ENTREPRISE SARL E.M. URBANO

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Macon (71) · Certifié RGE

SIREN 437693856SIRET 437 693 856 00035NAF 4322B

Suivre cette entreprise
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE · 2 certif.3 à 5 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Certifications2qualifications RGE actives
Établissements3
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social7 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ENTREPRISE SARL E.M. URBANO depuis le 3 mai 2001. Son siège est établi à Macon (71000). Le capital social s'élève à 7 623 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code 4322B), dans le département de Saône-et-Loire. Elle relève de la convention collective IDCC 1412.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 2 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Saône-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ENTREPRISE SARL E.M. URBANO
SIRET du siège
437 693 856 00035
SIREN
437693856
N° TVA intracommunautaire
FR49437693856
Numéro RCS
437 693 856 R.C.S. Mâcon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Mâcon, le 3 mai 2001
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
7 623 €
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 1412)
Adresse du siège
34 RUE GAMBETTA, 71000 MACON

Objet social

déposé au registre

froid, climatisation, électricité, dépannage et montage, froid commercial, vitrine réfrigérée

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
10/03/2020Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon par suite du transfert du siege social 5 Avenue des Tilleuls 94450 LIMEIL-BREVANNES au 34 Rue Gambetta 71000 MACON à compter du 15/07/2019 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon le 06/03/2020 sous le numéro A2020/000595)
14/11/2018Transfert du principal établissement au 34 Rue Gambetta 71000 MACON à compter du 15/07/2019
14/11/2018Modification du domicile personnel de dirigeants : Nouvelle adresse : 37 Rue de l'Echaillon 01750 REPLONGES
14/11/2018Transfert du siège social : Ancien siège social : 5 Avenue des Tilleuls 94450 LIMEIL-BREVANNES Nouveau siège social : 34 Rue Gambetta 71000 MACON à compter du 15/07/2019

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
14 mai 2001
Fin d'existence prévue
6 mai 2100
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

9 entreprises
CRDDSBCAE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

7 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires673 k€exercice 2021
Résultat net−53 k€exercice 2021
Capitaux propres254 k€au bilan
Autonomie financière47,81 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021673 k€367 k€−41 k€−51 k€−53 k€

Bilan

au 31 décembre 2021

Actif

Total de l'actif531 k€

Passif

Capitaux propres254 k€
Total des dettes277 k€
Total du passif531 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 280 k€, trésorerie nette 29 k€.

Ratios

exercice 2021
Taux de marge d'EBE−6,17 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−7,93 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière47,81 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−20,98 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ENTREPRISE SARL EM URBANO

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 14 octobre 2026
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffage5231D106 · qualibatValide jusqu'au 14 octobre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 52 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2023Lot 9 - Plomberie - Chauffage - Ventilation52 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

52 k€

VentilationEn préparation52 k€
20 septembre 20237 autres entreprises

Lot 2 - Gros oeuvre - ravalement de façade - carrelage - faïence

Maître d'ouvrage : Ville de Macon

Sur le même chantier

BOURDON CONSTRUCTION

DESCHAMPS PERE ET FILS

AN PACHECO DA SILVA

SARL CHEVILLON GILLES

ROLLET

DUCLUT ET FILS

CORTAMBERT TP

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.