ISO THERM HABITAT

Travaux de peinture et vitrerie à Vendargues (34) · Certifié RGE

SIREN 529068801SIRET 529 068 801 00024NAF 4334Z

Suivre cette entreprise
4334Z — Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE · 1 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés6sur la période couverte
Permis déposés6depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculation201022 décembre 2010
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ISO THERM HABITAT sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 22 décembre 2010. Son siège est établi à Vendargues (34740). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4334Z), dans le département de l'Hérault.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 6 attributions de marché public. 6 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Hérault, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ISO THERM HABITAT
SIRET du siège
529 068 801 00024
SIREN
529068801
N° TVA intracommunautaire
FR71529068801
Numéro RCS
529 068 801 R.C.S. Montpellier
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Montpellier, le 22 décembre 2010
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
265 RUE DE MASSACAN, 34740 VENDARGUES

Objet social

déposé au registre

Le ravalement de façades, le revêtement, l'isolation, l'enduit, la vente de matériaux de façade ainsi que toutes activités accessoires du bâtiment. Tous travaux du bâtiment, import-export de matériaux de construction, location de matériel pour le bâtiment. La participation de la Société, par tous moyens, directement ou indirectement, dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement, de création, d'acquisition, de location, de prise en location-gérance de tous fonds de commerce ou établissements ainsi que la prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevet concernant ces activités et généralement, toutes opérations industrielles, commerciales, financières, civiles, mobilières ou immobilières, pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ou à tout objet similaire ou connexe.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
29/12/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
29/12/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
40 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
3 janvier 2011
Fin d'existence prévue
21 décembre 2109
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre
DUMA'S HILDONGMembre du conseil de surveillancefiche non disponible
DUMA'S HOLDINGPrésidentSIREN 808749790fiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

21 entreprises
SOOETAADSSSAMUAEESRSE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
ACCOPLAS SOCIETE GENERALE DE FERMETURESMême chantier2 chantiers · dernier déc. 2024La présente consultation a pour objet des travaux de réhabilitation thermique de la caserne de gendarmerie Moyne à Orang…ABADIE CHAUFFAGEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet la rénovation du centre déminage de Montpellier. - Ravalement ITE LOT 3DAUPHINE ISOLATION PROJECTIONMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet la rénovation du centre déminage de Montpellier. - Ravalement ITE LOT 3SARL ETI COUVERTUREMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet la rénovation du centre déminage de Montpellier. - Ravalement ITE LOT 3SAS IRIS ENVIRONNEMENTMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025La présente consultation a pour objet la rénovation du centre déminage de Montpellier. - Ravalement ITE LOT 3SAB ETANCHEITEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024La présente consultation a pour objet des travaux de réhabilitation thermique de la caserne de gendarmerie Moyne à Orang…AVIGNONNAISE DE RESEAUX ELECTRIQUESMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024La présente consultation a pour objet des travaux de réhabilitation thermique de la caserne de gendarmerie Moyne à Orang…MULTI SERVICES ENTRETIENMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024La présente consultation a pour objet des travaux de réhabilitation thermique de la caserne de gendarmerie Moyne à Orang…URETEK FRANCEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024La présente consultation a pour objet des travaux de réhabilitation thermique de la caserne de gendarmerie Moyne à Orang…AMD ENERGIESMême chantier1 chantier · dernier déc. 2024La présente consultation a pour objet des travaux de réhabilitation thermique de la caserne de gendarmerie Moyne à Orang…

Mêmes marchés, lots distincts

5 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires3,4 M€−27,3 % sur un an
Résultat net21 k€exercice 2019
Autonomie financière21,69 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172019

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20193,4 M€−27,3 %2,3 M€24 k€21 k€
20174,7 M€+4,6 %3,1 M€−68 k€40 k€
20164,4 M€3,2 M€149 k€83 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE0,71 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière21,69 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation thermique7131D112 · qualibatValide jusqu'au 24 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Amélioration thermique et réhabilitation de 72 logements, Résidence la Passerelle bâtiments A, B1/B2, B3/B4, C à Bagnères de BigorreOph 65578 k€
2025La présente consultation a pour objet la rénovation du centre déminage de Montpellier. - Ravalement ITE LOT 3114 k€
2024La présente consultation a pour objet des travaux de réhabilitation thermique de la caserne de gendarmerie Moyne à Orange (84). - Lot n°3 : Isolation par l’exté…2,7 M€
2024REHABILITATION DE LA RESIDENCE L'ETOILE A CARCASSONNE651 k€
2024Travaux de réhabilitation énergétique de la résidence "le Pigeonnier" à Saint Etienne les Orgues (04230)543 k€
2024488T - TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE SALLE POLYVALENTE COMMUNE DE NEOULES - LOT 1 - AFFAIRE No 2024-0798 k€
3 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

4,7 M€

En préparation578 k€
7 janvier 2026Bagnères-de-Bigorre

Amélioration thermique et réhabilitation de 72 logements, Résidence la PASSERELLE bâtiments A, B1/B2, B3/B4, C à Bagnères de Bigorre.

Maître d'ouvrage : OPH 65

Ravalement ITE LOT 3En préparation114 k€
25 novembre 2025Dép. 344 autres entreprises

La présente consultation a pour objet la rénovation du centre déminage de Montpellier. - Ravalement ITE LOT 3

Maître d'ouvrage : SECRETARIAT GENERALE POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR SUD

Sur le même chantier

ABADIE CHAUFFAGE

SAS IRIS ENVIRONNEMENT

SARL ETI COUVERTURE

DAUPHINE ISOLATION PROJECTION

façadesEn préparation2,7 M€
20 décembre 2024Dép. 849 autres entreprises

La présente consultation a pour objet des travaux de réhabilitation thermique de la caserne de gendarmerie Moyne à Orange (84). - Lot n°3 : Isolation par l’exté

Maître d'ouvrage : SECRETARIAT GENERALE POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR SUD

Sur le même chantier

ACCOPLAS SOCIETE GENERALE DE FERMETURES

ADM METAL

MULTI SERVICES ENTRETIEN

AVIGNONNAISE DE RESEAUX ELECTRIQUES

AMD ENERGIES

URETEK FRANCE

ENTREPRISE BASSEREAU

DCA

SAB ETANCHEITE

En préparation651 k€
2 septembre 2024Carcassonne

REHABILITATION DE LA RESIDENCE L'ETOILE A CARCASSONNE

Maître d'ouvrage : HABITAT AUDOIS

En préparation543 k€
27 juin 2024Saint-Étienne-les-Orgues6 autres entreprises

Travaux de réhabilitation énergétique de la résidence "le Pigeonnier" à Saint Etienne les Orgues (04230)

Maître d'ouvrage : SA ERILIA, société à mission

Sur le même chantier

ACCOPLAS SOCIETE GENERALE DE FERMETURES

PROVENCE CHEMINEE NIELSEN ET FILS

HELLIO SOLUTIONS

ROLAIX CORPORATION

SANITEC SARL

BATITEC SB2

AFFAIRE No 2024-07En préparation98 k€
14 juin 2024Brignoles

488T - TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE SALLE POLYVALENTE COMMUNE DE NEOULES - LOT 1 - AFFAIRE No 2024-07

Maître d'ouvrage : Territoire d''énergie Var Symielec

1 chantier masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.