JM CHARPENTE

Travaux de couverture par éléments à Lezigneux (42)

SIREN 350611901SIRET 350 611 901 00025NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés12sur la période couverte
Permis déposés7depuis 2020
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social80 k€
Immatriculation198918 mai 1989
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit JM CHARPENTE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 18 mai 1989. Son siège est établi à Lezigneux (42600). Le capital social s'élève à 80 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département de la Loire.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 12 attributions de marché public. 7 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
JM CHARPENTE
SIRET du siège
350 611 901 00025
SIREN
350611901
N° TVA intracommunautaire
FR16350611901
Numéro RCS
350 611 901 R.C.S. Saint-Étienne
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Étienne, le 18 mai 1989
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
80 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
ZA DU CLUZEL, 42600 LEZIGNEUX

Objet social

déposé au registre

la pose de charpente, bois, couverture, gardage, menuiserie, la fabrication de charpente bois industrielles et traditionnelle, la zinguerie

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
09/10/2014Historique des observations depuis le 18/05/1989 : --- Publicité au Journal : LE PAYSAN DE LA LOIRE
09/10/2014: Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
28 mars 1989
Fin d'existence prévue
17 mai 2039
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires1,2 M€exercice 2016
Résultat net4 k€exercice 2016
Capitaux propres241 k€au bilan
Autonomie financière40,22 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20161,2 M€801 k€32 k€7 k€4 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif601 k€

Passif

Capitaux propres241 k€
Total des dettes359 k€
Total du passif601 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 218 k€, trésorerie nette 55 k€.

Ratios

exercice 2016
Autonomie financière40,22 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — JM CHARPENTE

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — JM CHARPENTE

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

12 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 6,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Extension De La Salle Des FetesMairie De St Thomas La Garde86 k€
2024Travaux de rénovation de la Mairie de Veauchette17 k€
2024Rénovation énergétique de l'ancienne école et de la mairie54 k€
2024CENTRE BOURG COMMERCES1 M€
2024CENTRE BOURG COMMERCES294 k€
2024CENTRE BOURG LOGEMENTS Et ESPACES PAYSAGERS43 k€
2024CENTRE BOURG-LOGEMENTS ET ESPACES PUBLIC1 M€
2024CENTRE BOURG-LOGEMENTS ET ESPACES PUBLIC1 M€
2024CENTRE BOURG-LOGEMENTS ET ESPACES PUBLIC1 M€
2024CENTRE BOURG COMMERCES1 M€
2024CENTRE BOURG COMMERCES1 M€
2023CREATION ABRI STOCKAGE REHABILITATION VESTIAIRES SERRES - LOT 3 CHARPENTE OSSATURE BOIS43 k€
9 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

6,7 M€

En préparation86 k€
7 juillet 2025Montbrison

EXTENSION SALLE DES FETES LOT 03

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-thomas-la-garde

En préparation17 k€
23 juillet 2024Veauche5 autres entreprises

Travaux de rénovation de la Mairie de Veauchette

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VEAUCHETTE

Sur le même chantier

DECO-BEL

EURL SIVILOTTI

CONNECT'ELEC 42

CHAUD FROID SANIT

MURAT

En préparation54 k€
6 mai 2024Montbrison3 autres entreprises

Rénovation énergétique de l'ancienne école et de la mairie

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE PRALONG

Sur le même chantier

MENUISERIE CHARPENTE MEUNIER-MARNAT

A B N FACADES

ROBERT & TRUNEL

En préparation43 k€
16 janvier 2024Saint-Romain-le-Puy1 autre entreprise

CENTRE BOURG LOGEMENTS ET ESPACES PAYSAGERS

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT GEORGES HAUTE VILLE

Sur le même chantier

REY SA

En préparation3,4 M€
16 janvier 2024Saint-Romain-le-Puy12 autres entreprises

CENTRE BOURG COMMERCES

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT GEORGES HAUTE VILLE

Sur le même chantier

SARL FAURE CHRISTOPHE MACONNERIE

M2D

MENUISERIE DU FOREZ

PLATREC AUVERGNE RHONE-ALPES

ARCHIMBAUD CONSTRUCTION

ERIC CHOJNACKI

FACADE STEPHANOISE

GIROUDON

M2B ROANNE

REY SA

SATIBAT-CHAPE

GOURBIERE TP

En préparation3 M€
16 janvier 2024Saint-Romain-le-Puy12 autres entreprises

CENTRE BOURG-LOGEMENTS ET ESPACES PUBLIC

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT GEORGES HAUTE VILLE

Sur le même chantier

ARCHIMBAUD CONSTRUCTION

ERIC CHOJNACKI

FACADE STEPHANOISE

GIROUDON

M2B ROANNE

M2D

MENUISERIE DU FOREZ

PLATREC AUVERGNE RHONE-ALPES

REY SA

SARL FAURE CHRISTOPHE MACONNERIE

SATIBAT-CHAPE

GOURBIERE TP

LOT 3 CHARPENTE OSSATURE BOISEn préparation43 k€
10 octobre 2023Montbrison

CREATION ABRI STOCKAGE REHABILITATION VESTIAIRES SERRES - LOT 3 CHARPENTE OSSATURE BOIS

Maître d'ouvrage : Ville de Montbrison

2 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.