ISOCAY
Travaux de plâtrerie à La Ville-aux-Dames (37)
SIREN 477863237SIRET 477 863 237 00046NAF 4331Z
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit ISOCAY depuis le 22 juillet 2004. Son siège est établi à La Ville-aux-Dames (37700). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de plâtrerie (code 4331Z), dans le département d'Indre-et-Loire.[1]
Le réseau compte 4 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 14 attributions de marché public. 14 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Indre-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- ISOCAY
- SIRET du siège
- 477 863 237 00046
- SIREN
- 477863237
- N° TVA intracommunautaire
- FR48477863237
- Numéro RCS
- 477 863 237 R.C.S. Tours
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Tours, le 22 juillet 2004
- Forme juridique
- code SARL (autre)
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4331Z — Travaux de plâtrerie
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- 14 RUE JAQUELINE AURIOL, 37700 LA VILLE-AUX-DAMES
Objet social
déposé au registrePLATRERIE, MACONNERIE
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Variable
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 2 juillet 2004
- Fin d'existence prévue
- 21 juillet 2103
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
20 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
7 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
3 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2017Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2017D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ISOCAY
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — ISOCAY
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
14 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
14
Montant cumulé
2,1 M€
En préparation61 k€DOUBLAGE CLOISONNEMENT PLAFOND
DOUBLAGE CLOISONNEMENT PLAFOND
Maître d'ouvrage : Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Construction de 9 logements locatifs sociaux et réalisation des travaux de VRD et d'Espaces Verts de l'opération.En préparation112 k€LIGUEIL (37240) « La Bonne Dame 3 » - Construction de 9 logements locatifs sociaux et réalisation des travaux de VRD et d'Espaces Verts de l'opération.
LIGUEIL (37240) « La Bonne Dame 3 » - Construction de 9 logements locatifs sociaux et réalisation des travaux de VRD et d'Espaces Verts de l'opération.
Maître d'ouvrage : TOURAINE LOGEMENT E.S.H.
Sur le même chantier
MACONNERIE AMBOISIENNE
TRANSTERRASSEMENT CENTRE
LK COUVERTURE
BERTUCELLI
SARL SEGEC
BATIVALOIRE
MENUISERIE LESPAGNOL
PROUST
ASP THERMIQUE
MAWUKCONCEPT
MONROSEAU SARL
VENDOME RAVALEMENTS
En préparation144 k€MARCHE TRAVAUX MSP LOT 07 ISOCAY
MARCHE TRAVAUX MSP LOT 07 ISOCAY
Maître d'ouvrage : Mairie de Yzeures-sur-creuse
Construction de 8 maisons individuelles et de 12 logements intermédiairesEn préparation203 k€TOURS "Montsoudun" - Construction de 8 maisons individuelles et de 12 logements intermédiaires
TOURS "Montsoudun" - Construction de 8 maisons individuelles et de 12 logements intermédiaires
Sur le même chantier
ENTREPRISE HENOT
ASP THERMIQUE
MENUISERIE 2000 (M 2000)
SZYMANSKI FRERES
REMY ET LEBERT
PROUST
PEINTEX
VENDOME RAVALEMENTS
CB TOURS
RIDORET MENUISERIE
LES ARTISANS PAYSAGISTES
En préparation61 k€SEPMES "Le Parc 2" <br />Construction de 5 logements individuels
SEPMES "Le Parc 2" <br />Construction de 5 logements individuels
Sur le même chantier
MACONNERIE BERNEUX
BATIVALOIRE
MENUISERIE LESPAGNOL
ASP THERMIQUE
VERNAT TP
SARL SEGEC
PROUST
LES ARTISANS PAYSAGISTES
3MPAINT
VENDOME RAVALEMENTS
ASTEN
Ecoquartier de la Guignardière G1<br />construction de 30 logements sociaux/inclusifs répartis dans 5 bâtimentsEn préparation298 k€CHAMBRAY LES TOURS (37170) - Ecoquartier de la Guignardière G1<br />construction de 30 logements sociaux/inclusifs répartis dans 5 bâtiments
CHAMBRAY LES TOURS (37170) - Ecoquartier de la Guignardière G1<br />construction de 30 logements sociaux/inclusifs répartis dans 5 bâtiments
Sur le même chantier
BATIVALOIRE
ENTREPRISE HENOT
CLOAREC
VAUGEOIS ELECTRONIQUE
RIDORET MENUISERIE
GROUPE VINET
POINT BLEU
COFFRAGE METALLIQUE ET TOLERIE
LES FACADES DE TOURAINE
ANVALIA
MENUISERIE LESPAGNOL
RENOV' CONSTRUCTION 37
Foyer ADMR "Les Maisonnées"- Extension de bureaux existantsEn préparation20 k€6041-AZAY LE RIDEAU - Foyer ADMR "Les Maisonnées"- Extension de bureaux existants
6041-AZAY LE RIDEAU - Foyer ADMR "Les Maisonnées"- Extension de bureaux existants
Sur le même chantier
BRIAULT CONSTRUCTION
SARL STEPHANE POUESSEL
SOCIETE NOUVELLE LESTABLE MOLISSON
SARL MENUISERIE BALLANAISE
POINT BLEU
Démolition de 2 logements, construction d'une résidence sénior et de 4 bâtiments "famille" d'un total de 33 logements etEn préparation289 k€2385-2 - ESVRES SUR INDRE - "RUE DU VALLON" - Démolition de 2 logements, construction d'une résidence sénior et de 4 bâtiments "famille" d'un total de 33 logeme
2385-2 - ESVRES SUR INDRE - "RUE DU VALLON" - Démolition de 2 logements, construction d'une résidence sénior et de 4 bâtiments "famille" d'un total de 33 logeme
Sur le même chantier
SOCIETE NOUVELLE SARTOR
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE
RIDORET MENUISERIE
ENTREPRISE HENOT
ASP THERMIQUE
LK COUVERTURE
POINT BLEU
ASTEN
ETABLISSEMENTS OUDIN
LEBERT SARL
FP ENVIRONNEMENT
OTIS
En préparation382 k€AMBOISE "Ancienne Caserne" <br />Construction de 22 logements individuels et intermédiaires et d'une maison d'accueil temporaire pour personnes âgées
AMBOISE "Ancienne Caserne" <br />Construction de 22 logements individuels et intermédiaires et d'une maison d'accueil temporaire pour personnes âgées
Sur le même chantier
MACONNERIE AMBOISIENNE
HERVE THERMIQUE
REMY ET LEBERT
CB TOURS
SARL COTTIN
EURL ALEXIS BRAZILIER
LOIR ET CHER RAVALEMENT
MENUISERIE LESPAGNOL
ASTEN
IDVERDE
TK ELEVATOR FRANCE
En préparation106 k€AZAY LE RIDEAU (37190) "Les Ateliers A et B"<br />Construction de 15 logements intermédiaires PSLA
AZAY LE RIDEAU (37190) "Les Ateliers A et B"<br />Construction de 15 logements intermédiaires PSLA
Sur le même chantier
TREGRET PERE & FILS
LK COUVERTURE
ROIFFE TRAVAUX LOCATION, PAR ABREVIATION R.T.L.
RIDORET MENUISERIE
REMY ET LEBERT
GROUPE VINET
POINT BLEU
ANVALIA
VENDOME RAVALEMENTS
MENUISERIE LESPAGNOL
En préparation105 k€Construction d'un bâtiment d'habitation collectif de 15 logements à SAINT AVERTIN (37)
Construction d'un bâtiment d'habitation collectif de 15 logements à SAINT AVERTIN (37)
Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT
Sur le même chantier
BATIVALOIRE
ENTREPRISE HUBERT & FILS
SARL PAC FERMETURES
ETABLISSEMENTS RIBREAU
CLOAREC
POINT BLEU
VENDOME RAVALEMENTS
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE
CREAVERT
EURL ALEXIS BRAZILIER
ENTREPRISE HENOT
VITRIPRO
En préparation141 k€CONSTRUCTION DE 10 LOGEMENTS INDIVIDUELS SOCIAUX : « OPERATION LES VENELLES », RUE FREDERIC CHOPIN COMMUNE DE MER (41500) Clause chantiers propres et clause ins
CONSTRUCTION DE 10 LOGEMENTS INDIVIDUELS SOCIAUX : « OPERATION LES VENELLES », RUE FREDERIC CHOPIN COMMUNE DE MER (41500) Clause chantiers propres et clause ins
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER
Sur le même chantier
MACONNERIE AMBOISIENNE
SARL SERVA TP
LEJEUNE
RIDORET MENUISERIE
BATELEC SERVICE ARTISANAT
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE
BELLEC
SOCIETE DE PEINTURE BLESOISE SPB
VENDOME RAVALEMENTS
GEOSPORT PAYSAGES ET CLOTURES
Construction de 8 logementsEn préparation68 k€2256-2 - BLERE - "Square Bidault" - Construction de 8 logements
2256-2 - BLERE - "Square Bidault" - Construction de 8 logements
Sur le même chantier
MACONNERIE BERNEUX
SOCIETE NOUVELLE MOUNIER OU EN ABREGE SN MOUNIER
ENTREPRISE HUBERT & FILS
ASP THERMIQUE
EQUINOXE
EURL ALEXIS BRAZILIER
S.A.E.E.I. SOCIETE D'APPLICATION D'ENDUITS EXTERIEURS ET INTERIEURS
MENUISERIE LESPAGNOL
POINT BLEU
SARL GARCIA FRERES
TECHNIQUE ETANCHEITE CENTRE
En préparation156 k€Construction d'un centre d'hébergement de 101 lits pour l'Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France au 26 rue Franche Comté à Tours
Construction d'un centre d'hébergement de 101 lits pour l'Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France au 26 rue Franche Comté à Tours
Maître d'ouvrage : LIGERIS
Sur le même chantier
ETABLISSEMENTS BOUTILLET SAS
DMS-SYSTEM
REMY ET LEBERT
ENTREPRISE HENOT
L ARDOISE TOURANGELLE
SOCIETE NOUVELLE FRANCHET
Entreprise 535215321
ASTEN
SOCIETE NOUVELLE MOUNIER OU EN ABREGE SN MOUNIER
POINT BLEU
GROUPE VINET
DENIOT ENTREPRISES
et 2 autres
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.