ENTREPRISE ROUSSIERE
Travaux de couverture par éléments à Crosne (91)
SIREN 692026826SIRET 692 026 826 00051NAF 4391B
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE ROUSSIERE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 13 octobre 2005. Son siège est établi à Crosne (91560). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département de l'Essonne.[1]
Le réseau compte 4 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 8 attributions de marché public. 8 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Essonne, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- ENTREPRISE ROUSSIERE
- SIRET du siège
- 692 026 826 00051
- SIREN
- 692026826
- N° TVA intracommunautaire
- FR63692026826
- Numéro RCS
- 692 026 826 R.C.S. Évry-Courcouronnes
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe d'Évry-Courcouronnes, le 13 octobre 2005
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4391B — Travaux de couverture par éléments
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- 26 RUE DES BATISSEURS, 91560 CROSNE
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 63 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1969
- Fin d'existence prévue
- 12 octobre 2068
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
18 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
6 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
1 entrepriseDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ENTREPRISE ROUSSIERE
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
8 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
8
Montant cumulé
1,8 M€
CouvertureEn préparation599 k€Rénovation des toitures et façades du bâtiment des ARCHERS – site Pitié-Salpêtrière du Groupe Hospitalo-Universitaire AP-HP. Sorbonne Université - Couverture
Rénovation des toitures et façades du bâtiment des ARCHERS – site Pitié-Salpêtrière du Groupe Hospitalo-Universitaire AP-HP. Sorbonne Université - Couverture
Sur le même chantier
CHAMPAGNE CONSTRUCTION RENOVATION
CouvertureEn préparation124 k€INX Restauration de la couverture du bâtiment Guerre\nLot 2 bis : Charpente - Couverture
INX Restauration de la couverture du bâtiment Guerre\nLot 2 bis : Charpente - Couverture
Maître d'ouvrage : OPPIC
Charpente – Couverture – EtanchéitéEn préparation195 k€Travaux de rénovation énergétique et fonctionnelle du centre Pierre Grach à Saint-Mandé (94160) - Curage – Démolition – Gros œuvre
Travaux de rénovation énergétique et fonctionnelle du centre Pierre Grach à Saint-Mandé (94160) - Curage – Démolition – Gros œuvre
Maître d'ouvrage : Sipperec
Sur le même chantier
S B R CONSTRUCTION
VULCAIN
SORBAT 77
ADVANCE INGENIERIE SERVICES
RALLIE ELEC
Entreprise 951686609
ACORUS - PEINTISOL
A & T ASCENSEURS ET TELESURVEILLANCE
PERASOL
En préparation192 k€Marché de travaux d'aménagement de deux magasins d'archives du site des Archives nationales de Paris-. LOT 2 COUVERTURE
Marché de travaux d'aménagement de deux magasins d'archives du site des Archives nationales de Paris-. LOT 2 COUVERTURE
Maître d'ouvrage : OPPIC
Sur le même chantier
CHAMPAGNE CONSTRUCTION RENOVATION
SCHINDLER
COUVERTURE ZINCEn préparation98 k€Marché de construction neuve de 49 logements à Noisy-le-Grand - Zac des Bas Heurts - Lot M3.1 - ELECTRICITE
Marché de construction neuve de 49 logements à Noisy-le-Grand - Zac des Bas Heurts - Lot M3.1 - ELECTRICITE
Maître d'ouvrage : CDC HABITAT
Sur le même chantier
GYRARD ELEC
GREENSTEP
RANYAS DECO
HEXAGONE
Démolition – Gros Œuvre\n•Lot n° 2 : Charpente\n•Lot n° 3 : Couverture – Bardage\n•Lot n° 4 : Menuiseries extérieures boEn préparation217 k€INX Le marché a pour objet la réhabilitation et la restructuration du Groupe Scolaire Louis Pasteur à Epinay-sur-Seine (Seine-Saint-Denis.\n\nLes travaux de réh
INX Le marché a pour objet la réhabilitation et la restructuration du Groupe Scolaire Louis Pasteur à Epinay-sur-Seine (Seine-Saint-Denis.\n\nLes travaux de réh
Maître d'ouvrage : COMMUNE D EPINAY SUR SEINE
Sur le même chantier
ENTREPRISE NEGRO
EPRIM
ETABLISSEMENT LORILLARD
ESPACE DECO
BOURGEOIS ENTREPRISE TRAVAUX PUBLICS
EUROPEENNE DE BATIMENT
CARE RESEAUX
MEDINOX
BARDAGE BOISEn préparation217 k€COUVERTURE - BARDAGE BOIS
COUVERTURE - BARDAGE BOIS
Maître d'ouvrage : COMMUNE D EPINAY SUR SEINE
En préparation215 k€LOT 3 CHARPENTE COUVERTURE ZINGUERIE RESTAURATION ET AMENAGENAGEMENT LA CHAPELLE ST GEORGES
LOT 3 CHARPENTE COUVERTURE ZINGUERIE RESTAURATION ET AMENAGENAGEMENT LA CHAPELLE ST GEORGES
Maître d'ouvrage : Ville de Meudon
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.