SOTRAV

Construction de réseaux pour fluides à Fougeres (35) depuis 1999, 50 à 99 salariés. 18 marchés publics remportés depuis 2024 et 16,4 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 424 995 561SIRET 424 995 561 00026NAF 4221Z

4221Z · Construction de réseaux pour fluidesSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 14/08/2026

Chiffre d'affaires 202016,4M€↑ +28,6 % sur 2016
Marchés publics gagnés182,9 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées43dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SOTRAV
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Rennesle 15/11/1999
SIREN
424 995 561
SIRET du siège
424 995 561 00026
N° TVA intracommunautaire
FR71424995561
Activité (NAF)
Construction de réseaux pour fluides4221Z
Capital social
500 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
LA SERMANDIERE, 35300 FOUGERES
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
22 octobre 1999
Fin d'existence prévue
14 novembre 2049
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« travaux publics et particuliers travaux de construction fabrication et vente de matériaux de cons truction exploitation de carrières d'alluvions et de matériaux concasses activité de marchands de biens holding. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

18/07/2022 · Historique des observations depuis le 15/11/1999 : - ANCIEN SIEGE SOCIAL : * DU 22.10.1999 AU 17.05.2003, FOUGERES, CHEMIN BERTIN. - ANCIENNE DENOMINATION SOCIALE : * FIGALE

18/07/2022 · Observations concernant l'établissement situé La Sermandière 35300 Fougères : Observation depuis le 15/11/1999 : - ORIGINE DE L'ETABLISSEMENT : * DU 22.10.1999 AU 17.05.2003, FOUGERES, CHEMIN BERTIN, CREATION, TRANSFERE.

30/09/2016 · Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination TOULETE Forme juridique SARL Siège social La Sermandière 35300 FOUGERES Rcs 483 619 482 RCS RENNES

30/09/2016 · * achat d'un fonds artisanal de travaux publics sis à JAVENE 35133, za rue des Artisans, au prix stipulé de 165 000,00 euros, pour jonction, à LANGLAIS Clément, à compter du 28/05/2015

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 43 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 9

SOTRAV
Fougeres
43
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 18 2,9 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Réalisation de 35 logements collectifs locatifs et d'un sous-sol commun avec LAMOTTE sur la commune de THORIGNE FOUILLARD (35235) CEPIA2026104 €
RENNES – Rue Danton Peguy – Désamiantage et déconstruction d'une salle polyvalente202632 k€
CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE - ZAC DES PIERRINS OUEST (35) LOT 1 : TERRASSEMENTSCommune de Cesson-Sévigné · 2026228 k€
Les 18 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 14/08/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 16,4 M€ en 2020, avec un résultat net de 372 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

20162020

Résultat net, en milliers d'euros

563372

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
16,4 M€
Résultat net
372 k€
Autonomie financière
14,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
La Sermandiere35300 Fougeres · siègeOuvert
rue Francois Arago35340 LiffreOuvert
chemin Bertin35300 FougeresFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

43 entreprises
NOSCCCCCCHCRPSRDJEEAIPEESEEEEEAPGEEELEESESS•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

9 entreprises
ROSE RAVALEMENTMême chantier3 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…PAYOUMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…SATELMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…RIDORET MENUISERIEMême chantier2 chantiers · dernier juil. 2025ROMILLE - 2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logementsDESILLES COUVERTUREMême chantier2 chantiers · dernier juil. 2025ROMILLE - 2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logementsJOURDANIERE NATUREMême chantier2 chantiers · dernier juil. 2025ROMILLE - 2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logementsETABLISSEMENTS JARNOTMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026LE RHEU - Rue des Chardonnerets - Réhabilitation longère en 2 logements sociaux - Relance lots 1,3,4 et 8 suite infructu…EIFFAGE CONSTRUCTION BRETAGNEMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026LE RHEU - Rue des Chardonnerets - Réhabilitation longère en 2 logements sociaux - Relance lots 1,3,4 et 8 suite infructu…AUDRAN TUAL REHABILITATIONMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026LE RHEU - Rue des Chardonnerets - Réhabilitation longère en 2 logements sociaux - Relance lots 1,3,4 et 8 suite infructu…

Dirigeants communs

23 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires16,4 M€+28,6 % sur un an
Résultat net372 k€exercice 2020
Autonomie financière14,41 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
20162020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202016,4 M€+28,6 %13,5 M€956 k€—372 k€
201612,7 M€—10,4 M€1,1 M€—563 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE5,82 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière14,41 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

18 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Réalisation de 35 logements collectifs locatifs et d'un sous-sol commun avec LAMOTTE sur la commune de THORIGNE FOUILLARD (35235) CEPIA104 €
2026RENNES – Rue Danton Peguy – Désamiantage et déconstruction d'une salle polyvalente32 k€
2026CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE - ZAC DES PIERRINS OUEST (35) LOT 1 : TERRASSEMENTSCommune de Cesson-Sévigné228 k€
2026LE RHEU - Rue des Chardonnerets - Réhabilitation longère en 2 logements sociaux - Relance lots 1,3,4 et 8 suite infructuosité et déclaration sans suite: Lot 1: …36 k€
2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons accession - N° 2020AA02 / 2016CN56 / 1098AC01…218 k€
2025Curage, désamiantage, démolition - Curage, désamiantage et démolition de 2 bâtiments situés à Rennes - 37 rue Jeanne Jugan et 70 avenue Gros Malhon88 k€
2025ROMILLE - 2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logements350 k€
2025Aménagements extérieurs du Couvent des Urbanistes - Lot 16 Eaux pluviales drainage86 k€
2025Travaux de renaturation Ruisseau Avol88 k€
2024Travaux de viabilisation à Cimette 2 - LOT 1 Terrassement, voirie, assainissement542 k€
2024FROMONTIERE LOT1 TERRASSEMENT VOIRIE ASSAINISSEMENT EU EP450 k€
2024AMENAGEMENTS EXTERIEURS66 k€
2024BRUZ LES PLANCHES et#8211; construction de 15 logements locatifs sociaux: TERRASSEMENTS - 0227 k€
2024INX CHATEAUGIRON - 2019CN36 1133AC01\r\n« Avenue René Descartes »\r\nConstruction de 30 logements collectifs et 6 maisons. \r\n44 k€
2024DINAN - CLOS FLEURI - Construction de 29 logements collectifs - 1155AC01/ 2022CN28 - LOT DEMOLITION53 k€
2024LIFFRE "Rue de la Bretonnière" - 1149AC01 / 2020CN19 / 2020CN30 - Travaux de construction de 34 logements collectifs Accessions, 22 logements collectifs et 5 ma…436 k€
2024LIFFRE "Rue de la Bretonnière" - 1149AC01 / 2020CN19 / 2020CN30 - Travaux de construction de 34 logements collectifs Accessions, 22 logements collectifs et 5 ma…93 k€
2024REMPLACEMENT RESEAU EP AVENUE G POMPIDOU57 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

17

Montant cumulé

2,9 M€

En préparation104 €
14 août 2026

Réalisation de 35 logements collectifs locatifs et d'un sous-sol commun avec LAMOTTE sur la commune de THORIGNE FOUILLARD (35235) CEPIA

En préparation32 k€
20 juillet 2026Rennes

RENNES â Rue Danton Peguy â Désamiantage et déconstruction d'une salle polyvalente

Maître d'ouvrage : OPH RENNES METROPOLE ARCHIPEL HABITAT

TERRASSEMENTSEn préparation228 k€
1 juillet 2026

LOT 01 - TERRASSEMENTS

Maître d'ouvrage : Commune de Cesson-Sévigné

PaysagisteEn préparation36 k€
28 avril 2026Le Rheu3 autres entreprises

LE RHEU - Rue des Chardonnerets - Réhabilitation longère en 2 logements sociaux - Relance lots 1,3,4 et 8 suite infructuosité et déclaration sans suite: Lot 3:

Maître d'ouvrage : OPH RENNES METROPOLE ARCHIPEL HABITAT

Sur le même chantier

ETABLISSEMENTS JARNOT

EIFFAGE CONSTRUCTION BRETAGNE

AUDRAN TUAL REHABILITATION

Terrassements – Voiries et réseaux diversEn préparation218 k€
9 février 2026Dép. 3513 autres entreprises

MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons accession - N° 2020AA02 / 2016CN56 / 1098AC01

Sur le même chantier

EXEM CONSTRUCTIONS

SATEL

ARTI MOB MENUISERIE

BERNARD ELECTRICITE

ROSE RAVALEMENT

ENTREPRISE LAROUSSE

SOPREMA ENTREPRISES

CHOUX TOITURE

METAL CONCEPT

PAYOU

ALTHEA NOVA

ORONA SUD-OUEST

et 1 autre

37 rue Jeanne Jugan et 70 avenue Gros MalhonEn préparation88 k€
6 novembre 2025Rennes

Curage, désamiantage, démolition - Curage, désamiantage et démolition de 2 bâtiments situés à Rennes - 37 rue Jeanne Jugan et 70 avenue Gros Malhon

2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logementsEn préparation350 k€
8 juillet 2025Gévezé14 autres entreprises

ROMILLE - 2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logements

Sur le même chantier

GUILLOTIN

SATEL

PAYOU

GB ECLAIRAGE

PIKARD

DESILLES COUVERTURE

MENUISERIES BATIMENT FERMETURES

NOVOBAT

RIDORET MENUISERIE

SAS PHILMETAL

ROSE RAVALEMENT

TUAL PEINTURE SPADB

et 2 autres

Lot 16 Eaux pluviales drainageEn préparation86 k€
12 mai 2025Lécousse1 autre entreprise

Aménagements extérieurs du Couvent des Urbanistes - Lot 18 Maçonnerie serrurerie

Maître d'ouvrage : Fougères Agglomération

Sur le même chantier

BARTHELEMY

En préparation88 k€
17 janvier 2025Liffré

Travaux de renaturation Ruisseau Avol

Maître d'ouvrage : Mairie de La bouexiere

LOT 1 Terrassement, voirie, assainissementEn préparation542 k€
4 septembre 2024Lécousse1 autre entreprise

Travaux de viabilisation à Cimette 2 - LOT 1 Terrassement, voirie, assainissement

Sur le même chantier

HENRY FRERES

En préparation450 k€
30 août 2024Lécousse1 autre entreprise

FROMONTIERE LOT1 TERRASSEMENT VOIRIE ASSAINISSEMENT EU EP

Maître d'ouvrage : Mairie de La chapelle fleurigne

Sur le même chantier

HENRY FRERES

En préparation66 k€
26 juillet 2024Rannée

AMENAGEMENTS EXTERIEURS

Maître d'ouvrage : Mairie de Thorigne fouillard

02En préparation27 k€
19 juillet 2024Bruz

BRUZ LES PLANCHES et#8211; construction de 15 logements locatifs sociaux: TERRASSEMENTS - 02

Maître d'ouvrage : OPH RENNES METROPOLE ARCHIPEL HABITAT

2019CN36 1133AC01\r\n« Avenue René Descartes »\r\nConstruction de 30 logements collectifs et 6 maisons. \r\nEn préparation44 k€
1 juillet 2024Châteaugiron

INX CHATEAUGIRON - 2019CN36 1133AC01\r\n« Avenue René Descartes »\r\nConstruction de 30 logements collectifs et 6 maisons. \r\n

LOT DEMOLITIONEn préparation53 k€
23 février 2024Rennes

DINAN - CLOS FLEURI - Construction de 29 logements collectifs - 1155AC01/ 2022CN28 - LOT DEMOLITION

Travaux de construction de 34 logements collectifs Accessions, 22 logements collectifs et 5 maisons locatives · Travaux de construction de 34 logements collectifs Accessions, 22 logements collectifs et 5 maisons locatives_relance deEn préparation530 k€
20 février 2024Rennes18 autres entreprises

LIFFRE "Rue de la Bretonnière" - 1149AC01 / 2020CN19 / 2020CN30 - Travaux de construction de 34 logements collectifs Accessions, 22 logements collectifs et 5 ma

Sur le même chantier

CONSTRUCTION GENERALE RENNAISE

BST - BATIMENT SANITAIRE THERMIQUE

RIDORET MENUISERIE

POUESSEL ENTREPRISE

C.E.B.

ENTREPRISE MAUGENDRE

SMAC

ETABLISSEMENT GUINARD

LEBLOIS SAINT-JAMES

ROSE RAVALEMENT

BREVAULT-PEINTURE-DECORATION

ATELIER CREATION METAL

et 6 autres

En préparation57 k€
18 janvier 2024Fougères

REMPLACEMENT RESEAU EP AVENUE G POMPIDOU

Maître d'ouvrage : Ville de Fougères

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus19parcelles cadastrales
Surface au sol9,6 hacumulée
Locaux6bâtis recensés
Implantation3communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
35Ille-et-Vilaine19

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de réseaux pour fluides, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.