METALU

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Le Fossat (09)

SIREN 327136255SIRET 327 136 255 00020NAF 4332B

Suivre cette entreprise
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés6sur la période couverte
Permis déposés6depuis 2020
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social100 k€
Immatriculation198326 mai 1983
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit METALU sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 26 mai 1983. Son siège est établi à Le Fossat (09130). Le capital social s'élève à 100 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 4332B), dans le département de l'Ariège. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 6 attributions de marché public. 6 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Ariège, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
METALU
SIRET du siège
327 136 255 00020
SIREN
327136255
N° TVA intracommunautaire
FR25327136255
Numéro RCS
327 136 255 R.C.S. Foix
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Foix, le 26 mai 1983
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
100 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 2420) · (IDCC 1597) · (IDCC 2609)
Adresse du siège
Z.A. LE MONGEA, 09130 LE FOSSAT

Objet social

déposé au registre

Travaux menuiseries aluminium , métallerie

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
02/07/2021Historique des observations RCS : PUBLICATION CONSTITUTION : LA GAZETTE ARIEGEOISE A COMPTER DU 02/09/89, AUGMENTATION DU CAPITAL PORTE DE 50 000 F A 250 000 F ; A COMPTER DU 18/09/89, TRANSFORMATION DE LA SARL EN SA ; NOMINATION DU CONSEIL D'ADMINISTRATION (ANCIEN GERANT : GROS CHRISTIAN) INSERTION : LA GAZETTE ARIEGEOISE DU 22/09/89 A COMPTER DU 30/06/95, MODIFICATION DE COMMISSAIRES AUX COMPTES, ANCIEN TITULAIRE : REY RICHARD ANCIEN SUPPLEANT : LEVY SERGE INSERTION : LA GAZETTE ARIEGEOISE DU 22/09/95 A COMPTER DU 25/10/99, MR RAZES HUBERT (PDG) ET MMES MAURAT MARGUERITE ET RAZES ELISABETH (ADMI.) SONT REMPLACES PAR MR GROS CHRISTIAN ET MMES GROS MICHELINE ET GROS IRENE INSERTION : LA GAZETTE ARIEGEOISE DU 05/11/99

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
31/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
21/01/2021Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1983
Fin d'existence prévue
25 mai 2082
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
PHSTTAEODJOCLEGALSGE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
TP D'OCMême chantier4 chantiers · dernier mai 2026Marché de travaux de construction de 24 logements collectifs - 18 avenue de Toulouse - 31240 L'UNIONTOULOUSE CARRELAGESMême chantier4 chantiers · dernier mai 2026Marché de travaux de construction de 24 logements collectifs - 18 avenue de Toulouse - 31240 L'UNIONALARME SECURITE OCCITANIEMême chantier4 chantiers · dernier janv. 2026RAMONVILLE-Construction de 42 Logements- Quartier Maragon ILOT B- Av de Suisse- Rés DEA-ENTREPRISE PEINTURE ET ENDUITSMême chantier3 chantiers · dernier mai 2026Marché de travaux de construction de 24 logements collectifs - 18 avenue de Toulouse - 31240 L'UNIONORONA SUD-OUESTMême chantier3 chantiers · dernier mai 2026Marché de travaux de construction de 24 logements collectifs - 18 avenue de Toulouse - 31240 L'UNIONDAUPHINE ISOLATION 31Même chantier3 chantiers · dernier janv. 2026RAMONVILLE-Construction de 42 Logements- Quartier Maragon ILOT B- Av de Suisse- Rés DEA-JOIGNEAUX PAYSAGISTEMême chantier3 chantiers · dernier janv. 2026RAMONVILLE-Construction de 42 Logements- Quartier Maragon ILOT B- Av de Suisse- Rés DEA-OXXO EVOLUTIONMême chantier3 chantiers · dernier déc. 2024Marché de travaux de construction de 60 logements collectifs et 14 logements PSLA villas- 51 Avenue de Toulouse « Les Ja…CAUSSAT ESPACES VERTSMême chantier2 chantiers · dernier mai 2026Marché de travaux de construction de 24 logements collectifs - 18 avenue de Toulouse - 31240 L'UNIONLA CLINIQUE DE LA TELEVISIONMême chantier2 chantiers · dernier mai 2026Marché de travaux de construction de 24 logements collectifs - 18 avenue de Toulouse - 31240 L'UNION

Mêmes marchés, lots distincts

6 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires6,8 M€+16,3 % sur un an
Résultat net609 k€1 exercice en perte sur 9
Capitaux propres1,7 M€au bilan
Autonomie financière55,76 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201520162017201820192020202120232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20246,8 M€+16,3 %4,1 M€1 M€919 k€609 k€
20235,9 M€+2,6 %3,6 M€806 k€699 k€478 k€
20215,7 M€+30,1 %2,8 M€165 k€94 k€111 k€
20204,4 M€−25,1 %2,8 M€404 k€303 k€229 k€
20195,9 M€+49,0 %2,8 M€422 k€327 k€206 k€
20183,9 M€+7,7 %2,1 M€−33 k€−140 k€−88 k€
20173,6 M€−27,9 %2,1 M€143 k€61 k€68 k€
20165,1 M€+19,2 %2,5 M€339 k€286 k€248 k€
20154,2 M€2,5 M€434 k€381 k€254 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif3 M€

Passif

Capitaux propres1,7 M€
Total des dettes1,3 M€
Total du passif3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 694 k€, trésorerie nette 731 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE15,08 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette8,86 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière55,76 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux35,75 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 843 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Marché de travaux de construction de 24 logements collectifs - 18 avenue de Toulouse - 31240 L'UNION73 k€
2026RAMONVILLE-Construction de 42 Logements- Quartier Maragon ILOT B- Av de Suisse- Rés DEA-185 k€
2024Marché de travaux de construction de 60 logements collectifs et 14 logements PSLA villas- 51 Avenue de Toulouse « Les Jardins de Maeva » 31190 AUTERIVE99 k€
2024Résidence CLOS GERSOIS - Construction de 37 logements et un sous-sol210 k€
2024Construction de 60 logements locatifs sociaux, 2 commerces et une maison de santé pluriprofessionnelle - Ilot S8 - ZAC SAINT MARTIN DU TOUCH - Lot 14bis198 k€
2024Marché de travaux de construction de 19 logements collectifs - Boulevard Alain Savary - Résidence les Bouquets - 31170 TOURNEFEUILLE76 k€
3 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

843 k€

31240 L'UNIONEn préparation73 k€
29 mai 2026L'Union22 autres entreprises

Marché de travaux de construction de 24 logements collectifs - 18 avenue de Toulouse - 31240 L'UNION

Maître d'ouvrage : PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE

Sur le même chantier

S L B SOCIETE LAURAGAISE BATIMENT

BP2C

ENDUITS COUSERANS

TP D'OC

SOLMECA

ETABLISSEMENTS FEYT

ENTREPRISE POLYVALENTE DE L'HABITAT DU SECOND OEUVRE

M.T.G.

K E G

CORREIA ET FRERES

CASSIN TP VOIRIE BATIMENT TERRASSEMENT

EUROTIP

et 10 autres

En préparation185 k€
21 janvier 2026Ramonville-Saint-Agne18 autres entreprises

RAMONVILLE-Construction de 42 Logements- Quartier Maragon ILOT B- Av de Suisse- Rés DEA-

Maître d'ouvrage : SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE DES CHALETS

Sur le même chantier

GENERALE DE BATIMENT MIDI PYRENEES

ETABLISSEMENTS DI PIAZZA

E T S

GASPARINI PUITS

K.S CARRELAGE OCCITANIE

COMMINGES ELECTRICITE

GT BALAYAGE

LES ZELLES

SOC DAVID BARBOSA

M.T.G.

TP D'OC

SOCIETE MERIDIONALE DE PEINTURE

et 6 autres

En préparation99 k€
13 décembre 2024Auterive19 autres entreprises

Marché de travaux de construction de 60 logements collectifs et 14 logements PSLA villas- 51 Avenue de Toulouse « Les Jardins de Maeva » 31190 AUTERIVE

Maître d'ouvrage : PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE

Sur le même chantier

SAS STARBAT MIDI PYRENEES

ENTREPRISE DE TRAVAUX PUBLICS DU MIDI

TOULOUSE CARRELAGES

ENTREPRISE POLYVALENTE DE L'HABITAT DU SECOND OEUVRE

SOCIETE ARIEGEOISE MENUISERIE ARTISANALE

CHARPENTIERS-COUVREURS DE GASCOGNE

OXXO EVOLUTION

SOCIETE BRETONNET PEINTURE REVETEMENT

TP D'OC

ENDUITS COUSERANS

MIDI TRAVAUX PUBLICS

AGENCE D'ETANCHEITE DIAGNOSTIC

et 7 autres

Construction de 37 logements et un sous-solEn préparation210 k€
30 octobre 2024Toulouse13 autres entreprises

Résidence CLOS GERSOIS - Construction de 37 logements et un sous-sol

Maître d'ouvrage : HABITAT TOULOUSE

Sur le même chantier

MOYNET ENERGIE

CARRELEURS MIDI PYRENEES

ARPELEC 31

DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT

DAVID GOMES

DAUPHINE ISOLATION 31

SAS CAMPOS-CUBILIE

OXXO EVOLUTION

DS ETANCHEITE

MZ PEINTURE 31

SAS DUBARRY

CAUSSAT ESPACES VERTS

et 1 autre

Lot n°12 SerrurerieEn préparation198 k€
8 juillet 2024Toulouse16 autres entreprises

Construction de 60 logements locatifs sociaux, 2 commerces et une maison de santé pluriprofessionnelle - Ilot S8 - ZAC SAINT MARTIN DU TOUCH - Lot n°01 GO

Maître d'ouvrage : HABITAT TOULOUSE

Sur le même chantier

SOCIETE AQUITAINE DU BATIMENT

SEE AMARDEILH

SOL FACADE

MURELEC

TOULOUSE CARRELAGES

E T S

PLATRIERS MIDI PYRENEES

SOMEPOSE

ENTREPRISE PEINTURE ET ENDUITS

ARBAN

ORONA SUD-OUEST

JOIGNEAUX PAYSAGISTE

et 4 autres

31170 TOURNEFEUILLEEn préparation76 k€
16 avril 2024Tournefeuille16 autres entreprises

Marché de travaux de construction de 19 logements collectifs - Boulevard Alain Savary - Résidence les Bouquets - 31170 TOURNEFEUILLE

Maître d'ouvrage : PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE

Sur le même chantier

SOCIETE AQUITAINE DU BATIMENT

TPS TOULOUSE PREFABRICATION SANITAIRE

TOULOUSE CARRELAGES

OCCITANIE TOITURE

MURELEC

2 CP

DAVID GOMES

SAS CAMPOS-CUBILIE

OXXO EVOLUTION

ENTREPRISE PEINTURE ET ENDUITS

AGENCE D'ETANCHEITE DIAGNOSTIC

DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT

et 4 autres

1 chantier masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus7parcelles cadastrales
Surface au sol6 804 m²cumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
09Ariège7

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.