NEXITY IR PROGRAMMES ESPRIT VILLAGE EST

Promotion immobilière de logements à La Madeleine (59)

SIREN 880107230SIRET 880 107 230 00018NAF 4110A

Suivre cette entreprise
4110A — Promotion immobilière de logementsSociété par actions simplifiée
Permis déposés8depuis 2020
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculation201924 décembre 2019
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit NEXITY IR PROGRAMMES ESPRIT VILLAGE EST sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 24 décembre 2019. Son siège est établi à La Madeleine (59110).[1]

L'activité déclarée est promotion immobilière de logements (code 4110A), dans le département du Nord.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

8 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Nord, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
NEXITY IR PROGRAMMES ESPRIT VILLAGE EST
SIRET du siège
880 107 230 00018
SIREN
880107230
N° TVA intracommunautaire
FR35880107230
Numéro RCS
880 107 230 R.C.S. Lille
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lille, le 24 décembre 2019
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Catégorie
GE
Code NAF / APE
4110A — Promotion immobilière de logements
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Adresse du siège
25 ALLEE VAUBAN, 59110 LA MADELEINE

Observations du greffe

RCS
30/10/2024CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 28-06-2024

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
07/01/2026Modification des bénéficiaires effectifs
01/01/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
09/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
09/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
18 décembre 2019
Fin d'existence prévue
23 décembre 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

20 entreprises
KEGEEENEENNSMSSSESLS

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

20 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires8,8 M€+1061,4 % sur un an
Résultat net−779 k€4 exercices en perte sur 4
Autonomie financière−0,28 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02020202220232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20248,8 M€+1061,4 %8,8 M€490 k€−779 k€
2023764 k€+38117,2 %764 k€−392 k€−732 k€
20222 k€2 k€−88 k€−131 k€
2020−708 €−708 €

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE5,53 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−0,28 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Permis déposés par cette entreprise

8 permis géolocalisés sur la carte

Permis

8

Surface cumulée

22 344 m²

Permis de construire (8)

PCPermis Construire2
17 février 2026Mandeure0253672500008

21 logements

AdresseRUE DU 17 NOVEMBRE 25350 MANDEURE
Date de dépôt
1 janvier 2025
Destination
1
Réalisation
1
Logements
21 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 1 373 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 373 m²
PCPermis Construire2
27 août 2025Sarrebourg0576302500005

72 logements

Adresse1 3 RUE DES VERRERIES 57400 SARREBOURG
Date de dépôt
1 août 2025
Destination
1
Réalisation
1
Logements
72 collectifs72 en résidence
Surfaces détaillées
Logements : 5 200 m²
Mouvement de surface
Créée : 5 200 m²
PCPermis Construire2
20 mars 2025Audincourt02503124A0024

23 logements

AdresseAVENUE DE LA GARE 25400 AUDINCOURT
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
23 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 1 620 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 620 m²
PCPermis Construire5
20 mars 2025Audincourt02503124A0025

72 logements

AdresseAVENUE DE LA GARE 25400 AUDINCOURT
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
72 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 4 581 m²
Mouvement de surface
Créée : 4 581 m²
PCPermis Construire5
18 mars 2025Ingersheim06815524R0008

31 logements

AdresseRUE ROBERT SCHUMAN 68040 INGERSHEIM
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
31 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 1 856 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 856 m²
PCPermis Construire2
11 mars 2025Dombasle-sur-Meurthe05415924L0030

57 logements

Adresse2 RUE FANNY 54110 DOMBASLE SUR MEURTHE
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
57 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 3 439 m²
Mouvement de surface
Créée : 3 439 m²Démolie : 719 m²
PCPermis Construire5
1 octobre 2024Ungersheim0683432400008

36 logements

AdresseLOT 1 LOTISSEMENT TERRE DE TREFL LOTISSEMENT TERRE DE TREFLE 68190 UNGERSHEIM
Date de dépôt
1 octobre 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
36 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 2 336 m²
Mouvement de surface
Créée : 2 336 m²
PCPermis Construire2
23 août 2024Fameck05720624V0037

31 logements

AdresseLOTISSEMENT ""LE HAMEAU DE 57290 FAMECK
Date de dépôt
1 septembre 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
31 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 1 939 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 939 m²
3 autorisations masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol49 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation2communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
68Haut-Rhin167Bas-Rhin0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

2 départements masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.