JB CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à L'Isle-sur-la-Sorgue (84) · Certifié RGE
SIREN 799137450SIRET 799 137 450 00026NAF 4399C
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit JB CONSTRUCTION sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 3 février 2014. Son siège est établi à L'Isle-sur-la-Sorgue (84800). Le capital social s'élève à 20 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département du Vaucluse. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]
Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 8 attributions de marché public. 8 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
L'entreprise porte 2 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Vaucluse, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- JB CONSTRUCTION
- SIRET du siège
- 799 137 450 00026
- SIREN
- 799137450
- N° TVA intracommunautaire
- FR35799137450
- Numéro RCS
- 799 137 450 R.C.S. Avignon
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe d'Avignon, le 3 février 2014
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 20 000 €
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Conventions collectives
- (IDCC 1596) · (IDCC 2609) · (IDCC 2420)
- Adresse du siège
- 245 ALLEE DES LIBELLULES, 84800 L'ISLE-SUR-LA-SORGUE
Objet social
déposé au registreMaçonnerie générale charpente, couverture, installations de capteurs d'énergie solaire, de panneaux photovoltaiques
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSAucune observation au registre
Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 9 salariés
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er novembre 2013
- Fin d'existence prévue
- 2 février 2113
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
27 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
6 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
9 entreprisesDirigeants communs
2 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2016Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2016D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — JB CONSTRUCTION
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — JB CONSTRUCTION
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
2 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
8 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 899 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
8
Montant cumulé
899 k€
ETANCHEITEEn préparation480 k€TRAVAUX RELATIFS A LA REHABILITATION ET L'EXTENSION DU CDPAL DE FONTAINE DE VAUCLUSE -LOT 13: CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE SANITAIRE
TRAVAUX RELATIFS A LA REHABILITATION ET L'EXTENSION DU CDPAL DE FONTAINE DE VAUCLUSE -LOT 13: CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE SANITAIRE
Maître d'ouvrage : Département de Vaucluse
Sur le même chantier
AMD ENERGIES
NEOTRAVAUX
SOLUTP
ISOLBAT
ENTREPRISE SILVANO PERE ET FIL
STE D ELECTRICITE ET RESEAUX TELEVISION ET INFORMATIQUE
AE BTP
ENTREPRISE PIERRE LAUGIER
MOINE MENUISERIE
VAUCLUSIENNE SERRURERIE MENUISERIE
DG PEINTURE
Entreprise 808859128
En préparation94 k€MARCHE DE TRAVAUX <br />Construction de 16 logements locatifs sociaux <br />Ilot Moulin à Cabrières
MARCHE DE TRAVAUX <br />Construction de 16 logements locatifs sociaux <br />Ilot Moulin à Cabrières
Sur le même chantier
G2C BATIMENT
SARL MONNIER
PROVENCE VRD
ROUSSELLE XAVIER
PINTO CARRELAGES
MPAIR +
KOURTEL FACADE
C.M.B (CHAMBARD MENUISERIES BATIMENT)
DALLES DU MIDI
En préparation69 k€LOT 1 REFECTION TOITURE DE LA CRECHE
LOT 1 REFECTION TOITURE DE LA CRECHE
Maître d'ouvrage : Mairie de Poulx
BERNIS<br />En préparation20 k€MARCHE DE TRAVAUX<br />Construction de 7 logements <br />(4 collectifs et 3 individuels)<br />Résidence Creux de Mantes<br />Parcelle AO 146 - BERNIS<br />
MARCHE DE TRAVAUX<br />Construction de 7 logements <br />(4 collectifs et 3 individuels)<br />Résidence Creux de Mantes<br />Parcelle AO 146 - BERNIS<br />
Sur le même chantier
JECO CONSTRUCTION
SARL MONNIER
B.B.T.P
SOCIETE NOUVELLE CAMARGUE FERRONNERIE
APCC
EURL SABATIER CARRELAGE
SOLELEC
ENTREPRISE PIERRE LAUGIER
PROVENCE BATIMENT PLUS
HYDRA VERT
ETABLISSEMENTS BLANC
SAINT GILLESEn préparation142 k€MARCHE DE TRAVAUX <br />CONSTRUCTION DE 20 LOGEMENTS AVEC 2 NIVEAUX DE SOUS-SOL EN CHEMIN PIETON <br />ILOT 3C - SAINT GILLES
MARCHE DE TRAVAUX <br />CONSTRUCTION DE 20 LOGEMENTS AVEC 2 NIVEAUX DE SOUS-SOL EN CHEMIN PIETON <br />ILOT 3C - SAINT GILLES
Sur le même chantier
MOINE MENUISERIE
CREAVIE
R.R.P.F.
CHAGNEAU JEAN-FRANCOIS
SAINT GENIES BATIMENT FACADES - SGBF
VALY PASCAL
SARL PELAT
ORONA SUD-OUEST
HYDRA VERT
En préparation31 k€Extension du centre de loisirs communal Pierre CHARASSE: Lot 1: VRD, gros oeuvre
Extension du centre de loisirs communal Pierre CHARASSE: Lot 1: VRD, gros oeuvre
Maître d'ouvrage : Mairie de Sarrians
Sur le même chantier
NICOBAT
MPE MENUISERIE
THERMATEX
ISOSTYL
ASR FLUIDELEC
B-Y PEINTURE
En préparation41 k€TRAVAUX D EXTENSION DES BUREAUX DU SRV LOT 2 CHARPENTE / COUVERTURE/ ZINGUERIE
TRAVAUX D EXTENSION DES BUREAUX DU SRV LOT 2 CHARPENTE / COUVERTURE/ ZINGUERIE
Maître d'ouvrage : Syndicat Mixte des Eaux Rhône Ventoux
En préparation17 k€Travaux de réhabilitation d'une maison d'habitation en lieu d'accueil parent enfant (LAEP) à Carpentras: Lot 1: Démolition, curage, gros oeuvre, VRD
Travaux de réhabilitation d'une maison d'habitation en lieu d'accueil parent enfant (LAEP) à Carpentras: Lot 1: Démolition, curage, gros oeuvre, VRD
Maître d'ouvrage : CA Ventoux Comtat Venaissin
Sur le même chantier
COLAS FRANCE
COLOR'PLAC
ELEC 84
ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE
ASR FLUIDELEC
SARL ATOUT FER
NOUVOSOL
SARL BACCOU
BRES PEINTURE
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Assurances professionnelles
déclarées au registre- Assurance décennale
- ABEILLE ASSURANCES
- Police 78864268
- Responsabilité civile
- ABEILLE ASSURANCES
- Police 78864268
La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.