NORBA NORD PAS DE CALAIS

Travaux de menuiserie bois et PVC à Courcelles-les-Lens (62)

SIREN 890853708SIRET 890 853 708 00034NAF 4332A

Suivre cette entreprise
4332A — Travaux de menuiserie bois et PVC1 ou 2 salariés
Marchés gagnés7sur la période couverte
Permis déposés7depuis 2020
Établissements3
Dirigeants3inscrits au registre
Immatriculation202023 novembre 2020
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit NORBA NORD PAS DE CALAIS depuis le 23 novembre 2020. Son siège est établi à Courcelles-les-Lens (62970). L'effectif déclaré relève de la tranche 1 ou 2 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie bois et pvc (code 4332A), dans le département du Pas-de-Calais.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 7 attributions de marché public. 7 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Pas-de-Calais, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
NORBA NORD PAS DE CALAIS
SIRET du siège
890 853 708 00034
SIREN
890853708
N° TVA intracommunautaire
FR64890853708
Numéro RCS
890 853 708 R.C.S. Arras
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Arras, le 23 novembre 2020
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
1 ou 2 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4332A — Travaux de menuiserie bois et PVC
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
RUE DE L'ABBE POPIELUSZKO, 62970 COURCELLES-LES-LENS

Objet social

déposé au registre

La commercialisation et la pose, par sous-traitance, de menuiseries. Et plus généralement toutes opérations industrielles, commerciales ou financières, mobilières ou immobilières.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
25/05/2023RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE A LENS (62300) 6 B RUE JEAN-BAPTISTE KLEBER RC ARRAS 2023B00753 LE 02-05-2023

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
01/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er novembre 2020
Fin d'existence prévue
30 novembre 2119
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

3 au registre

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

26 entreprises
SRSOCCASGSITGLAPTLANNNNNNN
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
ATZ CHAUFFE-TOIT COUVERTUREMême chantier2 chantiers · dernier déc. 2024NOMAIN - REHABILITATION THERMIQUE DE 20 LOGEMENTS (16 collectifs et 4 individuels)SARL DUPRIEZ NAQUARTMême chantier2 chantiers · dernier déc. 2024NOMAIN - REHABILITATION THERMIQUE DE 20 LOGEMENTS (16 collectifs et 4 individuels)GDS ELECMême chantier2 chantiers · dernier nov. 2024Travaux de bâtiment, VRD et aménagements extérieurs nécessaires à la réhabilitation de 34 logements collectifs à Hazebro…SERVICES THERMI SANITMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024NOMAIN - REHABILITATION THERMIQUE DE 20 LOGEMENTS (16 collectifs et 4 individuels)INEO HAUTS DE FRANCEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024NOMAIN - REHABILITATION THERMIQUE DE 20 LOGEMENTS (16 collectifs et 4 individuels)TPBMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024NOMAIN - REHABILITATION THERMIQUE DE 20 LOGEMENTS (16 collectifs et 4 individuels)G.E.P.H.ENTREPRISEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux de bâtiment, VRD et aménagements extérieurs nécessaires à la réhabilitation de 34 logements collectifs à Hazebro…LUC DANIEL COUVERTUREMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux de bâtiment, VRD et aménagements extérieurs nécessaires à la réhabilitation de 34 logements collectifs à Hazebro…ALLIANCES T.P.Même chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux de bâtiment, VRD et aménagements extérieurs nécessaires à la réhabilitation de 34 logements collectifs à Hazebro…PARCS ET JARDINS ANDRIOLOMême chantier1 chantier · dernier août 2024Travaux de réhabilitation thermique de 30 logements individuels - Résidence de l'Orne ROOST WARENDIN

Mêmes marchés, lots distincts

3 entreprises

Dirigeants communs

7 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,1 M€−19,6 % sur un an
Résultat net45 k€2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière25,11 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0202020232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,1 M€−19,6 %574 k€55 k€45 k€
20231,4 M€648 k€−24 k€−43 k€
2020−563 €−563 €

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE4,68 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière25,11 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025MARCHE DE TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTERIEURES EN PVC SUR LA RESIDENCE DE LA NEUVILLE161 k€
2024TRX RESTRUCT CAMPUS AGROENVIRONNEMENTAL DE TILLOY LES MOFFLAINES LOT 52,1 M€
2024NOMAIN - REHABILITATION THERMIQUE DE 20 LOGEMENTS (16 collectifs et 4 individuels)207 k€
2024Travaux de bâtiment, VRD et aménagements extérieurs nécessaires à la réhabilitation de 34 logements collectifs à Hazebrouck rue Plateel et Boulevard de l'Abbé L…428 k€
2024Travaux de réhabilitation thermique de 30 logements individuels - Résidence de l'Orne ROOST WARENDIN253 k€
2024RENOV ENERG BRISSE - LOT N°3 - MENUISERIE EXTÉRIEURES142 k€
2023TRAVAUX DE REHABILITATION ECOLE DE MORMAL LOT 5 - MENUISERIES EXTERIEURES50 k€
4 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

3,4 M€

En préparation161 k€
22 juillet 2025Douai

MARCHE DE TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTERIEURES EN PVC SUR LA RESIDENCE DE LA NEUVILLE

En préparation2,1 M€
31 décembre 2024

TRX RESTRUCT CAMPUS AGROENVIRONNEMENTAL DE TILLOY LES MOFFLAINES LOT 3

Maître d'ouvrage : Région Hauts-de-France

REHABILITATION THERMIQUE DE 20 LOGEMENTS (16 collectifs et 4 individuels)En préparation207 k€
10 décembre 2024Orchies5 autres entreprises

NOMAIN - REHABILITATION THERMIQUE DE 20 LOGEMENTS (16 collectifs et 4 individuels)

Maître d'ouvrage : SOCIETE IMMOBILIERE GRAND HAINAUT

Sur le même chantier

SERVICES THERMI SANIT

SARL DUPRIEZ NAQUART

ATZ CHAUFFE-TOIT COUVERTURE

INEO HAUTS DE FRANCE

TPB

En préparation428 k€
27 novembre 2024Hazebrouck6 autres entreprises

Travaux de bâtiment, VRD et aménagements extérieurs nécessaires à la réhabilitation de 34 logements collectifs à Hazebrouck rue Plateel et Boulevard de l'Abbé L

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU NORD

Sur le même chantier

LUC DANIEL COUVERTURE

G.E.P.H.ENTREPRISE

ATZ CHAUFFE-TOIT COUVERTURE

ALLIANCES T.P.

SARL DUPRIEZ NAQUART

GDS ELEC

Résidence de l'Orne ROOST WARENDINEn préparation253 k€
19 août 2024Mons-en-Pévèle5 autres entreprises

Travaux de réhabilitation thermique de 30 logements individuels - Résidence de l'Orne ROOST WARENDIN

Sur le même chantier

SOMATEN

ENTREPRISE LAURENT

PARCS ET JARDINS ANDRIOLO

GDS ELEC

GAZ SERVICE

MENUISERIE EXTÉRIEURESEn préparation142 k€
8 juin 2024Arras

RENOV ENERG BRISSE - LOT N°3 - MENUISERIE EXTÉRIEURES

Maître d'ouvrage : Mairie de Dainville

MENUISERIES EXTERIEURESEn préparation50 k€
23 octobre 2023Berlaimont

TRAVAUX DE REHABILITATION ECOLE DE MORMAL LOT 5 - MENUISERIES EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : Mairie de Berlaimont

2 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.