PAYOU

Travaux de couverture par éléments à Saint-Meen-le-Grand (35)

SIREN 452725963SIRET 452 725 963 00014NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés9sur la période couverte
Permis déposés8depuis 2020
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social130 k€
Immatriculation200425 mars 2004
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit PAYOU sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 25 mars 2004. Son siège est établi à Saint-Meen-le-Grand (35290). Le capital social s'élève à 130 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département d'Ille-et-Vilaine.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

Ce SIREN porte 9 attributions de marché public. 8 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Ille-et-Vilaine, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
PAYOU
SIRET du siège
452 725 963 00014
SIREN
452725963
N° TVA intracommunautaire
FR03452725963
Numéro RCS
452 725 963 R.C.S. Rennes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Rennes, le 25 mars 2004
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
130 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
74 RUE DE MERDRIGNAC, 35290 SAINT-MEEN-LE-GRAND

Objet social

déposé au registre

travaux de couverture, zinguerie et menuiserie charpente

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
26/01/2021Observations concernant l'établissement situé 74 rue de Merdrignac, Le Doue Juguet 35290 Saint-Méen-le-Grand : Observation depuis le 25/03/2004 : - ACQUIS AU PRIX STIPULE DE 250 000,00 EUROS DE PAYOU PIERRE, NI AU RCS. PUBLICITE : LE PAYSAN BRETON DU 14.05.2004.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 avril
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 2004
Fin d'existence prévue
24 mars 2103
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

25 entreprises
NSRMSSTMSEAGSSSEBMMAMBOEE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
ROSE RAVALEMENTMême chantier5 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…METAL CONCEPTMême chantier3 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…SOPREMA ENTREPRISESMême chantier3 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…SATELMême chantier3 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…TUAL PEINTURE SPADBMême chantier3 chantiers · dernier juil. 2025ROMILLE - 2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logementsMARION METALLERIEMême chantier2 chantiers · dernier juin 2026PLOUER SUR RANCE – RELANCE 1 - OP000279/2023CN01 « Rue Mathurin Roger » Construction de 5 logements et 1 tiers-lieu - GR…SOTRAVMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…ENTREPRISE LAROUSSEMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…ARTI MOB MENUISERIEMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…GUILLOTINMême chantier2 chantiers · dernier juil. 2025ROMILLE - 2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logements

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires3,6 M€−14,0 % sur un an
Résultat net160 k€exercice 2021
Autonomie financière29,25 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20162021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20213,6 M€−14,0 %2,3 M€228 k€160 k€
20164,2 M€2,5 M€351 k€197 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE6,23 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière29,25 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SAS PAYOU

    {"dateCloture": "2025-04-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026PLOUER SUR RANCE – RELANCE 1 - OP000279/2023CN01 « Rue Mathurin Roger » Construction de 5 logements et 1 tiers-lieu - COUVERTURE & BARDAGE METALLIQUE38 k€
2026PLOUER SUR RANCE – RELANCE 1 - OP000279/2023CN01 « Rue Mathurin Roger » Construction de 5 logements et 1 tiers-lieu - COUVERTURE ARDOISES25 k€
2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons accession - N° 2020AA02 / 2016CN56 / 1098AC01…53 k€
2025ROMILLE - 2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logements320 k€
2025MORDELLES ZAC VAL DE SERMON - ILOT A2 CONSTRUCTION DE 36 LOGEMENTS COLLECTIFS - 2021CN11304 k€
2024SAINT JOUAN DES GUERETS - « KER ILIZ » - 2018CN32 / 2018CN33 / 2018AA02 - Construction de 14 logements et d'une salle commune185 k€
2024ST LUNAIRE - "Zac du clos loquen tranche 4" Travaux de construction de 8 maisons- 1135AC01 - relance suite à déclaration sans suite121 k€
2024BRÉAL-SOUS-MONTFORT « Rue du Soleil Levant » - 2021CN34 - Travaux de construction de 25 logements collectifs locatifs245 k€
2024INX Construction d'un EHPAD de 87 logements \r\nLot 3A - Charpente Bois369 k€
6 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

1,6 M€

COUVERTURE & BARDAGE METALLIQUE · COUVERTURE ARDOISESEn préparation63 k€
26 juin 2026Dép. 353 autres entreprises

PLOUER SUR RANCE – RELANCE 1 - OP000279/2023CN01 « Rue Mathurin Roger » Construction de 5 logements et 1 tiers-lieu - GROS-OEUVRE

Sur le même chantier

BATI-ECO 35

MARION METALLERIE

SOCIETE MACE ET FROGE

Charpente boisEn préparation53 k€
9 février 2026Dép. 3513 autres entreprises

MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons accession - N° 2020AA02 / 2016CN56 / 1098AC01

Sur le même chantier

EXEM CONSTRUCTIONS

SATEL

ARTI MOB MENUISERIE

BERNARD ELECTRICITE

ROSE RAVALEMENT

SOTRAV

ENTREPRISE LAROUSSE

SOPREMA ENTREPRISES

CHOUX TOITURE

METAL CONCEPT

ALTHEA NOVA

ORONA SUD-OUEST

et 1 autre

2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logementsEn préparation320 k€
8 juillet 2025Gévezé14 autres entreprises

ROMILLE - 2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logements

Sur le même chantier

GUILLOTIN

SATEL

SOTRAV

GB ECLAIRAGE

PIKARD

DESILLES COUVERTURE

MENUISERIES BATIMENT FERMETURES

NOVOBAT

RIDORET MENUISERIE

SAS PHILMETAL

ROSE RAVALEMENT

TUAL PEINTURE SPADB

et 2 autres

2021CN11En préparation304 k€
23 janvier 2025Mordelles11 autres entreprises

MORDELLES ZAC VAL DE SERMON - ILOT A2 CONSTRUCTION DE 36 LOGEMENTS COLLECTIFS - 2021CN11

Sur le même chantier

ENTREPRISE PAVOINE

SATEL

SAS VEILLE

SYGMATEL ELECTRICITE

ACORUS - LMR

CIE RENNAISE LINOEUM & CAOUTCHOUC

TUAL PEINTURE SPADB

METAL CONCEPT

ROSE RAVALEMENT

SOPREMA ENTREPRISES

ETABLISSEMENTS DOITRAND

Construction de 14 logements et d'une salle communeEn préparation185 k€
17 septembre 2024Saint-Jouan-des-Guérets15 autres entreprises

SAINT JOUAN DES GUERETS - « KER ILIZ » - 2018CN32 / 2018CN33 / 2018AA02 - Construction de 14 logements et d'une salle commune

Sur le même chantier

SARL D'EXPLOITATION JOSSELIN

FL CONSTRUCTIONS

HERISSON

SOCIETE HERVE BROCHARD

ENTREPRISE RENAULT SARL

LEBLOIS SAINT-JAMES

ARTI MOB MENUISERIE

ROSE RAVALEMENT

TUAL PEINTURE SPADB

TECH'METAUX 35

ERIC LEQUERTIER

TK ELEVATOR FRANCE

et 3 autres

relance suite à déclaration sans suiteEn préparation121 k€
25 juillet 2024Dinard12 autres entreprises

ST LUNAIRE - "Zac du clos loquen tranche 4" Travaux de construction de 8 maisons- 1135AC01 - relance suite à déclaration sans suite

Sur le même chantier

C.C.G

BOUTELOUP

ETABLISSEMENT GUINARD

SOCIETE HERVE BROCHARD

HILZINGER DOLMEN

DESRIAC SOCIETE

LEBLOIS SAINT-JAMES

ROSE RAVALEMENT

EMERAUDE PEINTURE

SOCIETE POISSON

MAUGES ESCALIERS

BEL AIR MENUISERIE

Travaux de construction de 25 logements collectifs locatifsEn préparation245 k€
24 juin 2024Rennes16 autres entreprises

BRÉAL-SOUS-MONTFORT « Rue du Soleil Levant » - 2021CN34 - Travaux de construction de 25 logements collectifs locatifs

Sur le même chantier

GUILLOTIN

BST - BATIMENT SANITAIRE THERMIQUE

SURCIN TRAVAUX PUBLICS

ENTREPRISE LAROUSSE

SARL VINCENT BELLAY

HILZINGER DOLMEN

SAS FERATTE

MICHEL LAIZE SARL

IMR BATIMENT

ACORUS - LMR

AVENIR DECO

METAL CONCEPT

et 4 autres

Charpente BoisEn préparation369 k€
17 juin 2024Tinténiac1 autre entreprise

INX Construction d'un EHPAD de 87 logements \r\nLot 3A - Charpente Bois

Maître d'ouvrage : SA HLM BSB LES FOYERS

Sur le même chantier

MARION METALLERIE

3 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.