EIFFAGE CONSTRUCTION CONFLUENCES

Construction d'autres bâtiments à Lyon (69) depuis 1975, 100 à 199 salariés. 45,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 303 954 002SIRET 303 954 002 00075NAF 4120B

4120B · Construction d'autres bâtimentsSociété par actions simplifiée100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202445,0M€↑ +12,5 % sur 2023
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Capital social300k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EIFFAGE CONSTRUCTION CONFLUENCES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 01/09/1975
SIREN
303 954 002
SIRET du siège
303 954 002 00075
N° TVA intracommunautaire
FR35303954002
Activité (NAF)
Construction d'autres bâtiments4120B
Capital social
300 000 €
Catégorie
GE100 à 199 salariés
Adresse du siège
3 RUE HRANT DINK, 69002 LYON
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
31 août 2074
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Etudes et réalisations de tous travaux publics et particuliers et de toutes fournitures faisant l'objet d'entreprises générales et particulières, la construction et l'installation de tous édifices et ouvrages publics ou particuliers en France et à l'Etranger. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

17/05/2022 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2021 (52,8 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 45 M€ en 2024, avec un résultat net de 1,5 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

20182020202120232024

Résultat net, en milliers d'euros

−239−725−1 1142 1981 533

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
45 M€
Résultat net
1,5 M€
Autonomie financière
4,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
3 rue Hrant Dink69002 Lyon · siègeOuvert
chemin de l'Afrique69680 ChassieuFermé
152 Grande rue de Saint Clair69300 Caluire-et-CuireFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

15 entreprises
EEEEGEEEKEENEES•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

15 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires45 M€+12,5 % sur un an
Résultat net1,5 M€3 exercices en perte sur 5
Autonomie financière4,77 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020182020202120232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202445 M€+12,5 %41,1 M€−1,2 M€-1,5 M€
202340 M€−24,2 %38 M€−536 k€-2,1 M€
202152,8 M€−6,5 %51,1 M€1,6 M€-−1,1 M€
202056,5 M€+10,0 %55,4 M€−2,8 M€-−725 k€
201851,3 M€-43 M€−1,7 M€-−239 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−2,72 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière4,77 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.