SALENDRE RESEAUX

Construction de réseaux électriques et télécoms à Valserhone (01)

SIREN 766200513SIRET 766 200 513 00030NAF 4222Z

Suivre cette entreprise
4222Z — Construction de réseaux électriques et télécomsSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés15sur la période couverte
Permis déposés14depuis 2020
Établissements4dont 2 ouverts
Dirigeants1inscrits au registre
Accords2déposés au registre
Immatriculation19663 mai 1966
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SALENDRE RESEAUX sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 3 mai 1966. Son siège est établi à Valserhone (01200). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les grandes entreprises.[1]

L'activité déclarée est construction de réseaux électriques et télécoms (code 4222Z), dans le département de l'Ain.[1]

Le réseau compte 4 établissements, dont 2 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 15 attributions de marché public. 14 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

2 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Ain, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SALENDRE RESEAUX
SIRET du siège
766 200 513 00030
SIREN
766200513
N° TVA intracommunautaire
FR20766200513
Numéro RCS
766 200 513 R.C.S. Bourg-en-Bresse
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Bourg-en-Bresse, le 3 mai 1966
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
GE
Code NAF / APE
4222Z — Construction de réseaux électriques et télécoms
Domaine d'activité
Génie civil
Adresse du siège
3 RUE CLEMENT ADER, 01200 VALSERHONE

Objet social

déposé au registre

CONSTRUCTION DE RESEAUX ELECTRIQUES ET DE TELECOMMUNICATIONS

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
18/08/2015Mise en harmonie des statuts avec les nouvelles dispositions légales en vigueur à compter du 01/07/87
18/08/2015Résiliation de la location gérance consentie à la SARL Salendre et vente a cette société de la branche d'activité d'installations électriques industrielles et tertiaires, automatismes, GTC, contrôle d'accès, courant faible. La société Salendre Réseaux conservé l'activité de : Construction et entretien de lignes électriques haute et basse tension, postes de transformation à compter du 01/10/97
18/08/2015Capital porte à 596 700 euros Apport partiel D actif de la Ste : Barbe sud est dont le siège est à Amberieu en Bugey 01500,19 rue rêne Panhard Rcs Belley 330-794-322, Date d'effet : 28/04/2006
18/08/2015En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Belley ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Bourg-en-Bresse. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Bourg-en-Bresse décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
01/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/09/2025Modification des bénéficiaires effectifs
23/05/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/05/2024Modification des bénéficiaires effectifs
01/05/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/05/2018Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
70 ans
Fin d'existence prévue
2 mai 2036
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 2 ouvertes

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
CHCCTCCCCDEEBPASASEE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Cités ensemble en conseil municipal
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

10 entreprises

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

3 entreprises

Cités ensemble en conseil municipal

4 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires6,5 M€+34,4 % sur un an
Résultat net359 k€exercice 2023
Autonomie financière25,43 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
201820202023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20236,5 M€+34,4 %6,5 M€519 k€359 k€
20204,8 M€−24,6 %4,8 M€252 k€122 k€
20186,4 M€5,4 M€439 k€333 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE7,88 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière25,43 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

15 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux d'aménagement du secteur Paimboeuf Sud phase 1 - RELANCE Lot 3 : éclairage public et signalisation lumineuse tricoloreSPL TERRITOIRE D'INNOVATION116 k€
2025AMENAGEMENT SECURIASATION PIETONS CYCLES ROUTE PLAINE LOT2 ECLAIRAGE PUBLIC61 k€
2025ECLAIRAGE PUBLIC ET RESEAUX SECS86 k€
2025Rempl. des projecteurs sur Complexe sportif G. GOUJON & intercommunal Nord ARBENT116 k€
2025Marché de travaux pour le remplacement des projecteurs sur le Complexe sportif Gérard Goujon à Bellignat et le Complexe sportif intercommunal nord à Arbent (011…116 k€
2024TRAVAUX CABLAGE ET ECLAIRAGE AVENUE TILLEULS59 k€
2024CITEOS LOT 3 AMENAGEMENT DE L'AVENUE DU MONT MUSSY AVEC CREATION DE PISTES CYCLABLES160 k€
2024CITEOS LOT 3 AMENAGEMENT DE L'AVENUE DU MONT MUSSY AVEC CREATION DE PISTES CYCLABLES160 k€
2024CITEOS LOT 3 AMENAGEMENT CHEMIN DE LA COMBE DE L'EAU51 k€
2023FOURNITURE DE PETIT MATERIEL ECLAIRAGE PUBLIC200 k€
2023PADEL ET COURT TENNIS LOT 2106 k€
2023Installations électriques-Maintenance et travaux2 M€
2023REQUALIFICATION RTE DES ALPES ET ABORDS CLASSE-RELAIS DE MOENS : lot 3 : Eclairage public70 k€
2022ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE : PATRIMOINE URBAIN (ELECTRICITE, ECLAIRAGE PUBLIC ET SPORTIF)500 k€
2022CREATION D UNE LIGNE DE BUS A HAUT NIVEAU DE SERVICE BHNS ENTRE LES COMMUNES DE GEX ET FERNEY VOLTAIRE COMMUNE DE FERNEY VOLTAIRE PHASE 2 LOT 2 ECLAIRAGE PUBLIC146 k€
12 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

14

Montant cumulé

3,9 M€

RELANCE Lot 3 : éclairage public et signalisation lumineuse tricoloreEn préparation116 k€
14 novembre 2025Ferney-Voltaire

Travaux d'aménagement du secteur Paimboeuf Sud phase 1 - RELANCE Lot 3 : éclairage public et signalisation lumineuse tricolore

Maître d'ouvrage : SPL TERRITOIRE D'INNOVATION

En préparation61 k€
8 octobre 2025Gex

AMENAGEMENT SECURIASATION PIETONS CYCLES ROUTE PLAINE LOT2 ECLAIRAGE PUBLIC

Maître d'ouvrage : Mairie de Cessy

En préparation86 k€
1 août 2025

ECLAIRAGE PUBLIC ET RESEAUX SECS

Maître d'ouvrage : Ville de Valserhône

En préparation116 k€
19 mai 2025

Rempl. des projecteurs sur Complexe sportif G. GOUJON & intercommunal Nord ARBENT

Maître d'ouvrage : Haut-Bugey Agglomération

En préparation116 k€
19 mai 2025Dép. 01

Marché de travaux pour le remplacement des projecteurs sur le Complexe sportif Gérard Goujon à Bellignat et le Complexe sportif intercommunal nord à Arbent (011

Maître d'ouvrage : Haut-Bugey Agglomération

En préparation59 k€
13 juin 2024Gex

TRAVAUX CABLAGE ET ECLAIRAGE AVENUE TILLEULS

Maître d'ouvrage : Commune de Gex

En préparation321 k€
10 avril 2024Divonne-les-Bains1 autre entreprise

CITEOS LOT 3 AMENAGEMENT DE L'AVENUE DU MONT MUSSY AVEC CREATION DE PISTES CYCLABLES

Maître d'ouvrage : Mairie de Divonne les Bains

Sur le même chantier

ENTREPRISE DESBIOLLES

En préparation51 k€
12 février 2024Divonne-les-Bains

CITEOS LOT 3 AMENAGEMENT CHEMIN DE LA COMBE DE L'EAU

Maître d'ouvrage : Mairie de Divonne les Bains

En préparation200 k€
17 juillet 2023

FOURNITURE DE PETIT MATERIEL ECLAIRAGE PUBLIC

Maître d'ouvrage : Ville de Valserhône

En préparation106 k€
24 mai 2023Montréal-la-Cluse

PADEL ET COURT TENNIS LOT 2

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MONTREAL LA CLUSE

En préparation2 M€
12 mai 2023Saint-Genis-Pouilly

Installations électriques-Maintenance et travaux

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE SAINT-GENIS-POUILLY

En préparation70 k€
11 mai 2023Prévessin-Moëns2 autres entreprises

REQUALIFICATION RTE DES ALPES ET ABORDS CLASSE-RELAIS DE MOENS : lot 1 : VRD

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE PREVESSIN-MOENS

Sur le même chantier

EIFFAGE ROUTE CENTRE EST

BALLAND

En préparation500 k€
18 juillet 2022Prévessin-Moëns

ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE : PATRIMOINE URBAIN (ELECTRICITE, ECLAIRAGE PUBLIC ET SPORTIF)

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE PREVESSIN-MOENS

En préparation146 k€
4 février 2022Dép. DEP1 autre entreprise

CREATION D UNE LIGNE DE BUS A HAUT NIVEAU DE SERVICE BHNS ENTRE LES COMMUNES DE GEX ET FERNEY VOLTAIRE COMMUNE DE FERNEY VOLTAIRE PHASE 2 LOT 3 ESPACES VERTS

Maître d'ouvrage : Département de l'Ain

Sur le même chantier

PARCS ET SPORTS

9 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus10parcelles cadastrales
Surface au sol1,2 hacumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation2communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
01Ain10

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Intéressement actifForfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.