PLD ATLANTIQUE

Nettoyage courant des bâtiments à Canejan (33)

SIREN 799403092SIRET 799 403 092 00023NAF 8121Z

Suivre cette entreprise
8121Z — Nettoyage courant des bâtimentsSociété par actions simplifiée200 à 249 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements5dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation201331 décembre 2013
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit PLD ATLANTIQUE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 31 décembre 2013. Son siège est établi à Canejan (33610). L'effectif déclaré relève de la tranche 200 à 249 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est nettoyage courant des bâtiments (code 8121Z), dans le département de la Gironde.[1]

Le réseau compte 5 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Gironde, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
PLD ATLANTIQUE
SIRET du siège
799 403 092 00023
SIREN
799403092
N° TVA intracommunautaire
FR09799403092
Numéro RCS
799 403 092 R.C.S. Bordeaux
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Bordeaux, le 31 décembre 2013
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
200 à 249 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
8121Z — Nettoyage courant des bâtiments
Adresse du siège
4 AVENUE FERDINAND DE LESSEPS, 33610 CANEJAN

Objet social

déposé au registre

Nettoyage de bureaux et entretien d'immeubles

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
08/10/2021à compter du 01/01/2014 prise en location gérance renouvelable sur accord des deux parties, d'un fonds de commerce de nettoyage et travaux du bâtiment entretien de parc et jardins, sis 4-6 avenue Ferdinand de Lesseps 33610 CANEJAN. Loueur : SARL GNIS 17 RC 509 645 958. Publication : le courrier français du 17-01-2014. Le fonds est incorporé au fonds principal déjà existant.
08/10/2021Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 30/10/2015
15/10/2019Radiation du RCS le 15/10/2019 avec effet au 01/09/2019 Cessation définitive d'activité dans le ressort Fermeture de l'établissement secondaire Suppression du fonds

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2014
Fin d'existence prévue
30 décembre 2112
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
CSWVEASMGEP
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

8 entreprises
SUD SERVICE SASMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025INX Contrat d’entretien propreté des parties communes, parkings et entrées et entrées et sorties des containers, assorti…WILAU PROPRETEMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025INX Contrat d’entretien propreté des parties communes, parkings et entrées et entrées et sorties des containers, assorti…VIDIMUSMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025INX Contrat d’entretien propreté des parties communes, parkings et entrées et entrées et sorties des containers, assorti…ENVIRONNEMENT MULTI SERVICESMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025INX Contrat d’entretien propreté des parties communes, parkings et entrées et entrées et sorties des containers, assorti…AJNET-ENTREPRISE DE PROPRETEMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025INX Contrat d’entretien propreté des parties communes, parkings et entrées et entrées et sorties des containers, assorti…SOCIETE ENTRETIEN NETTOYAGE INDUSTRIEL (SENI)Même chantier1 chantier · dernier janv. 2025INX Contrat d’entretien propreté des parties communes, parkings et entrées et entrées et sorties des containers, assorti…MIDI-PYRENEES AQUITAINE NETTOYAGEMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025INX Contrat d’entretien propreté des parties communes, parkings et entrées et entrées et sorties des containers, assorti…GR TOP SERVICESMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025INX Contrat d’entretien propreté des parties communes, parkings et entrées et entrées et sorties des containers, assorti…

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires3,5 M€−4,8 % sur un an
Résultat net312 k€5 exercices en perte sur 9
Autonomie financière41,91 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20243,5 M€−4,8 %3,5 M€383 k€312 k€
20233,7 M€+21,4 %3,6 M€356 k€285 k€
20223,1 M€−4,2 %3 M€228 k€57 k€
20213,2 M€+18,1 %3,1 M€243 k€563 k€
20202,7 M€−19,2 %2,6 M€5 k€−82 k€
20193,4 M€−22,3 %3,2 M€63 k€−285 k€
20184,3 M€+9,9 %4,2 M€157 k€−94 k€
20173,9 M€+15,0 %3,8 M€−155 k€−111 k€
20163,4 M€3,3 M€79 k€−21 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE10,65 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière41,91 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 8 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025INX Contrat d’entretien propreté des parties communes, parkings et entrées et entrées et sorties des containers, assorti d’un BPU pour le remplacement des gardi…8 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

8 k€

Département 86En préparation8 k€
20 janvier 2025Dép. 798 autres entreprises

INX Contrat d’entretien propreté des parties communes, parkings et entrées et entrées et sorties des containers, assorti d’un BPU pour le remplacement des gardi

Maître d'ouvrage : CDC HABITAT

Sur le même chantier

VIDIMUS

WILAU PROPRETE

MIDI-PYRENEES AQUITAINE NETTOYAGE

GR TOP SERVICES

AJNET-ENTREPRISE DE PROPRETE

SUD SERVICE SAS

SOCIETE ENTRETIEN NETTOYAGE INDUSTRIEL

ENVIRONNEMENT MULTI SERVICES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.