SARL ARRAS AGENCEMENTS

Agencement de lieux de vente à Beaurains (62)

SIREN 334609948SIRET 334 609 948 00032NAF 4332C

Suivre cette entreprise
4332C — Agencement de lieux de vente3 à 5 salariés
Marchés gagnés5sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social67 k€
Immatriculation19865 février 1986
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL ARRAS AGENCEMENTS depuis le 5 février 1986. Son siège est établi à Beaurains (62217). Le capital social s'élève à 67 402 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est agencement de lieux de vente (code 4332C), dans le département du Pas-de-Calais.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Pas-de-Calais, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL ARRAS AGENCEMENTS
SIRET du siège
334 609 948 00032
SIREN
334609948
N° TVA intracommunautaire
FR39334609948
Numéro RCS
334 609 948 R.C.S. Arras
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Arras, le 5 février 1986
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
67 402 €
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332C — Agencement de lieux de vente
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
RUE ANGELE RICHARD, 62217 BEAURAINS

Objet social

déposé au registre

La construction, l'aménagement, la réhabilitation, la rénovation et la réparation, de tous immeubles commerciaux, professionnels ou d'habitation, ainsi que toutes autres activités liées au bâtiment.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
31/05/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
31/05/2024Changement de la nature de la gérance
31/05/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/05/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
4 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
6 janvier 1986
Fin d'existence prévue
4 février 2085
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
CCCCEPFISACMEPMDSCFS
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net52 k€exercice 2021
Autonomie financière87,03 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2021
Résultat net
20192021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202152 k€
201980 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière87,03 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ARRAS AGENCEMENTS

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 400 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LOT 7 MENUISERIES INTERIEURES145 k€
2025Construction et équipement d'un pôle alimentaire - Équipements de cuisine104 k€
2024Lot 7 - Agencement / Mobilier28 k€
2024Construction de la maisonb de santé Lot 14 - Mobilier61 k€
2024La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux et para-médicaux. - Mobilier61 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

400 k€

En préparation145 k€
31 décembre 2025Renescure

LOT 7 MENUISERIES INTERIEURES

Maître d'ouvrage : Mairie de Lynde

Menuiseries intérieuresEn préparation104 k€
15 décembre 2025Dép. 59

Construction et équipement d'un pôle alimentaire - Menuiseries intérieures

Maître d'ouvrage : Ville de Douai

Agencement / MobilierEn préparation28 k€
26 avril 2024Dép. 6211 autres entreprises

Lot 1 - Entretien des espaces verts et petits travaux paysagers

Maître d'ouvrage : Communauté d' Agglomération de Lens Lievin

Sur le même chantier

PINSON PAYSAGE NORD

PATFOORT BATIMENT

EFFET D'O

ATZ CHAUFFE-TOIT COUVERTURE

SOC DANIEL DEVRED

IDVERDE

FRANCK FER

COFRINO FROID ET MACHINES S.A.S.

MEVITAL

TK ELEVATOR FRANCE

SEMIT DP

MobilierEn préparation61 k€
2 février 2024Dép. 5912 autres entreprises

La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux et para-médicaux. - Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE OXELAERE

Sur le même chantier

APPOURCHAUX JEAN

IDEAL TP

GN BATIMENT

SARL RAVAT

MOUCHIE CONCEPT BOIS

DETAM

SARL ID'ELEC

TENDANCE CARRELAGE

ETABLISSEMENT SUEUR

ESPACE ET NUANCES

PAYSAGE DES FLANDRES

TAOVA

MobilierEn préparation61 k€
2 février 2024Baives1 autre entreprise

Construction de la maisonb de santé Lot 14 - Mobilier

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE OXELAERE

Sur le même chantier

ESPACE ET NUANCES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol2 885 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
62Pas-de-Calais2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.