COLAS RAIL
Construction de voies ferrées de surface et souterraines à 92062 (92) depuis 2000, 2 000 à 4 999 salariés. 24 marchés publics remportés depuis 2020 et 621,9 M€ de chiffre d'affaires en 2016.
SIREN 632 049 128SIRET 632 049 128 00093NAF 4212Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 25/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- COLAS RAIL
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nanterrele 15/11/2000
- SIREN
- 632 049 128
- SIRET du siège
- 632 049 128 00093
- N° TVA intracommunautaire
- FR29632049128
- Activité (NAF)
- Construction de voies ferrées de surface et souterraines4212Z
- Catégorie
- GE2 000 à 4 999 salariés
- Adresse du siège
- 92800 92062
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 1 805 salariés
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 114 ans
- Début d'activité
- 13 octobre 1955
- Fin d'existence prévue
- 12 octobre 2114
- Caractéristiques
- Établie en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
37 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« En France et à l'étranger, le montage d'appareils de voies ferrées, la pose de voies de chemin de fer et d'appareils de sécurité et de signalisation pour chemin de fer, la traction de marchandises, les opérations de manutention ainsi que l'entreprise générale de bâtiment et de travaux publics, notamment les travaux de rénovation de tunnels, de confortement, de minage, de travaux souterrains, de terrassement de voie publique et leur entretien. Élaboration de projets et réalisation de travaux dans le domaine de la construction et de la maintenance d'ouvrages et d'équipements, de systèmes de transports terrestres notamment pose de voies ferrées, de caténaires, ainsi que la distribution et l'utilisation de l'énergie électrique. Location d'engins ou de matériels de chantier. Gestion, exploitation et maintenance d'infrastructures et de matériels de transport ferroviaire, d'annonce et de sécurité ferroviaire. En France et à l'étranger, toute activité en matière de formation et notamment de formation par apprentissage, dans les domaines en relation avec les travaux public. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
09/10/2023 · Apport partiel d'actif soumis au régime des fusions scissions à compter du 01/09/2023. Société(s) ayant participé à l'opération (société bénéficiaire) : COLAS RAIL INFRA SERVICES, Société par actions simplifiée à associé unique, 36/38 Rue de la Princesse 78430 Louveciennes (RCS Versailles 802 162 040)
22/12/2020 · Transfert du siège de MAISONS-LAFITTE (78600), 38/44 Rue Jean Mermoz à COURBEVOIE (92400), 2 Place des Vosges à compter du 01/12/2019.
27/02/2020 · Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination Desquenne et Giral Forme juridique Sa à conseil d'administration Siège social 13 Rue le sueur 75116 Paris Rcs B582058319
27/02/2020 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
27/02/2020 · Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination COLAS RAIL Forme juridique SA Siège social 10 Avenue de l'entreprise 95863 CERGY PONTOISE Rcs PONTOISE 433690203 (A COMPTER DU 31/01/2008)
27/02/2020 · Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination LAMBLIN Forme juridique SASU Siège social 186 RUE du Banc Vert 59640 DUNKERQUE Rcs 440403111 RCS DUNKERQUE
27/02/2020 · Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination TECHNIFER Forme juridique SASU Siège social 800 CH de la Revolay 38540 GRENAY Rcs RCS VIENNE 329 379 705
27/02/2020 · Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination R.VECCHIETTI Forme juridique SAS Siège social 3 rue du Désert 37390 METTRAY Rcs TOURS 614 801 256
15/10/2019 · Radiation du RCS d'Evry le 15/10/2019 avec effet au 02/10/2019
25/04/2019 · Radiation du RCS le 25/04/2019 avec effet au 22/03/2019
12/03/2019 · Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination Desquenne et Giral Forme juridique Sa à conseil d'administration Siège social 13 Rue le sueur 75116 Paris Rcs B582058319
12/03/2019 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 39 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- CU LIMOGES METROPOLE40 M€1 marché, dernier en avril 2026
- SYTRAL Mobilités37,9 M€6 marchés, dernier en septembre 2025
- SEMITAN, mandataire de Nantes Métropole7,4 M€2 marchés, dernier en janvier 2026
En groupementcotraitants
- COLAS FRANCE22 marchés
- NGE FONDATIONS10 marchés
- M.G.B. TRAVAUX PUBLICS10 marchés
Mêmes marchéslots distincts
- EUROVIA ATLANTIQUE1 marché
- INEO URBAN TRANSPORTATION SOLUTIONS1 marché
Sur le même chantier
- PERRIER1 chantier
- SADRIN RAPIN1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 24 115,9 M€ depuis 2020
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux de réfection de la voie de roulement du portique 300T – Port de Bruay-sur-Escaut/ Saint-Saulve2026 | 193 k€ | |
| FOURNITURE ET POSE DES EQUIPEMENTS DE TRACTION DES SOUS-STATIONS DE RECHARGE RAPIDE AUX TERMINUS DES BHNS, POUR L’ELECTRIFICATION DES DEPOTS…2026 | 40 M€ | |
| Accord-cadre de rechargement et reprofilage de rail en courbe tramway2026 | 6,6 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/06/2026.
Établissements 92
| Adresse | État |
|---|---|
| 23 rue Delariviere Lefoullon92800 Puteaux · siège | Ouvert |
| rue Leblond62119 Dourges | Ouvert |
| 3 rue de la Nouvelle France78130 les Mureaux | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 24 établissements ouverts ; la liste en montre 25.
Source : SIRENE (INSEE). Les 92 établissements dans l'onglet .
Direction
2 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
92 implantations · 24 ouvertesLes 92 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
92 implantationsLa forme du réseau
39 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Cités ensemble sur les réseaux sociaux
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesGroupements
10 entreprisesMêmes chantiers
2 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
2 entreprisesCités ensemble sur les réseaux sociaux
2 entreprisesDirigeants communs
13 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2016Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2016D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — COLAS RAIL
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — COLAS RAIL
- Dépôts des comptes — COLAS RAIL
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
24 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 115,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
24
Montant cumulé
115,9 M€
En préparation193 k€Travaux de réfection de la voie de roulement du portique 300T – Port de Bruay-sur-Escaut/ Saint-Saulve
Travaux de réfection de la voie de roulement du portique 300T – Port de Bruay-sur-Escaut/ Saint-Saulve
En préparation40 M€FOURNITURE ET POSE DES EQUIPEMENTS DE TRACTION DES SOUS-STATIONS DE RECHARGE RAPIDE AUX TERMINUS DES BHNS, POUR L’ELECTRIFICATION DES DEPOTS ET LES SOUS-STATION
FOURNITURE ET POSE DES EQUIPEMENTS DE TRACTION DES SOUS-STATIONS DE RECHARGE RAPIDE AUX TERMINUS DES BHNS, POUR L’ELECTRIFICATION DES DEPOTS ET LES SOUS-STATION
Maître d'ouvrage : LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
En préparation6,6 M€Accord-cadre de rechargement et reprofilage de rail en courbe tramway
Accord-cadre de rechargement et reprofilage de rail en courbe tramway
Maître d'ouvrage : SEMITAN, mandataire de Nantes Métropole
En préparation1,3 M€Régénération des rails entre le PN304 et le faisceau alluvionnaire.
Régénération des rails entre le PN304 et le faisceau alluvionnaire.
Maître d'ouvrage : HAROPA PORT | Le Havre
Etudes, fourniture et travaux de voie ferrée et ligne aérienne de contactEn préparation2 M€Zone de manœuvre Fédération - Etudes, fourniture et travaux de voie ferrée et ligne aérienne de contact
Zone de manœuvre Fédération - Etudes, fourniture et travaux de voie ferrée et ligne aérienne de contact
Maître d'ouvrage : COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS
En préparation197 k€TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES ANCRAGES SOUS L'OUVRAGE D'ART DE PERRACHE
TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES ANCRAGES SOUS L'OUVRAGE D'ART DE PERRACHE
Maître d'ouvrage : SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
En préparation158 k€INX REMPLACEMENT DES RAILS\nCOURBE BEL AIR
INX REMPLACEMENT DES RAILS\nCOURBE BEL AIR
Maître d'ouvrage : SI FORESTIER AGGLOMERATION MULHOUSIENNE (SIFAM)
En préparation185 k€REGENERATION DU PN 336
REGENERATION DU PN 336
Maître d'ouvrage : HAROPA PORT | Le Havre
En préparation3 M€Entretien du rail du tramway de Clermont-Ferrand
Entretien du rail du tramway de Clermont-Ferrand
Maître d'ouvrage : SMTC AGGLOMERATION CLERMONTOISE
Gravière RibeauvilléEn préparation244 k€Renouvellement rails - Opérations 2025 - Gravière Ribeauvillé
Renouvellement rails - Opérations 2025 - Gravière Ribeauvillé
Maître d'ouvrage : COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS
Landsberg DambachEn préparation275 k€Renouvellement rails - Opérations 2025 - Landsberg Dambach
Renouvellement rails - Opérations 2025 - Landsberg Dambach
Maître d'ouvrage : COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS
tunnel RotondeEn préparation502 k€Renouvellement rails - Opérations 2025 - tunnel Rotonde
Renouvellement rails - Opérations 2025 - tunnel Rotonde
Maître d'ouvrage : COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS
LIGNE AERIENNE DE CONTACTEn préparation713 k€LIGNE AÉROPORT - LIGNE AERIENNE DE CONTACT
LIGNE AÉROPORT - LIGNE AERIENNE DE CONTACT
Maître d'ouvrage : Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
En préparation250 k€Remplacement du rail avant du quai 12 du port de Jarry / Baie-Mahault
Remplacement du rail avant du quai 12 du port de Jarry / Baie-Mahault
Maître d'ouvrage : Grand Port Maritime Guadeloupe
En préparation66 k€La présente consultation concerne la régénération du PN 142 situé route industrielle au Havre. Ce PN est composé de rails VIGNOL et d’un platelage STRAIL. Il se
La présente consultation concerne la régénération du PN 142 situé route industrielle au Havre. Ce PN est composé de rails VIGNOL et d’un platelage STRAIL. Il se
Maître d'ouvrage : HAROPA PORT | Le Havre
Marché de travaux d'infrastructures VRD, LAC et EPUEn préparation978 k€T3 Evolutions - Création de deux nouvelles intersections barrières IB - Marché de travaux d'infrastructures VRD, LAC et EPU
T3 Evolutions - Création de deux nouvelles intersections barrières IB - Marché de travaux d'infrastructures VRD, LAC et EPU
Maître d'ouvrage : SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Sur le même chantier
COLAS FRANCE
PERRIER
Marché MT1 Travaux de Ligne Aérienne de ContactEn préparation830 k€Raccordement Jamet-Romanet de la ligne 1 de Tramway - Marché MT1 Travaux de Ligne Aérienne de Contact
Raccordement Jamet-Romanet de la ligne 1 de Tramway - Marché MT1 Travaux de Ligne Aérienne de Contact
Maître d'ouvrage : SEMITAN, mandataire de Nantes Métropole
Sur le même chantier
SADRIN RAPIN
En préparation139 k€Travaux de remplacement des appareils de dilatation du pont Morand
Travaux de remplacement des appareils de dilatation du pont Morand
Maître d'ouvrage : SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
En préparation25 M€Accord-cadre de travaux d'aménagements ponctuels de ligne aérienne de contact Trolleybus
Accord-cadre de travaux d'aménagements ponctuels de ligne aérienne de contact Trolleybus
Maître d'ouvrage : SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Sur le même chantier
COLAS FRANCE
GUINTOLI
INEO SCLE FERROVIAIRE
M.G.B. TRAVAUX PUBLICS
MAIA SONNIER
MDTP
MDTS
NGE FONDATIONS
NGE GENIE CIVIL
TSO CATENAIRES
LIGNE A AVRILLEEn préparation65 k€TRAVAUX DE REPRISE PLATEFORME TRAMWAY APS - LIGNE A AVRILLE
TRAVAUX DE REPRISE PLATEFORME TRAMWAY APS - LIGNE A AVRILLE
En préparation151 k€M24130-LOT2-TRAVAUX LIGNE AERIENNE DE CONTACT, GENIE CIVIL ET RESEAUX D ECLAIRAGE
M24130-LOT2-TRAVAUX LIGNE AERIENNE DE CONTACT, GENIE CIVIL ET RESEAUX D ECLAIRAGE
Maître d'ouvrage : Orléans Métropole
Travaux de ligne aérienne de contact<br />En préparation1,6 M€Modification des infrastructures et systèmes des lignes de tramway T1 et T2 de Lyon pour permettre leur exploitation avec des rames de 43 m - Travaux de ligne a
Modification des infrastructures et systèmes des lignes de tramway T1 et T2 de Lyon pour permettre leur exploitation avec des rames de 43 m - Travaux de ligne a
Maître d'ouvrage : SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Sur le même chantier
AXIMUM
COLAS FRANCE
Travaux de raccordement (RACCO)En préparation9,9 M€T9 - Vaulx-en-Velin-La Soie <> Villeurbanne-Charpennes via La Doua - Travaux de raccordement (RACCO)
T9 - Vaulx-en-Velin-La Soie <> Villeurbanne-Charpennes via La Doua - Travaux de raccordement (RACCO)
Maître d'ouvrage : SYTRAL Mobilités
Sur le même chantier
COLAS FRANCE
Métallerie<br />En préparation21,4 M€Prolongement de la ligne B du métro aux Hôpitaux Lyon Sud - Lot VFM : Travaux de Voie Ferrée - Métallerie<br />
Prolongement de la ligne B du métro aux Hôpitaux Lyon Sud - Lot VFM : Travaux de Voie Ferrée - Métallerie<br />
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
2 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le27 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE (NAO) DU GROUPE COLAS RAIL 2025 POUR 2026
PV d'accord à la Négociation Annuelle Obligatoire (NAO) sur les salaires du groupe Colas Rail
Avenant numéro 1 Relatif à la Mise en Place et Au Fonctionnement des Comites Sociaux et Economiques d’Etablissement et du Comite Social et Economique Central au Sein de COLAS RAIL et de ses Filiales
Avenant n°4 a l’accord de constitution d’un périmètre social pour la société COLAS RAIL TRACTION au sein de COLAS RAIL et ses Filiales
Avenant numero 1 A l’Accord relatif aux conditions et aux modalités de vote par voie électronique pour les élections des membres de la délégation du personnel au Comité Social et Economique de la société COLAS RAIL et ses filiales
NAO 2024
Avenant à l'accord de prorogation des mandats des CSE de Colas Rail et ses filiales
Accord relatif à la mise en place et au fonctionnement des CSE établissements et CSEC au sein de Colas Rail et ses filiales
Accord de prorogation des mandats des comités sociaux et économiques de la société Colas Rail et de ses filiales
Avenant n°3 relatif au nombre et périmètre des établissements distincts COLAS RAIL
Accord sur le vote électronique
Accord d'alignement des mandats des comités sociaux et économiques des sociétés du Groupe Colas Rail
Avenant au PV d'accord NAO de 2021 pour 2022
Avenant à l'accord d'harmonisation et de substitution relatif au statut social des salariés du Groupe Colas Rail
PROCES-VERBAL D’ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE SUR LES SALAIRES (NAO) DU GROUPE COLAS RAIL 2021 POUR 2022
Accord d'harmonisation et de substitution relatif au statut social des salariés du Groupe COLAS RAIL
Avenant n°2 à l'accord déterminant le nombre et le périmètre des établissements distincts au sein de la Société COLAS RAIL
Procès-verbal d'accord relatif à la négociation annuelle obligatoire sur les salaires (NAO) du Groupe COLAS RAIL 2020 pour 2021
Procès-verbal d'accord relatif à la négociation annuelle obligatoire sur les salaires (NAO) du Groupe COLAS RAIL 2019 pour 2020
Accord relatif au fonctionnement des Comités Sociaux et Economiques d'établissement et du Comité Social et Economique Central au sein de la Société COLAS RAIL et ses annexes
Accord relatif au vote par voie électronique en vue de toute consultation des salariés dont l'élection des Instances Représentatives du Personnel au sein de la Société COLAS RAIL
Accord déterminant le nombre et le périmètre des établissements distincts au sein de la Société COLAS RAIL
Avenant à l'accord d'entreprise de la Société COLAS RAIL relatif à la négociation annuelle obligatoire 2018 pour 2019
Accord d'entreprise relatif à la négociation annuelle obligatoire 2018 pour 2019
Accord compélmentaire visant au déploiement de l'accord de référence de Groupe COLAS portant sur la mixité et l'égalité professionnelle a sein de la filiale COLAS RAIL
Accord de substitution et d'harmonisation relatif au statut collectif des salariés de l'établissement MATERIELS LOURDS VECCHIETTI suite à la fusion au sein de COLAS RAIL
Avenant à l'accord d'entreprise relatif à la représentation des comités d'établissement au CCE
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de voies ferrées de surface et souterraines, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.