DESILLES COUVERTURE
Travaux de couverture par éléments à Torce (35) depuis 1993, 6 à 9 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2024 et 0 k€ de chiffre d'affaires en 2022.
SIREN 391 197 399SIRET 391 197 399 00036NAF 4391B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/07/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- DESILLES COUVERTURE
- Inscription au RCS
- Greffe de Rennesle 24/05/1993
- SIREN
- 391 197 399
- SIRET du siège
- 391 197 399 00036
- N° TVA intracommunautaire
- FR73391197399
- Activité (NAF)
- Travaux de couverture par éléments4391B
- Capital social
- 115 000 €
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 289 RUE DU PONT SAMOUAL, 35370 TORCE
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale réglementée
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 8 salariés
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er avril 1993
- Fin d'existence prévue
- 23 mai 2092
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« couverture, zinguerie, installation d'echafaudages, fabrication et pose de charpentes et toute activité liée à la couverture et à la charpente »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
09/01/2023 · : Par décision d'assemblée du 19.09.2011 modification exceptionnelle de la date de clôture de l'exercice social fixée provisoirement au 30.09.2011
09/01/2023 · Observations concernant l'établissement situé 102 boulevard de Laval 35504 Vitré Cedex : Pour l'établissement principal situé à LOUVIGNE DE BAIS (35680) 3 rue Guy d'Espinay il est donné la précision suivante concernant l'origine du fonds Achat.
09/01/2023 · : Transfert du siège & de l'établissement principal de LOUVIGNE DE BAIS, 3 rue Guy D'Espinay exploité du 01.04.1993 au 01.10.2011 à VITRE, 102 Bd de Laval à compter du 01.10.2011.
09/01/2023 · Transfert de siège et de l'établissement principal dans le ressort du greffe. de 102 boulevard de Laval 35500 VITRE à ZA le Haut Montigné 35370 TORCE, à compter du 05/012015
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 18 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. NEOTOA pèse 857 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 6
- NEOTOA857 k€5 marchés, dernier en avril 2026
- COMMUNE DE SAINT GILLES174 k€1 marché, dernier en juillet 2024
- CC VALLONS DE HAUTE-BRETAGNE COMMUNAUTE (VHBC)82 k€1 marché, dernier en avril 2025
Sur le même chantier
- JOURDANIERE NATURE4 chantiers
- ENTREPRISE PIERRE GERARD3 chantiers
- SYGMATEL ELECTRICITE3 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 10 1,2 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Construction de 24 logements locatifs sociaux et réhabilitation d'une maison ALMA EST - RENNES: Lot 5: COUVERTURE ZINC2026 | 20 k€ | |
| HEDE BAZOUGES – 2022RF01 / OP000362 « Rue Pierre Barenton » Accueil pour mineurs non-accompagnés (16 logements) - Couverture zinc2026 | 144 k€ | |
| ROMILLE - 2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logements2025 | 243 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/07/2026.
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 289 rue du Pont Samoual35370 Torce · siège | Ouvert |
| 3 rue Guy D’espinay35680 Louvigne-de-Bais | Fermé |
| 102 boulevard de Laval35500 Vitre | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
18 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
6 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
2 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Comptes déposés
1 exercice déposéD'où viennent ces chiffres
- Données financières du registre. Elles couvrent les exercices connus, sans le détail du bilan.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — DESILLES COUVERTURE
{"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — DESILLES COUVERTURE
{"dateCloture": "2021-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
10 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
10
Montant cumulé
1,2 M€
RENNES: Lot 5: COUVERTURE ZINCEn préparation20 k€Construction de 24 logements locatifs sociaux et réhabilitation d'une maison ALMA EST - RENNES: Lot 2: GROS OEUVRE
Construction de 24 logements locatifs sociaux et réhabilitation d'une maison ALMA EST - RENNES: Lot 2: GROS OEUVRE
Maître d'ouvrage : OPH RENNES METROPOLE ARCHIPEL HABITAT
Sur le même chantier
ENTREPRISE PAVOINE
BST - BATIMENT SANITAIRE THERMIQUE
ENTREPRISE RENAULT SARL
ENTREPRISE LAROUSSE
SYGMATEL ELECTRICITE
SARL VINCENT BELLAY
SOPREMA ENTREPRISES
ENTREPRISE PIERRE GERARD
MARION METALLERIE
ROSSI SAS
BRETAGNE DECO PEINTURE
SA ETS GONI
et 3 autres
Couverture zincEn préparation144 k€HEDE BAZOUGES – 2022RF01 / OP000362 « Rue Pierre Barenton » Accueil pour mineurs non-accompagnés (16 logements) - Charpente bois – Bardage bois
HEDE BAZOUGES – 2022RF01 / OP000362 « Rue Pierre Barenton » Accueil pour mineurs non-accompagnés (16 logements) - Charpente bois – Bardage bois
Sur le même chantier
ETABLISSEMENTS JARNOT
ETABLISSEMENT GUINARD
ARTI MOB MENUISERIE
GUERIN SOLS
GUERIN PEINTURES
PROABA
JOURDANIERE NATURE
2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logementsEn préparation243 k€ROMILLE - 2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logements
ROMILLE - 2023CN06 « ZAC du Placis Verdys » Construction de 36 logements
Sur le même chantier
GUILLOTIN
SATEL
SOTRAV
PAYOU
GB ECLAIRAGE
PIKARD
MENUISERIES BATIMENT FERMETURES
NOVOBAT
RIDORET MENUISERIE
SAS PHILMETAL
ROSE RAVALEMENT
TUAL PEINTURE SPADB
et 2 autres
En préparation82 k€COUVERTURE BASE NAUTIQUE
COUVERTURE BASE NAUTIQUE
Maître d'ouvrage : VALLONS DE HAUTE BRETAGNE COMMUNAUTE
ZINC CUISINE CENTRALEEn préparation68 k€LOT 4 COUVERTURE ARDOISE - ZINC CUISINE CENTRALE
LOT 4 COUVERTURE ARDOISE - ZINC CUISINE CENTRALE
Maître d'ouvrage : MAIRIE CHATEAUGIRON
Travaux de construction de 23 logements collectifs et 8 maisons accessionEn préparation190 k€PACÉ "Cléa - ZAC de la Clais" - 1172AC01/1172AC01 - Travaux de construction de 23 logements collectifs et 8 maisons accession
PACÉ "Cléa - ZAC de la Clais" - 1172AC01/1172AC01 - Travaux de construction de 23 logements collectifs et 8 maisons accession
Sur le même chantier
KOTAN IDF
HAUTE BRETAGNE ENERGIES
ENTREPRISE LAROUSSE
C.E.B.
ENTREPRISE PIERRE GERARD
ACORUS - LMR
SYGMATEL ELECTRICITE
MICHEL LAIZE SARL
ROSE RAVALEMENT
TUAL PEINTURE SPADB
RUPIN
MENUISERIES BATIMENT FERMETURES
et 6 autres
En préparation174 k€COUVERTURE
COUVERTURE
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT GILLES
En préparation80 k€Couverture
Couverture
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE NOYAL CHATILLON SUR SEICHE
Relance 2 lotsEn préparation230 k€LA CHAPELLE DES FOUGERETZ "ZAC Les Coteaux de la Viennais ? Ilot 2" - Construction 8 logements intermédiaires (Bâtiment A) & 36 logements collectifs (Bâtiment B
LA CHAPELLE DES FOUGERETZ "ZAC Les Coteaux de la Viennais ? Ilot 2" - Construction 8 logements intermédiaires (Bâtiment A) & 36 logements collectifs (Bâtiment B
Sur le même chantier
ENTREPRISE PAVOINE
SOCIETE MACE ET FROGE
GADBY
BERNARD ELECTRICITE
C.E.B.
ENTREPRISE RENAULT SARL
ENTREPRISE PIERRE GERARD
GAEL HERVE SARL
SOPREMA ENTREPRISES
SOLUTIONS P.B.N
SA ETS GONI
METAL CONCEPT
et 4 autres
Relance lot CouvertureEn préparation49 k€LIFFRE "Rue de la Bretonnière" - 1149AC01 / 2020CN19 / 2020CN30 - Travaux de construction de 34 logements collectifs Accessions, 22 logements collectifs et 5 ma
LIFFRE "Rue de la Bretonnière" - 1149AC01 / 2020CN19 / 2020CN30 - Travaux de construction de 34 logements collectifs Accessions, 22 logements collectifs et 5 ma
Sur le même chantier
CONSTRUCTION GENERALE RENNAISE
BST - BATIMENT SANITAIRE THERMIQUE
SOTRAV
RIDORET MENUISERIE
POUESSEL ENTREPRISE
C.E.B.
ENTREPRISE MAUGENDRE
SMAC
ETABLISSEMENT GUINARD
LEBLOIS SAINT-JAMES
ROSE RAVALEMENT
BREVAULT-PEINTURE-DECORATION
et 6 autres
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.