RENOFER

Construction de voies ferrées à Montauban-de-Bretagne (35)

SIREN 810365957SIRET 810 365 957 00028NAF 4212Z

Suivre cette entreprise
4212Z — Construction de voies ferréesSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés8sur la période couverte
Permis déposés8depuis 2020
Établissements2
Dirigeants3inscrits au registre
Immatriculation201523 mars 2015
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit RENOFER sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 23 mars 2015. Son siège est établi à Montauban-de-Bretagne (35360). L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est construction de voies ferrées (code 4212Z), dans le département d'Ille-et-Vilaine.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 8 attributions de marché public. 8 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Ille-et-Vilaine, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
RENOFER
SIRET du siège
810 365 957 00028
SIREN
810365957
N° TVA intracommunautaire
FR75810365957
Numéro RCS
810 365 957 R.C.S. Rennes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Rennes, le 23 mars 2015
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4212Z — Construction de voies ferrées
Domaine d'activité
Génie civil
Adresse du siège
4 RUE DES FONTENELLES, 35360 MONTAUBAN-DE-BRETAGNE

Objet social

déposé au registre

tous travaux publics ferronniers, bâtiments, aménagement et expertise et formation ferroviaire

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
02/01/2025Transfert sans maintien d'une exploitation dans le ressort de l'ancien siège de COLOMBES (92700) 1 impasse Barbu à MONTAUBAN DE BRETAGNE, 4 rue des Fontenelles, à compter du 24/11/2017
17/01/2018Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de RENNES
24/03/2015Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 2015
Fin d'existence prévue
22 mars 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
GOPTCUEECCEGCE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

5 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,7 M€+4,2 % sur un an
Résultat net153 k€exercice 2024
Autonomie financière28,05 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2017201820192020202320242024

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,7 M€+4,2 %3,8 M€240 k€153 k€
20244,5 M€3,5 M€249 k€141 k€
2023135 k€
20203,3 M€+57,0 %2,6 M€167 k€127 k€
20192,1 M€1,7 M€119 k€75 k€
201827 k€
2017894 k€409 k€−10 k€1 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE5,08 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière28,05 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Regeneration Des Pn 312 Et 331Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre349 k€
2026Réhabilitation d'une voie ferrée portuaireSyndicat Mixte Ports de Normandie1,8 M€
2025Regeneration Du Pn 39 Rg Sur La Circonscription De Haropa Port | RouenGrand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre238 k€
2025REGENERATION DU PN 302 ET DU PN 110334 k€
2025​​Infra voie Ferrée pour l'extension du remisage au CEMT​1,8 M€
2024Travaux de réparation du pont vélorail de Médréac - Lot 2 : travaux de voie ferrée47 k€
2024M24295 - LOT 1 - BOURRAGE DE LA VOIE - LIGNE A DU TRAMWAY D'ORLEANS77 k€
2024M24129 - LOT1 : TRAVAUX DE VOIE FERREE, GENIE CIVIL ET VRD - LIGNE B DU TRAMWAY ENTRE STATION MARIE RIOBE ET EUGENE VIGNAT187 k€
5 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

4,9 M€

En préparation349 k€
21 avril 2026

REGENERATION DES PN 312 ET 331

Maître d'ouvrage : HAROPA PORT | Le Havre

En préparation1,8 M€
14 janvier 2026Cherbourg-en-Cotentin

Réhabilitation d'une voie ferrée portuaire

Maître d'ouvrage : Ports de Normandie

En préparation238 k€
9 décembre 2025

REGENERATION DU PN 39 RG SUR LA CIRCONSCRIPTION DE HAROPA PORT | ROUEN

Maître d'ouvrage : HAROPA PORT | Le Havre

En préparation334 k€
5 juin 2025

REGENERATION DU PN 302 ET DU PN 110

Maître d'ouvrage : HAROPA PORT | Le Havre

En préparation1,8 M€
3 juin 2025Dép. 14

​​Infra voie Ferrée pour l'extension du remisage au CEMT​

Maître d'ouvrage : GROUPEMENT TRANSAMO - CENOVIA

Lot 2 : travaux de voie ferréeEn préparation47 k€
16 septembre 2024Dép. 351 autre entreprise

Travaux de réparation du pont vélorail de Médréac - Lot 1 : génie civil

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES ST MEEN MONTAUBAN

Sur le même chantier

ENTREPRISE NOVELLO

LIGNE A DU TRAMWAY D'ORLEANSEn préparation77 k€
3 juillet 2024Orléans

M24295 - LOT 1 - BOURRAGE DE LA VOIE - LIGNE A DU TRAMWAY D'ORLEANS

Maître d'ouvrage : Orléans Métropole

LIGNE B DU TRAMWAY ENTRE STATION MARIE RIOBE ET EUGENE VIGNATEn préparation187 k€
22 mai 2024Orléans2 autres entreprises

M24129 - LOT1 : TRAVAUX DE VOIE FERREE, GENIE CIVIL ET VRD - LIGNE B DU TRAMWAY ENTRE STATION MARIE RIOBE ET EUGENE VIGNAT

Maître d'ouvrage : Orléans Métropole

Sur le même chantier

EUROVIA CENTRE LOIRE

UIF ATLANTIQUE

3 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.