M2D

Travaux de menuiserie bois et PVC à Civens (42) depuis 2019, 3 à 5 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2024 et 0 k€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 15/12/2027.

SIREN 851 733 287SIRET 851 733 287 00029NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCRGE jusqu'au 15/12/20273 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/02/2024RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20200k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés86,3 M€ cumulés, en 2024
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
M2D
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Étiennele 19/06/2019
SIREN
851 733 287
SIRET du siège
851 733 287 00029
N° TVA intracommunautaire
FR71851733287
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
470 RUE DE L'INDUSTRIE, 42110 CIVENS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
6 juin 2019
Fin d'existence prévue
18 juin 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Activité de menuiserie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE SAINT GEORGES HAUTE VILLE pèse 6,2 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

M2D
Civens
14
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 8 6,3 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
TRAVAUX D'AMENAGEMENT D'UNE MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE LOT 5 - MENUISERIES BOIS202446 k€
CENTRE BOURG COMMERCES20241 M€
CENTRE BOURG-LOGEMENTS ET ESPACES PUBLIC20241 M€
Les 8 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/02/2024.

Établissements 2

AdresseÉtat
470 rue de l'Industrie42110 Civens · siègeOuvert
30 rue de l'Ile42110 CivensFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
15/12/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
CCGSEJSFMRAMGE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Groupements

10 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires0 €exercice 2020
Résultat net0 €exercice 2020

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20200 €-0 €0 €0 €0 €

D'où viennent ces chiffres

  • Données financières du registre. Elles couvrent les exercices connus, sans le détail du bilan.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 15 décembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 6,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024TRAVAUX D'AMENAGEMENT D'UNE MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE LOT 5 - MENUISERIES BOIS46 k€
2024CENTRE BOURG COMMERCES1 M€
2024CENTRE BOURG-LOGEMENTS ET ESPACES PUBLIC1 M€
2024CENTRE BOURG COMMERCES1 M€
2024CENTRE BOURG-LOGEMENTS ET ESPACES PUBLIC1 M€
2024CENTRE BOURG-LOGEMENTS ET ESPACES PUBLIC1 M€
2024CENTRE BOURG COMMERCES101 k€
2024CENTRE BOURG COMMERCES1 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

6,3 M€

MENUISERIES BOISEn préparation46 k€
22 février 2024

TRAVAUX D'AMENAGEMENT D'UNE MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE LOT 5 - MENUISERIES BOIS

Maître d'ouvrage : Ville de Firminy

En préparation3,2 M€
16 janvier 2024Saint-Romain-le-Puy12 autres entreprises

CENTRE BOURG COMMERCES

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT GEORGES HAUTE VILLE

Sur le même chantier

JM CHARPENTE

SARL FAURE CHRISTOPHE MACONNERIE

MENUISERIE DU FOREZ

PLATREC AUVERGNE RHONE-ALPES

ARCHIMBAUD CONSTRUCTION

ERIC CHOJNACKI

FACADE STEPHANOISE

GIROUDON

M2B ROANNE

REY SA

SATIBAT-CHAPE

GOURBIERE TP

En préparation3 M€
16 janvier 2024Saint-Romain-le-Puy12 autres entreprises

CENTRE BOURG-LOGEMENTS ET ESPACES PUBLIC

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT GEORGES HAUTE VILLE

Sur le même chantier

ARCHIMBAUD CONSTRUCTION

ERIC CHOJNACKI

FACADE STEPHANOISE

GIROUDON

JM CHARPENTE

M2B ROANNE

MENUISERIE DU FOREZ

PLATREC AUVERGNE RHONE-ALPES

REY SA

SARL FAURE CHRISTOPHE MACONNERIE

SATIBAT-CHAPE

GOURBIERE TP

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.