GD CONSEILS

Travaux d'étanchéification à Portet-sur-Garonne (31) · Certifié RGE

SIREN 504020462SIRET 504 020 462 00033NAF 4399A

Suivre cette entreprise
4399A — Travaux d'étanchéificationRGE · 1 certif.3 à 5 salariés
Marchés gagnés9sur la période couverte
Permis déposés9depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social8 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit GD CONSEILS depuis le 21 octobre 2010. Son siège est établi à Portet-sur-Garonne (31120). Le capital social s'élève à 8 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'étanchéification (code 4399A), dans le département de la Haute-Garonne.[1]

Le réseau compte 3 établissements, dont 1 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 9 attributions de marché public. 9 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Garonne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
GD CONSEILS
SIRET du siège
504 020 462 00033
SIREN
504020462
N° TVA intracommunautaire
FR81504020462
Numéro RCS
504 020 462 R.C.S. Toulouse
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Toulouse, le 21 octobre 2010
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
8 000 €
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399A — Travaux d'étanchéification
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
19 RUE GASTON EVRARD, 31120 PORTET-SUR-GARONNE

Objet social

déposé au registre

Etanchéité, formation, conseil en bâtiment, gestion tant administrative et sociale que technique, ainsi que le suivi de chantiers privés ou publics et toute activité d'apports d'affaires.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
25/07/2016dépot des actes constitutifs : Rcs de Rodez le 06.05.2008 sous le numéro 2008A873. extension de l'objet social à étancheité et formation. compter du 13.09.2010.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
97 ans
Début d'activité
22 avril 2008
Fin d'existence prévue
20 octobre 2107
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,1 M€−2,3 % sur un an
Résultat net34 k€exercice 2024
Autonomie financière26,81 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20182020202120232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,1 M€−2,3 %949 k€48 k€34 k€
20231,1 M€+4,7 %958 k€94 k€39 k€
20211 M€865 k€50 k€16 k€
202043 k€
20181,2 M€1 M€78 k€30 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE4,30 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière26,81 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Étanchéité en matériaux de synthèse en feuilles Mention RGEIsolation thermique3221D113 · qualibatValide jusqu'au 9 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 828 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024RENOVATON ENERGETIQUE DE LA MAIRIE : LOT N° 3 -ETANCHEITE95 k€
2024ÉTANCHÉITÉ - Construction d'une médiathèque8 k€
2024CHARPENTE METALLIQUE/COUVERTURE ZINC - Construction d'une médiathèque8 k€
2024Etancheite et terrasses vegetalisees du complexe commercial et associatif du projet coeur de vie50 k€
2024Relance n° 2 du lot n° 7 (Etanchéité) du marché n° 2023-018 : Construction de 39 logements individuels et collectifs à Montgiscard (31).37 k€
2024Réalisation de l'Agence Albi Ouest de Tarn Habitat, d'un local commercial et d'un Pôle de locaux associatifs Ville d'Albi Lot 3 Etanchéité45 k€
2024REHABILITATION ESPACE VERDIE - GDC44 k€
2024Réhabilitation et extension de l'espace Verdié, construction d'une résidence séniors et aménagement des espaces publics à MONTGESTY.<br />Relance des lots n° 5,…31 k€
2022Travaux dans les écoles unionaises et la salle des mariages de l'Hôtel de ville: Lot 1 : Etanchéité506 k€
6 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

828 k€

En préparation95 k€
15 octobre 2024Dép. 09

RENOVATON ENERGETIQUE DE LA MAIRIE : LOT N° 3 -ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : Mairie de Le mas-d'azil

Construction d'une médiathèqueEn préparation8 k€
2 septembre 2024Dép. 31

ÉTANCHÉITÉ - Construction d'une médiathèque

Maître d'ouvrage : Mairie de Berat

Construction d'une médiathèqueEn préparation8 k€
2 septembre 2024Dép. 31

CHARPENTE METALLIQUE/COUVERTURE ZINC - Construction d'une médiathèque

Maître d'ouvrage : Mairie de Berat

En préparation50 k€
24 avril 2024Dép. 31

Etancheite et terrasses vegetalisees du complexe commercial et associatif du projet coeur de vie

En préparation37 k€
11 avril 2024Dép. 31

Relance n° 2 du lot n° 7 (Etanchéité) du marché n° 2023-018 : Construction de 39 logements individuels et collectifs à Montgiscard (31).

Maître d'ouvrage : ALTEAL

En préparation45 k€
19 mars 2024Albi9 autres entreprises

Réalisation de l'Agence Albi Ouest de Tarn Habitat, d'un local commercial et d'un Pôle de locaux associatifs Ville d'Albi - Lot 1 Démolition / Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : Tarn Habitat

Sur le même chantier

PLATRERIE MACONNERIE AGENCEMENTS

ALU TARN

Entreprise 532787694

SAM.BRANCHE

ALBI CHAUFFAGE

JACKY MASSOUTIER ET FILS SAS

MENUISERIE THERON

PROFIL

ETABLISSEMENTS J TALAZAC ET FILS

En préparation31 k€
5 février 2024Dép. 4613 autres entreprises

Réhabilitation et extension de l'espace Verdié, construction d'une résidence séniors et aménagement des espaces publics à MONTGESTY

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC HABITAT LOT

Sur le même chantier

ENTREPRISE GRENIER

JACQUES SUDRIE & FILS

SARL GERVAIS

ARTISABOIS

LJS

LB MAT

ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE

MARION ESPACES VERTS

LACAZE CARRELAGE ET CHAPE FLUIDE

46 APPLICATION

ANTONIO OLIVEIRA

C2M

et 1 autre

GDCEn préparation44 k€
5 février 2024Dép. 46

REHABILITATION ESPACE VERDIE - GDC

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MONTGESTY

En préparation506 k€
29 décembre 2022Dép. 31

Travaux dans les écoles unionaises et la salle des mariages de l'Hôtel de ville: Lot 1 : Etanchéité

Maître d'ouvrage : Mairie de L'union

4 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.