHEMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Travaux d'entretien courant pour les établissements membres du groupement de commande coordonné par le CH Verdun Saint-M…EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA ESTMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Travaux d'entretien courant pour les établissements membres du groupement de commande coordonné par le CH Verdun Saint-M…EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - LORRAINE ALSACE NORDMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Travaux d'entretien courant pour les établissements membres du groupement de commande coordonné par le CH Verdun Saint-M…TELMOMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Travaux d'entretien courant pour les établissements membres du groupement de commande coordonné par le CH Verdun Saint-M…SARL MARTELMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Travaux d'entretien courant pour les établissements membres du groupement de commande coordonné par le CH Verdun Saint-M…BUGUET FILSMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Travaux d'entretien courant pour les établissements membres du groupement de commande coordonné par le CH Verdun Saint-M…WIG FRANCE ENTREPRISESMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Travaux d'entretien courant pour les établissements membres du groupement de commande coordonné par le CH Verdun Saint-M…F2E VERDUNMême chantier1 chantier · dernier avr. 2023Rénovation d'une salle polyvalente et d'une aire de jeux

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net20 k€exercice 2021
Autonomie financière61,64 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2021
Résultat net
201720202021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202120 k€
2020111 k€
201744 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière61,64 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL LAURENT

    {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025VERDUN - Travaux de sécurisation de bâtiments et des ouvrages de la Citadelle Haute – Lot 4 Décapage du plomb et peinture165 k€
2025Remplacement des faux-plafonds des circulations de l’externat 2 du collège de Bouligny44 k€
2025travaux de remplacement des faux-plafonds des circulations de l’externat 2 du collège de Bouligny.44 k€
2025Travaux d'entretien courants pour les établissements membres du groupement coordonné par le CH Verdun Saint-Mihiel : Lot Menuiseries extérieures alu et PVCCH Verdun Saint-Mihiel500 k€
2025Travaux d'entretien courants pour les établissements membres du groupement coordonné par le CH Verdun Saint-Mihiel : Lot Menuiseries extérieures alu et PVCCH Verdun Saint-Mihiel200 k€
2024CK2024_04L2 - Aménagement de locaux associatifs ; Plâtrerie (référence de consultation : 2024-04)61 k€
2023Rénovation d'une salle polyvalente et d'une aire de jeux114 k€
4 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

1,1 M€

En préparation700 k€
14 octobre 2025Verdun9 autres entreprises

Travaux d'entretien courant pour les établissements membres du groupement de commande coordonné par le CH Verdun Saint-Mihiel: Lot 7: Travaux d'électricité (cou

Maître d'ouvrage : CH Verdun Saint-Mihiel

Sur le même chantier

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - LORRAINE ALSACE NORD

ETABLISSEMENTS THIRIOT

MENUISERIE LEFEVRE

MEUSE ETANCHE

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST

BUGUET FILS

TELMO

WIG FRANCE ENTREPRISES

SARL MARTEL

Travaux de sécurisation de bâtiments et des ouvrages de la Citadelle Haute – Lot 4 Décapage du plomb et peintureEn préparation165 k€
29 août 2025Dép. 55

VERDUN - Travaux de sécurisation de bâtiments et des ouvrages de la Citadelle Haute – Lot 4 Décapage du plomb et peinture

Maître d'ouvrage : EPFGE

En préparation44 k€
21 mars 2025Bouligny

travaux de remplacement des faux-plafonds des circulations de l’externat 2 du collège de Bouligny.

Maître d'ouvrage : Département de la Meuse

En préparation44 k€
21 mars 2025Dép. 55

Remplacement des faux-plafonds des circulations de l’externat 2 du collège de Bouligny

Maître d'ouvrage : Département de la Meuse

Aménagement de locaux associatifs ; Plâtrerie (référence de consultation : 2024-04)En préparation61 k€
17 décembre 2024Longuyon

CK2024_04L2 - Aménagement de locaux associatifs ; Plâtrerie (référence de consultation : 2024-04)

Maître d'ouvrage : Commune de LONGUYON

En préparation114 k€
11 avril 2023Dun-sur-Meuse2 autres entreprises

Rénovation d'une salle polyvalente et d'une aire de jeux

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BRIEULLES SUR MEUSE

Sur le même chantier

F2E VERDUN

GAVROY FRERES SARL

1 chantier masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.