ENTREPRISE PERDOUX

Travaux de couverture par éléments à Vennecy (45) · Certifié RGE

SIREN 329881163SIRET 329 881 163 00029NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsRGE · 3 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Certifications3qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social9 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE PERDOUX depuis le 25 mai 1984. Son siège est établi à Vennecy (45760). Le capital social s'élève à 9 147 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département du Loiret.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 3 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Loiret, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE PERDOUX
SIRET du siège
329 881 163 00029
SIREN
329881163
N° TVA intracommunautaire
FR31329881163
Numéro RCS
329 881 163 R.C.S. Orléans
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Orléans, le 25 mai 1984
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
9 147 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
7 ZA DES ESSES GALERNE, 45760 VENNECY

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1984
Fin d'existence prévue
23 septembre 2083
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
CVCGEEGCCHLCIBDIE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

3 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires0 €exercice 2025
Résultat net61 k€2 exercices en perte sur 9
Capitaux propres262 k€au bilan
Autonomie financière36,85 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
0201720182019202020212022202320242025

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20250 €942 k€74 k€72 k€61 k€
20240 €1,1 M€52 k€93 k€66 k€
20230 €−100,0 %1 M€138 k€134 k€142 k€
20221,3 M€+9,4 %869 k€47 k€29 k€34 k€
20211,2 M€+9,8 %853 k€19 k€21 k€27 k€
20201,1 M€+0,0 %767 k€19 k€14 k€5 k€
20191,1 M€+7,6 %785 k€−3 k€9 k€−19 k€
20181 M€+9,7 %723 k€−43 k€−33 k€−38 k€
2017952 k€781 k€25 k€19 k€18 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif711 k€

Passif

Capitaux propres262 k€
Total des dettes449 k€
Total du passif711 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 48 k€, trésorerie nette 118 k€.

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière36,85 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux23,63 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Ardoises Mention RGEIsolation thermique3132D113 · qualibatValide jusqu'au 18 novembre 2026
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation thermique7122D111 · qualibatValide jusqu'au 18 novembre 2026
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation thermique7122D114 · qualibatValide jusqu'au 18 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 306 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025TRAVAUX DE REMPLACEMENT DE LA TOITURE DE L'ANCIENNE MAIRIE83 k€
2025Travaux de réhabilitation de 11 logements individuels Résidence "RAGUENELLE" à Jargeau - Lot 5 et Lot 1226 k€
2024TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET EXTENSION DE L'ÉCOLE PRIMAIRE LOUIS GALLOUEDEC196 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

306 k€

En préparation83 k€
18 décembre 2025Fleury-les-Aubrais

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DE LA TOITURE DE L'ANCIENNE MAIRIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Fleury-les-aubrais

Groupe 2087En préparation26 k€
12 décembre 2025Jargeau3 autres entreprises

Travaux de réhabilitation de 11 logements individuels résidence "RAGUENELLE" Jargeau - Groupe 2087

Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT

Sur le même chantier

GALLIER

EURL JOUSSET

ERIC DUNOU ESPACES VERTS

En préparation196 k€
20 juin 2024Saint-Jean-de-Braye9 autres entreprises

TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET EXTENSION DE L'ÉCOLE PRIMAIRE LOUIS GALLOUEDEC

Maître d'ouvrage : Ville de Saint Jean de Braye

Sur le même chantier

INEO CENTRE

COLAS FRANCE

HEAU

CROIXMARIE

GAUTHIER SA

COUGNAUD

BRAUN ETANCHEITE

COGECEM

LEROY-SEB DECO SARL

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.