MORETTI CONSTRUCTIONS
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Courcelles-les-Lens (62) depuis 1983, 100 à 199 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2022 et 38,0 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 30/07/2028.
SIREN 328 620 398SIRET 328 620 398 00011NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/03/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MORETTI CONSTRUCTIONS
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Arrasle 16/12/1983
- SIREN
- 328 620 398
- SIRET du siège
- 328 620 398 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR57328620398
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 2 000 000 €
- Catégorie
- PME100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- RUE COPERNIC, 62970 COURCELLES-LES-LENS
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 50 ans
- Début d'activité
- 1er octobre 1983
- Fin d'existence prévue
- 15 décembre 2033
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
21/04/2017 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
21/04/2017 · Augmentation de capital à compter du 05/01/2017 Ancien : 400000 EUR Nouveau : 2000000 EUR
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 44 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- SIA HABITAT5,7 M€2 marchés, dernier en mars 2026
- PAS DE CALAIS HABITAT - OPH 624,4 M€1 marché, dernier en septembre 2025
- LILLE METROPOLE HABITAT - OPH DE LILLE METROPOLE COMMUNAUTE URBAINE4,4 M€3 marchés, dernier en mars 2025
Mêmes marchéslots distincts
- SARL ARRAS AGENCEMENTS1 marché
- COFRINO FROID ET MACHINES S.A.S.1 marché
- DE GRAEVE SAS1 marché
Sur le même chantier
- FLANDRES ARTOIS PAYSAGE (FAP)1 chantier
- COBAMI1 chantier
- GCC HAUTS-DE-FRANCE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 8 16,3 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| 2025101 - Réhabilitation de 31 logements - Résidences PLATANES et HANOT - NOYELLES GODAULT2026 | 2,2 M€ | |
| Construction et équipement d'un pôle alimentaire - Équipements de cuisine2025 | 1,2 M€ | |
| Loos-en-Gohelle - GRENAY, ERBM Cité Belgique réhabilitation de 39 logements individuels et traitement des espaces verts2025 | 4,4 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/03/2026.
Finances 8 exercices déposés
Après le creux de 2019 (21 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 38 M€ en 2023, avec un résultat net de 1,2 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 38 M€
- Résultat net
- 1,2 M€
- Autonomie financière
- 32,2 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| rue Copernic62970 Courcelles-les-Lens · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 10
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111
- Jusqu'au
- 30/07/2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8621T16D112
- Jusqu'au
- 30/07/2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)
Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T16D114
- Jusqu'au
- 30/07/2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D115)
Isolation des planchers bas · Qualibat 8621T16D115
- Jusqu'au
- 30/07/2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D110)
Fenêtres de toit · Qualibat 8621T17D110
- Jusqu'au
- 30/07/2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T17D111
- Jusqu'au
- 30/07/2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)
Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T17D114
- Jusqu'au
- 30/07/2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109
- Jusqu'au
- 30/07/2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D110)
Fenêtres de toit · Qualibat 8621T18D110
- Jusqu'au
- 30/07/2027
Efficacité énergétique - "offre globale"
Projet complet de rénovation · Qualibat 8632D117
- Jusqu'au
- 30/07/2028
10 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
44 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
7 entreprisesDirigeants communs
22 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2016 → 2023Comptes déposés
8 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — MORETTI CONSTRUCTIONS
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — MORETTI CONSTRUCTIONS
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Modifications diverses — MORETTI CONSTRUCTIONS
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
10 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
8 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 16,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
8
Montant cumulé
16,3 M€
NOYELLES GODAULTEn préparation2,2 M€2025101 - Réhabilitation de 31 logements - Résidences PLATANES et HANOT - NOYELLES GODAULT
2025101 - Réhabilitation de 31 logements - Résidences PLATANES et HANOT - NOYELLES GODAULT
Gros-œuvreEn préparation1,2 M€Construction et équipement d'un pôle alimentaire - Gros-œuvre
Construction et équipement d'un pôle alimentaire - Gros-œuvre
Maître d'ouvrage : Ville de Douai
GRENAY, ERBM Cité Belgique réhabilitation de 39 logements individuels et traitement des espaces vertsEn préparation4,4 M€Loos-en-Gohelle - GRENAY, ERBM Cité Belgique réhabilitation de 39 logements individuels et traitement des espaces verts
Loos-en-Gohelle - GRENAY, ERBM Cité Belgique réhabilitation de 39 logements individuels et traitement des espaces verts
Maître d'ouvrage : PAS DE CALAIS HABITAT - OPH 62
Sur le même chantier
FLANDRES ARTOIS PAYSAGE
COBAMI
En préparation415 k€INX L’ensemble de la consultation concerne : \n- La construction de postes transformateurs sur le site Euradouai courant d’année 2025/2026\n\n- D’autres aménage
INX L’ensemble de la consultation concerne : \n- La construction de postes transformateurs sur le site Euradouai courant d’année 2025/2026\n\n- D’autres aménage
Maître d'ouvrage : DOUAISIS AGGLO
En préparation181 k€Travaux pour la réhabilitation d'une maison de ville en 2 logements sis 21 rue Alexandre Leleux à LILLE.
Travaux pour la réhabilitation d'une maison de ville en 2 logements sis 21 rue Alexandre Leleux à LILLE.
Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat
Sur le même chantier
4D ENVIRONNEMENT
GCC HAUTS-DE-FRANCE
En préparation3,5 M€Travaux de réhabilitation thermique de 50 logements individuels miniers Cité LAGRANGE à RAISMES
Travaux de réhabilitation thermique de 50 logements individuels miniers Cité LAGRANGE à RAISMES
Sur le même chantier
STP
En préparation1,3 M€Travaux pour la construction de 26 logements et d'un cabinet médical sis rue du Bois à LILLE
Travaux pour la construction de 26 logements et d'un cabinet médical sis rue du Bois à LILLE
Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat
Sur le même chantier
SALVARE VIAM TP
O.M.C. RENOV
E.G.C.A.
ENTREPRISE HOUZE VILCOT SARL
LD CARRELAGE
ORONA SUD-OUEST
ilot Saint Liévin 2BEn préparation2,9 M€Construction 44 logements à Wattrelos - ilot Saint Liévin 2B
Construction 44 logements à Wattrelos - ilot Saint Liévin 2B
Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat
Sur le même chantier
GAUTHIER DUBRULLE TRAVAUX PUBLICS
SARL POTENTIEL
SOCIETE DE PEINTURE INDUSTRIE BAUDUIN
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Pas-de-Calais) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.