ETABLISSEMENTS RIBREAU
Travaux de menuiserie bois et PVC à Montresor (37) · Certifié RGE
SIREN 343402780SIRET 343 402 780 00013NAF 4332A
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit ETABLISSEMENTS RIBREAU depuis le 11 janvier 1988. Son siège est établi à Montresor (37460). Le capital social s'élève à 300 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de menuiserie bois et pvc (code 4332A), dans le département d'Indre-et-Loire.[1]
Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]
Ce SIREN porte 14 attributions de marché public. 14 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
1 accord d'entreprise a été déposé. L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Indre-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- ETABLISSEMENTS RIBREAU
- SIRET du siège
- 343 402 780 00013
- SIREN
- 343402780
- N° TVA intracommunautaire
- FR64343402780
- Numéro RCS
- 343 402 780 R.C.S. Tours
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Tours, le 11 janvier 1988
- Forme juridique
- code SARL (autre)
- Capital social
- 300 000 €
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4332A — Travaux de menuiserie bois et PVC
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- RTE DE VALENCAY, 37460 MONTRESOR
Objet social
déposé au registreMENUISERIE, AGENCEMENTS ET INSTALLATIONS DE CUISINES, ESCALIERS, FAUX PLAFONDS. EGALEMENT ACHAT ET VENTE DE MEUBLES
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 75 ans
- Début d'activité
- 11 janvier 1988
- Fin d'existence prévue
- 2 février 2063
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
28 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
5 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2018 → 2023Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — ETABLISSEMENTS RIBREAU
- Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS RIBREAU
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
14 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
14
Montant cumulé
1,7 M€
Lot 4En préparation436 k€Travaux d'amélioration des logements et des parties communes - Résidence Claude Bernard à Tours - Lot 7
Travaux d'amélioration des logements et des parties communes - Résidence Claude Bernard à Tours - Lot 7
Maître d'ouvrage : LIGERIS
Sur le même chantier
TECHNI CHAUF 37
PRD DUBOIS
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE
EURO PEINTURE 37
VALLEE CENTRE VAL DE LOIRE
FRANCK BEUN EDIFICE
En préparation49 k€REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTERIEURES EN PVC ALSH CHARPRAIE
REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTERIEURES EN PVC ALSH CHARPRAIE
Maître d'ouvrage : Mairie Tours
En préparation103 k€MENUISERIES INTERIEURES
MENUISERIES INTERIEURES
Maître d'ouvrage : Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
En préparation121 k€RESTAURATION ET AMELIORATION ENERGETIQUE DES BOISERIES SALLE DES MARIAGES
RESTAURATION ET AMELIORATION ENERGETIQUE DES BOISERIES SALLE DES MARIAGES
Maître d'ouvrage : Mairie Tours
En préparation75 k€RESTAURATION DES MENUISERIES DE LA SALLE DES MARIAGE
RESTAURATION DES MENUISERIES DE LA SALLE DES MARIAGE
Maître d'ouvrage : Mairie Tours
En préparation91 k€MENUISERIES INTERIEURES
MENUISERIES INTERIEURES
Maître d'ouvrage : Mairie de Amboise
Victor Hugo à ToursEn préparation37 k€Réhabilitation globale et mise aux normes du décret tertiaire niveau 2040 - Victor Hugo à Tours
Réhabilitation globale et mise aux normes du décret tertiaire niveau 2040 - Victor Hugo à Tours
Maître d'ouvrage : LIGERIS
Sur le même chantier
SOCIETE NOUVELLE FRANCHET
APPLICATIONS ELECTRIQUES SERVICES
TOLGA
Entreprise 400099859
MAGALHAES
En préparation410 k€ETABLISSEMENTS RIBREAU
ETABLISSEMENTS RIBREAU
Maître d'ouvrage : EHPAD LES BARAQUINS
En préparation68 k€2404 LA CROIX EN TOURAINE "Construction de 10 logements (4 T2, 4 T3 et 2 T4) et extension de la Maison de Santé"
2404 LA CROIX EN TOURAINE "Construction de 10 logements (4 T2, 4 T3 et 2 T4) et extension de la Maison de Santé"
Sur le même chantier
MACONNERIE AMBOISIENNE
BERTUCELLI
ENTREPRISE HENOT
ROUX ENERGIE
ALTUN
BATIVALOIRE
EURL ALEXIS BRAZILIER
L'EXPERT MENUISERIE
BOSCHEL & ASSOCIES
VENDOME RAVALEMENTS
RAINBOW COLORS
ASTEN
et 1 autre
En préparation87 k€MENUISERIES INTERIEURES-GYMNASE
MENUISERIES INTERIEURES-GYMNASE
En préparation88 k€Marché de travaux pour la construction de 20 logements locatifs sociaux en intermédiaire sur ROCHECORBON (37210)
Marché de travaux pour la construction de 20 logements locatifs sociaux en intermédiaire sur ROCHECORBON (37210)
Maître d'ouvrage : TOURS HABITAT (OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT)
Sur le même chantier
LOIR ET CHER RAVALEMENT
ASP THERMIQUE
CB TOURS
ENTREPRISE HUBERT & FILS
TOLGA
SARL COTTIN
ENTREPRISE BRUYNEEL ET FILS
GROUPE VINET
EQUINOXE
LES ARTISANS PAYSAGISTES
POINT BLEU
SARL ESTA
et 1 autre
En préparation71 k€Construction d'un bâtiment d'habitation collectif de 15 logements à SAINT AVERTIN (37)
Construction d'un bâtiment d'habitation collectif de 15 logements à SAINT AVERTIN (37)
Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT
Sur le même chantier
BATIVALOIRE
ENTREPRISE HUBERT & FILS
SARL PAC FERMETURES
ISOCAY
CLOAREC
POINT BLEU
VENDOME RAVALEMENTS
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE
CREAVERT
EURL ALEXIS BRAZILIER
ENTREPRISE HENOT
VITRIPRO
En préparation9 k€Lot 1 Démolition plâtrerie isolation faux plafond
Lot 1 Démolition plâtrerie isolation faux plafond
Maître d'ouvrage : Syndicat Intercommunal d'Energie d'Indre et Loire
Sur le même chantier
CHAMPIGNY SEGELLES
EURL ALEXIS BRAZILIER
HERVE THERMIQUE
CHUDEAU SA
En préparation63 k€Lot 4_Menuiserie
Lot 4_Menuiserie
Maître d'ouvrage : Mairie de Beaulieu-les-loches
Sur le même chantier
BRIAULT CONSTRUCTION
CDS PLATRERIE
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.