PERILLAT TRAVAUX PUBLICS
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Argonay (74)
SIREN 448670489SIRET 448 670 489 00021NAF 4312A
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit PERILLAT TRAVAUX PUBLICS depuis le 10 juin 2003. Son siège est établi à Argonay (74370). Le capital social s'élève à 300 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (code 4312A), dans le département de la Haute-Savoie.[1]
Le réseau compte 2 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 10 attributions de marché public. 10 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Savoie, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- PERILLAT TRAVAUX PUBLICS
- SIRET du siège
- 448 670 489 00021
- SIREN
- 448670489
- N° TVA intracommunautaire
- FR00448670489
- Numéro RCS
- 448 670 489 R.C.S. Annecy
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe d'Annecy, le 10 juin 2003
- Forme juridique
- code SARL (autre)
- Capital social
- 300 000 €
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4312A — Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- 300 ROUTE DE VILLAZ, 74370 ARGONAY
Objet social
déposé au registreL'exploitation de toute entreprise de travaux publics, maçonnerie, ouvrage d'art, terrassement divers, démolition, concassage, minage, déneigement, négoce de tous matériaux se rapportant au bâtiment et TP, transport de marchandises.
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er avril 2003
- Fin d'existence prévue
- 16 juin 2102
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
33 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
7 entreprisesGroupements
10 entreprisesMêmes chantiers
5 entreprisesDirigeants communs
11 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Évolution
2020 → 2022Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — PERILLAT TRAVAUX PUBLICS
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
10 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 6,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
10
Montant cumulé
6,5 M€
LOT 1 : TERRASSEMENTSEn préparation301 k€AMENAGEMENT DU COL - LOT 1 : TERRASSEMENTS
AMENAGEMENT DU COL - LOT 1 : TERRASSEMENTS
Maître d'ouvrage : Mairie de Leschaux
En préparation145 k€DECONSTRUCTION DE L'ANCIEN RESTAURANT INTER ENTREPRISE DU PARC DES GLAISIN A ANNECY
DECONSTRUCTION DE L'ANCIEN RESTAURANT INTER ENTREPRISE DU PARC DES GLAISIN A ANNECY
En préparation1,6 M€Travaux d'aménagement de la phase 2 de la ZAC de Pré Billy à Pringy (74 Annecy)
Travaux d'aménagement de la phase 2 de la ZAC de Pré Billy à Pringy (74 Annecy)
Maître d'ouvrage : Annemasse Les Voirons Agglomération
Sur le même chantier
MITHIEUX TP
SOCIETE D'AMENAGEMENT D'ESPACES VERTS
BORTOLUZZI SAS
NGE ROUTES
SOLS SAVOIE
CECCON BTP
PORCHERON FRERES ET CIE
PR24+660 à 25+920En préparation664 k€RD27 - Eteaux - Calibrage et assainissement - PR24+660 à 25+920
RD27 - Eteaux - Calibrage et assainissement - PR24+660 à 25+920
Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DE LA HAUTE-SAVOIE
Sur le même chantier
EIFFAGE ROUTE CENTRE EST
En préparation481 k€TRAVAUX RESEAU NEIGE PISTE FAMILY RUN ET STADE
TRAVAUX RESEAU NEIGE PISTE FAMILY RUN ET STADE
Fillière (74570 commune déléguée de Thorens-Glières)En préparation557 k€Renouvellement du réseau d'eau potable - chemin des Eranies - Fillière (74570 commune déléguée de Thorens-Glières)
Renouvellement du réseau d'eau potable - chemin des Eranies - Fillière (74570 commune déléguée de Thorens-Glières)
Terrassement & réseauxEn préparation139 k€Piste Duche Myrtilles - Terrassement & réseaux
Piste Duche Myrtilles - Terrassement & réseaux
En préparation174 k€Réaménagement de l'aire de camping-car l'ile aux cygnes
Réaménagement de l'aire de camping-car l'ile aux cygnes
Maître d'ouvrage : Commune du Bourget du Lac
Sur le même chantier
GONTHIER ESPACES VERTS
M2TP
MICHELLIER SAS
En préparation2 M€LOT 3 : Nord-Est d?agglomération :
LOT 3 : Nord-Est d?agglomération :
Maître d'ouvrage : GRAND ANNECY
En préparation399 k€Renforcement de la conduite d?adduction d?eau potable du Nant de l?Adieu Tanche 2. RD 1201 Route des Bauges Commune d?Annecy
Renforcement de la conduite d?adduction d?eau potable du Nant de l?Adieu Tanche 2. RD 1201 Route des Bauges Commune d?Annecy
Maître d'ouvrage : GRAND ANNECY
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.