MENUISERIE CHARPENTE TAGLIONE

Travaux de menuiserie bois et PVC à Morbier (39) · Certifié RGE

SIREN 646650184SIRET 646 650 184 00013NAF 4332A

Suivre cette entreprise
4332A — Travaux de menuiserie bois et PVCRGE · 5 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés2sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Certifications5qualifications RGE actives
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit MENUISERIE CHARPENTE TAGLIONE depuis le 29 juillet 1957. Son siège est établi à Morbier (39400). L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie bois et pvc (code 4332A), dans le département du Jura.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

1 accord d'entreprise a été déposé. L'entreprise porte 5 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Jura, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
MENUISERIE CHARPENTE TAGLIONE
SIRET du siège
646 650 184 00013
SIREN
646650184
N° TVA intracommunautaire
FR34646650184
Numéro RCS
646 650 184 R.C.S. Lons-le-Saunier
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lons-le-Saunier, le 29 juillet 1957
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332A — Travaux de menuiserie bois et PVC
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
125 ROUTE DES BUCLETS, 39400 MORBIER

Objet social

déposé au registre

Se reporter aux statuts.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
07/05/20191er Janvier 2002: conversion d'office par le Greffe du capital social en euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1942
Fin d'existence prévue
28 juillet 2056
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

8 entreprises
LPESVEM2
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

7 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires1,7 M€exercice 2023
Résultat net111 k€exercice 2023
Autonomie financière45,28 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20231,7 M€1 M€222 k€111 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE12,71 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière45,28 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

5 qualifications actives
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Menuisier)Menuiseries8611M10D109 · qualibatValide jusqu'au 4 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Menuisier)Menuiseries8611M3D111 · qualibatValide jusqu'au 4 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Menuisier)Menuiseries8611M3D112 · qualibatValide jusqu'au 4 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Menuisier)Menuiseries8611M8D111 · qualibatValide jusqu'au 4 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Menuisier)Menuiseries8611M8D113 · qualibatValide jusqu'au 4 septembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 190 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Réhabilitation de 15 logements au 24 Avenue de la Libération, HAUTS DE BIENNE: Lot 04 : MENSUISERIES EXTERIEURES PVC-MENUISERIES INTERIEURES125 k€
2026Réhabilitation de 15 logements au 24 Avenue de la Libération, HAUTS DE BIENNE: Lot 03 : COUVERTURE-ZINGUERIE64 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

190 k€

En préparation125 k€
7 août 2026Hauts de Bienne3 autres entreprises

Réhabilitation de 15 logements au 24 Avenue de la Libération, HAUTS DE BIENNE: Lot 06 : ISOLATION THERMIQUE EXTERIEURE

Maître d'ouvrage : LA MAISON POUR TOUS, SOCIETE ANONYME COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF D'HLM A CAPITAL VARIABLE.

Sur le même chantier

ENTREPRISE BONGLET

SAS PERRAUD

PICARD

En préparation64 k€
20 juillet 2026Hauts de Bienne5 autres entreprises

Réhabilitation de 15 logements au 24 Avenue de la Libération, HAUTS DE BIENNE: Lot 03 : COUVERTURE-ZINGUERIE

Maître d'ouvrage : LA MAISON POUR TOUS, SOCIETE ANONYME COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF D'HLM A CAPITAL VARIABLE.

Sur le même chantier

PICARD

2D TELECOM

ENTREPRISE CLAUDE MARUZZI

MARCOU DAVID

VALGO

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus4parcelles cadastrales
Surface au sol2 082 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
39Jura4

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.